Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мелкой моторики и творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.
Поделки из пластилина
Автор: Кузякина Ирина Ивановна   
08.08.2021 21:36

Развитие мелкой моторики и творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.Развитие мелкой моторики и творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Перед педагогами всегда стоит проблема развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Недаром В. А. Сухомлинский сказал: "Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…". Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста позволяет нам сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую и умственную деятельность и конечно же подготовить ребенка к школе.

Что такое мелкая моторика?

Мелкая моторика – это тонкие движения кистей и пальцев рук человека, она необходима для всех видов действий человека: предметных, орудийных, трудовых, — выработанных в ходе культурного развития человеческого общества.

Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является главным стимулом развития центральной нервной системы, всех психических процессов, речи.

Рисовать можно не только карандашами, фломастерами и красками, но и пластилином. Мы с ребятами в нашем детском саду уже много лет практикуем рисование пластилином.

Пластилинография – нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином изображений на горизонтальной поверхности.

 

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Основным материалом здесь является пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее обе руки), следовательно уровень умения зависит от владения своими руками. Ребята с восторгом расскрашивают пластилином.

Техника является актуальной тем, что она доступна маленьким детям, она позволяет детям быстро достичь желаемого результата и приносит новизну в деятельность детей, делает ее еще увлекательней и необычной. Занятия с пластилином помогают развивать руки ребенка, мускулатуры кисти и пальцев, так как пальцы рук получают определенную физическую нагрузку при использования приемов лепки: прищипывание, сплющивание, раскатывание, вдавливание, примазывание, прижатие, сглаживание, налепы, процарапывание.

Рисование пластилином позволяет использовать в работе даже бросовый материал, который попадется под руки (катушки, диски, бусинки и др.) и природный материал (шишки, ракушки, каштаны, фасоль) Для украшений детских работ можно использовать разноцветные пайетки различных форм. Можно использовать разноцветные перышки, бисер, бусинки, фольгу, цветной картон разной фактуры, нитки, гель с блестками и др.

Главное значение пластилинографии состоит в том, что она помогает развивать движения пальцев и всей руки в целом, а также у детей развивается умелость рук, укрепляется сила рук. Дети учатся самостоятельно осуществлять движения пальцев рук, контролировать силу рук, направленность и др.

В результате ребенок развивается как полноценная и гармоничная личность.

Воспитатель Кузякина Ирина Ивановна МБДОУ детский сад №5"Яблонька"

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год