Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилинография — путь к хорошей моторике и развитой фантазии!
Поделки из пластилина
Автор: Гетманова Ю.Н. Лаптева Г.А.   
23.08.2019 16:58

Пластилинография — путь к хорошей моторике и развитой фантазии!Пластилинография — путь к хорошей моторике и развитой фантазии!

Воспитатели МДОУ Детский сад №23 с. Таврово Белгородского района Белгородской области

  • Гетманова Ю.Н.
  • Лаптева Г.А.

На сегодняшний день пластилинография является достаточно развитой и доступной сферой для деятельности с детьми разного возраста. Эти занятия в раннем возрасте помогают развить отличную моторику, подготовить руку к дальнейшей деятельности, к письму. В среднем и старшем возрасте уроки пластилинографии усложняются и дают почву для развития воображения, творческой жилки у детей. Но сначала нужно разобраться, что же мы понимаем под термином «пластилинография».

Для малышей непонятен сам термин «пластилинография», но занятия с пластилином очень нравятся. Эти занятия всегда нетрадиционны и доставляют радость как детям, так и взрослым.

Попробуем разобраться: что же такое «пластилинография»:

Сегодня предлагают различные термины «пластилинографии»:

  • это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные
  • это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев, творческих способностей дошкольников любого возраста.

Так что же такое «пластилинография»? Для детей это радостное и увлекательное занятие, для педагога-раскрытие его творческих навыков, выражаемых в успехах его воспитанников. Для родителей-новый способ развития его чада.

 

С чего же начать занятия пластилинографией в группе детского сада? Сразу оговоримся, что лучше начинать с младшего возраста, постепенно усложняя задания и технику.

Первым этапом должно стать знакомство детей с техникой и приемами лепки. Продемонстрировать детям на практике, что такое лепка на картоне и как это может быть здорово! Изначально шаблонами для лепки должны быть незамысловатые картинки, в которые дети добавляют пропущенные элементы (листочки на дереве, яблоки на ежике, ягоды на кустике и т.п.).

Когда дети освоят технику работы с пластилином и материалом, на котором расположен рисунок можно приступать к следующему этапу: раскраска пластилином картинки. Любая картинка с контуром может использоваться для детей разных возрастов. Ребята младшего возраста отщипывают пластилин и накладывают его на картинку. Более в старшем возрасте дети ту же самую картинку раскрашивают методом размазывания или наложением «колбасок». Наивысшей степенью усвоения является создание картины из пластилина в несколько слоев. Каждый новый этап в работе должен сопровождаться рекомендациями и помощью руководителя. Освоив технику пластилинографии, дети могут сами планировать свою работу и готовить инструменты.

Самое главное в работе — это системность и постоянство занятиями пластилинографией!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год