Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.
Поделки из пластилина
Автор: Тюкавкина Елена Надыфовна   
10.02.2021 07:13

Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.

Тюкавкина Елена Надыфовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №126. Г. Борзя.

Дошкольное детство — это важный период в жизни ребёнка и в воспитании ребёнка нет, и не может быть мелочей, и такая забавная и не серьёзная, на первый взгляд, вещь, как пластилин и тесто, может при грамотном подходе сыграть немалую роль в том, чтобы дети выросли всесторонне развитыми. Важнейшая задача, которая стоит перед педагогами по изобразительной деятельности — развитие творческих способностей детей. Работая не один год с детьми, я поняла: творчество оказывает благоприятное влияние на их эмоциональное состояние, является одним из средств познания мира и развития восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической деятельностью. Именно творческая деятельность, по мнению Л.С. Выготского, делает человека существом, обращенным к будущему, созидающему его и видоизменяющим свое настоящее [1].

Учитывая важность проблемы и изучив новые пути в развитии изобразительной деятельности, которые позволяют отойти от традиционных штампов работы, направленной на овладение детьми только лишь определенных навыков, я решила сделать акцент на лепке и, в частности, использовать нетрадиционную технику работы с пластилином и тестом – пластилинографию и тестопластику. Новый подход позволяет использовать наряду с традиционными приемами нетрадиционные методы продуктивной деятельности, дают толчок развитию, как творческому потенциалу ребенка, так и развитию личности ребенка в целом. Данное направление изобразительной деятельности было выбрано еще и потому, что лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приёмы работы с пластилином, а освоение новой техники работы – рисования пластилином открывает для них новые возможности по развитию творческих способностей и овладению новыми изобразительными навыками.

Занимаясь лепкой, у ребенка развивается умелость и сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Экспериментирование с соленым тестом, пластиллином, обогащает знания ребенка об их свойствах и возможностях применения, стимулирует к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости мышления. Занятия пластилинографией и тестопластикой способствовали формированию прочных изобразительных навыков и развитию творческих способностей, помогли развить мелкую моторику пальцев рук. У детей выработались такие качества как трудолюбие, усидчивость, они научились самостоятельно принимать решения, свободно распоряжаться временем и пространством.

Внедрение техники пластилинографии и тестопластики в образовательный процесс позволило развить художественно-творческие способности детей, сформировать интерес и стремление к содержательному общению, связанному с творческой деятельностью, интерес к различным техникам, материалам и желание действовать и экспериментировать с ними.

Анализируя мониторинг я сделала вывод, что целенаправленная работа в технике «пластилинография» и «тестопластика» способствует развитию творческих способностей дошкольников, а использование наряду с традиционными нетрадиционных приемов деятельности стимулируют творческую активность, мышление, «погружают» ребенка в атмосферу творчества, помогают вооружить детей умениями (что можно сделать, из чего, с помощью каких материалов и оборудования), формированию способности видеть, чувствовать, познавать и творить. В заключении хочу сказать, что опыт работы свидетельствует: изображение в оригинальной технике с помощью пластичных материалов позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах, удивляет своей непредсказуемостью, способствует тонкому восприятию, развивает воображение, умение предвидеть результат, а самое главное- способствует развитию творческой, креативной личности — к этому я стремлюсь в меру своих сил и способностей.

Список литературы:

  1. Выготский Л.С «Воображение и творчество в детском возрасте». СПб.: СОЮЗ, 1997. 96 с.
  2. Давыдова Г.Н. «Пластилинография». Скрипторий 2003, 2015. 88 с.
  3. Изольда Кискальт «Соленое тесто: увлекательное моделирование». Проф-Издат, 2011. 80 с.
  4. Комарова Т.С. «Дети в мире творчества». М.: Мнемозина, 1995. 157 с.
  5. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду». Цветной мир, 2018. 144 с.
  6. Рейд Б. «Обыкновенный пластилин». АСТ-Пресс, 1998. 128 с.
  7. Тюфанова И.В. «Мастерская юных художников». Детство-Пресс, 2004. 80 с.
  8. Шумакова Н.Б. «Одарённый ребёнок, особенности обучения». Москва: Просвещение, 2006. 239 с.
  9. Халезова Н.Б. «Декоративная лепка в детском саду». М.: ТЦ Сфера, 2005. 112 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год