Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»
Поделки из пластилина
Автор: Бобринская Наталья Владимировна   
30.03.2025 19:47

Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №105 «Улыбка»

Подготовила и провела: Воспитатель Бобринская Н.В. Новосибирск, 2024

Программное содержание:

  • Совершенствовать умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких частей, используя приемы скатывания, прижимания;
  • Упражнять в использовании стеки для вырисовывания черт лица. Способствовать созданию в лепке выразительного образа с помощью различных дополнений, украшений;
  • Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к природе, инициативность, умение контактировать друг с другом.
  • Предварительная работа: наблюдения на прогулке, просмотр презентации, чтение художественной литературы, лепка.

Материалы и оборудование: картон зелёный, картинки с изображением (гусеницы, солнца, птиц, травы, различных насекомых), дощечка для лепки, пластилин (зелёного, красного, коричневого, синего, желтого, черного цветов), листики, образец слепленной гусеницы, цветок для бабочки;

 

Методические приёмы: рассказ, объяснение, показ, вопросы, поощрение, рассматривание готовых работ.

Ход занятия

(Дети стоят на ковре в кругу, держатся за руки)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте, скажем «здравствуйте» нашем гостям!

(Дети здороваются)

Воспитатель: А сейчас давайте поприветствуем друг друга!

Приветствие «ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА».

В нашей группе, солнышко яркое сияет!

(Идём по кругу, держась за руки)

Здесь ребята дружные, это каждый знает!

(Здороваемся за руку с соседом стоящим справа и слева, потом обнимаемся)

Воспитатель:

- Теперь после такого теплого приветствия, проходите и садитесь на свои стульчики за столы.

Воспитатель: Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас?

Дети: Весна!

Воспитатель: Молодцы, правильно, весна! А что у нас происходит весной?

Дети: Солнышко греет теплее, прилетают птицы, появляется первая трава, цветы, насекомые. (Что называют дети, воспитатель приклеивает картинки на мольберт. Вырисовывается базовая картинка, для проведения занятия).

Воспитатель: Ребята, хочу рассказать вам историю, как я недавно познакомилась с одной бабочкой. Иду я по улице, была солнечная погода и что-то у меня на руке защекотало, я испугалась и хотела закричать, но увидела маленькую гусеницу. Они живут на листьях или в траве, вот я ее и вернула. И зато, что я о ней позаботилась, гусеница показала мне фокус и превратилась в красивую бабочку.

(В группу залетает бабочка)

Бабочка: Здравствуйте ребята! На улице идет дождик, мне стало грустно, я летала, искала друзей, но никого не нашла. Пролетала мимо вашей группы и увидела вас, может Вы, мне поможете найти друзей?

Воспитатель: Ребята, поможем бабочке найти друзей, чтобы ей не было грустно?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ребята, я, кажется, знаю, как помочь бабочке найти друзей! Мы с вами их слепим из пластилина и когда они превратятся в бабочек, они станут друзьями!

Воспитатель: посмотрите на картинку, гусеница состоит из кружочков. Большой круг -это голова, поменьше, поменьше, поменьше – это туловище и самый маленький — это хвост. Перед вами лежит пластилин каких цветов, давайте назовем?

Дети: Зеленый, коричневый, красный, желтый, синий, черный.

Воспитатель: Возьмем самый большой кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая, превращая в шарик, пока он не станет круглым (тоже самое с остальными кусочками пластилина). Потом берем пластилиновые шарики и рядом с головой прикрепляем один за другим, соединяя от большего к маленькому друг с другом. (В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, показывает, что делает и как нужно делать. По мере необходимости помогает детям).

Воспитатель: Ребята, давайте с вами немного отдохнем, поиграем и бабочку нашу позовем. Выходите на ковер!

(Воспитатель, бабочка и дети выполняет физминутку на ковре)

Физкультминутка «Рано гусеница встала»

Рано гусеница встала (встать на ножки),

Потянулась, позевала (потянуться, позевать).

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)

Вышла в сад она гулять (пошагать).

На травинку заползала (наклоны в сторону),

И, конечно же, устала (вздохнуть).

Раз, два, три, четыре, пять (захлопать)

Захотелось ей поспать (руки под щечку).

Улеглась под одеяло (присесть, руками обнять себя),

Снов увидела немало.

А когда пора настала (встать),

Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками)

Воспитатель: Молодцы, весело поиграли! (Дети проходят на свои места)

Воспитатель: Ребята, Вы помните, где живут гусеницы?

Дети: В траве, на листиках.

Воспитатель: Правильно, я приготовила для них вот такую яркую, зеленую полянку. (Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и возвращаются на места).

Воспитатель: Дети, мы, обещали бабочке, помочь найти друзей. Но, гусеницы не умеют летать. Сейчас, я покажу Вам фокус, только Вы мне должны помочь произнести волшебные слова, повторяйте за мной!

(Во время произнесения волшебных слов, воспитатель достает зонтик, одновременно, закрывает полянку с гусеницами, полянкой без гусениц. Когда открывается зонтик, дети видят много разных бабочек. Волшебство произошло.

Бабочка благодарит детей за новых друзей, (забирает зонтик с бабочками) и они улетают, прощаясь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, какое красивое солнышко, но на нем, не хватает лучиков! Ребята, если вам было интересно на занятии и все понравилось, приклейте солнышку желтые лучики, и оно будет светить ярче, а если не понравилось, то приклейте синие лучики.

(Дети приклеивают лучики на магнитики)

Воспитатель: Какое красивое и яркое получилось у нас солнышко! (Воспитатель благодарит детей за занятие)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год