Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс Конструирование из бросового материала в подготовительной группе по теме «Пожарные спешат на помощь»
Поделки из пластилина
Автор: Обручкова Ирина Анатольевна   
25.10.2023 08:57

Мастер – класс Конструирование из бросового материала в подготовительной группе по теме «Пожарные спешат на помощь»Мастер – класс Конструирование из бросового материала в подготовительной группе по теме «Пожарные спешат на помощь»

Автор: Обручкова Ирина Анатольевна, воспитатель – методист ИЗО, МДОУ «Комбинированного вида» № 10 «Радуга», город Тирасполь

Наступило лето. Радостная пора для детей и родителей, но нам нельзя забывать о пожарах. Они часто происходят летом по вине взрослых и детей. Мы вместе с ребятами решили сделать макет горящего дома. Цель – формирование у детей осознанного отношения к пожарной безопасности, умение прийти другу на помощь, вызвать у детей интерес и уважение к профессии пожарного и врача скорой помощи. Данный макет можно использовать как атрибут к дидактической игре: передвигать пожарных, врачей, куклу, лестницы и т. д.

Материал: Коробка от конфет в виде домика; коробка из под сока; цветная бумага; картон зелёного, белого, красного цвета; контейнеры от киндер – сюрприза; палочки от мороженого; футляр от сухого клея; шнурок; сеточка; конструктор пластмассовый; пластилин; кисточки; клей ПВА.

Ход работы.

  • Домик. Стенки коробки от конфет обклеиваем цветной бумагой. Приклеиваем окошки, двери. Из коробки, от сока, вырезаем балкон. Обклеиваем его цветной бумагой. При помощи клея приклеиваем балкон к домику. На крыше дома делаем прорезь для пламени.
  • Пламя. Из картона красного цвета произвольно вырезаем пламя. Середину пламени закрашиваем жёлтым и оранжевым цветом. Вставляем пламя в прорезь на крыше домика.
  • Девочка. Из гофрированной бумаги вырезаем юбочку, в середине делаем отверстие. Надеваем юбочку на футляр от сухого клея, приклеиваем. Из жёлтой цветной бумаги делаем волосы, приклеиваем. Вырезаем из белой бумаги личико, рисуем глазки, ротик. Приклеиваем личико. Вырезаем из бумаги ручки, приклеиваем. Помещаем девочку на балкон.
  • Пожарные. Вырезаем из зелёного картона прямоугольник, сворачиваем его в виде цилиндра и склеиваем края. Получилось туловище пожарного. Для того, чтобы сделать голову пожарного, вставляем в цилиндр киндер и приклеиваем. Делаем каску: сверху на киндер прикрепляем полоску из красного пластилина, рисуем красную каску. Вылепливаем из пластилина глазки и прикрепляем. Рисуем чёрный ремешок, брючки. Вырезаем из красной цветной бумаги прямоугольник и оборачиваем вокруг горлышка. Получился красный воротничок. Вырезаем из бумаги ручки, приклеиваем их к туловищу.
  • Врачи скорой помощи. Делаем туловище из белой бумаги также как и у пожарного. Вырезаем из коричневой бумаги волосы и приклеиваем. Делаем из белой бумаги шапочки. Из пластилина вылепливаем глазки. Рисуем пуговички, воротничок. Вырезаем из белой бумаги ручки и приклеиваем.
  • Носилки. Вырезаем из белой бумаги прямоугольник. Приклеиваем прямоугольник к палочкам от мороженого, как показано на фотографии.
  • Лестницу делаем из палочек от мороженого. Делаем две длинные палочки, затем к ним приклеиваем короткие перекладины.
  • Пожарный шланг. Шнурок сворачиваем улиткой. На конец шнурка приклеиваем сеточку, как будто течёт вода.
  • Дворик. На плотный картон наклеиваем из цветной бумаги клумбу, рисуем дорожки.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год