Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка из пластилина - Овечка
Поделки из пластилина
Автор: Редактор   
24.05.2016 21:38

Поделка из пластилина - Овечка

Вот такие замечательную поделку - овечку можно сделать из пластилина. Несмотря на кропотливую работу - идея того стоит! Детям очень понравится.

Итак начнём. Возьмём любую баночку или формочку не очень глубокую, в данном примере использовалась емкость из под рыбки. Вымоем и насухо вытрем. Теперь возьмём пластилин коричневого и черного цветов, сделаем лепёшечки, скатаем рулетик и немного разомнём пальцами так, чтобы он стал "мраморным". Ставим форму перед собой, отщипываем от пластилина кусочки, прижимаем к дну и большим пальцем размазываем. И так до тех пор, пока всё дно не будет покрыто "землёй".

 А на земле растёт что? Трава. Теперь возьмём пластилин зелёного, желтого цветов - делаем лепёшечки каждого цвета, кладём друг на друга и сворачиваем рулетиком, затем разминаем пальцами до мраморности и начинаем обмазывать форму с бортиков, а затем донышко - вот у нас получился лужок.

Поделка интересна ещё и тем, что если посмотреть с обратной стороны - видна земля, а перевернуть - трава). Теперь сделаем для овечки водоёмчик, пусть это будет маленькое озеро. Ведь овечка захочет пить) Снова возьмём коричневый пластилин и скатаем колбаску, но не толстую и не слишком тонкую. Формируем бережок.

Теперь бережок нужно укрепить, для этого осторожно прижимаем часть колбаски к травке с одной, а потом и с другой стороны, чуть размазываем. Теперь нужно взять синий и белый цвета, сделать из них "мраморный" (как коричневый и зелёный). Теперь по кусочку наполняем озерцо до бережка и осторожно размазываем указательным пальцем, делаем водную гладь)))

Для красоты озера мы сделаем камешки - скатаем из коричнево-черного шарики и уложим вдоль противоположного бережка. Ближний берег мы можем украсить цветами, травой, кустиками - чем угодно. Теперь сделаем саму овечку. Но сначала нужно почистить руки, иначе овечка будет не белой, а грязной и чумазой.

Итак, берём пластилин белого цвета. Отщипнем 1/3 брусочка, разогреем в руках, скатаем шарик, потом сформуем овал - это заготовка туловища. Теперь берём кусочек в половину меньше, формуем овал, придаём мордашке форму, прилепливаем её к туловищу. В полуготовое туловище нужно воткнуть 4 спички (которые нужно на 1/4 отломить), на эти спички налепить кусочки пластилина - это штанишки такие. Ножки есть.

Теперь трудоёмкий процесс - нужно накатать много-много небольших шариков - это будущая шубка. Налепить шарики так, как на фото (и животик тоже) Нужно сделать глазки, носик-ротик(из тонкой колбаски черного цвета). Не забыть про ушки. Для этого нужен розовый пластилин, смешанный с белым.

Скатаем два шарика, сделаем лепёшечки, прищепнём с одного краешка, а незащипнутым прикрепим к голове. Самая последняя деталь - хвостик. Скатать малюсенькую колбаску и прилепить сзади. Овечку ставим в любое место на композиции - поделка готова) При желании можно слепить подружку для нашей овечки)

 Автор поделки Сафира. Специально для информационного портала для родителей "Новые люди"

Эта статья размещена в третьем номере журнала "Дошкольник" за Март 2010 год

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год