Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тематическая неделя в старшей группе: «Подводный мир»
Поделки из пластилина
Автор: Ильина Светлана Александровна Демченко Алёна Николаевна   
01.03.2023 13:01

Тематическая неделя в старшей группе: «Подводный мир»Тематическая неделя в старшей группе: «Подводный мир»

Подводный мир очень красив и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Ведь туда просто так не заглянешь, а там столько всего интересного! Это необычные водоросли и растения, рыбки разных цветов и размеров, хищные акулы, прекрасное создания дельфины, огромные киты и непонятные чудища. Эта тема очень заманчива для ребят, так как недосягаема и, поэтому ещё больше их притягивает, влечёт к познанию.

Во время тематической недели: «Подводный мир», мы старались как можно больше охватить информации на данную тему. Мы прочли и обсудили несколько произведений: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», О. Сыроватиной «Сказка о белом дельфине», Б. Заходера «Про сома», И. Крылов «Лебедь рак и щука», А.Афанасьев «По щучьему велению», С. Баруздин «Почему рыбы молчат». С детьми были проведены беседы: «Моря бывают разные», «Морские растения», «Эти прекрасные и разные ракушки», «Морские обитатели». Дошкольники отгадывали загадки о морских обитателях. Играли в дидактические игры: «Кто живёт в подводном царстве?», «Разложи по размеру», Играли в подвижные игры и игры на внимание: «Весёлая рыбалка», «Поймай, если сможешь», «Море волнуется раз…». Итоговым мероприятием стала коллективная работа по аппликации, с использованием оригами: «На дне морском».

 

Всю неделю дети старшей группы были погружены в подводный мир нашей планеты. Они познакомились с обитателями подводного мира, узнали особенности их внешнего вида и образа жизни. Ребята рисовали, лепили, раскрашивали изображения подводных жителей. Дети познакомились с морскими и речными обитателями, узнали, как дышат рыбы и чем они питаются. Так же на этой неделе дети узнали об аквариумных рыбках, способах ухода за ними. Рассматривали иллюстрации и обсуждали их. Знакомились со строение рыб. Рассмотрели ракушки, кораллы, морские и речные камни. В лаборатории исследовали кристаллы морской соли, провели опыт «Как сделать морскую воду».

Вот так познавательно и интересно прошла тематическая неделя знакомства с обитателями водных стихий. Дошкольники пополнили знания о подводном царстве, с большим удовольствием делились этими знаниями о морских обитателях с родителями. В результате проделанной работы дети обогатили словарный запас и обрели навык публичного выступления.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год