Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из макарон - Вазы
Поделки на 8 марта
Автор: Редактор   
07.08.2018 23:21

Поделки из макарон - ВазыНовокузнечанка делает православные соборы из макарон

А еще — пасхальные яйца, вазы и новогодние елки.

Заходишь в квартиру Нелли Михайловны Герасимчук — и диву даешься. Кажется, необычными поделками заполнен каждый сантиметр пространства. Первым в глаза бросается собор. Он величавый, златоглавый и очень хрупкий. Стены, купола, ограда, даже лавочка подле храма — все сделано из макарон. А рядом — макаронная звонница, макаронные деревья… Цветы в этом доме стоят исключительно в макаронных вазах. На стенах висят панно, где красные маки — и те из макарон. Причем стебли — из толстеньких рожек, а лепестки — из витых ракушек… — Раньше все подряд макарошки покупала, — смеется Нелли Михайловна, — теперь знаю, у какой фирмы крепче «звездочки», а кому лучше удаются спагетти. Хотя я и раньше в макаронах толк знала — работала товароведом, принимала их на базе целыми упаковками…

…Макаронных дел мастерицей Нелли Михайловна стала, увы, не от хорошей жизни. Несколько лет назад очень тяжело заболела — потребовалось постоянно разминать кисти рук. Сначала лепила из соленого теста, а потом увидела по телевизору потрясающий репортаж. Там говорили о женщине с Урала, которая создает шедевры из обычной лапши. И показали «макаронную» туфельку. Повторить изделие Нелли Михайловна попыталась в тот же вечер. Конечно,туфелька сразу не удалась… Дело пошло с плоских изделий. Потом получился настоящий штоф. И только позже наша героиня взялась за свои самые любимые поделки — вазы. — Технология несложная. Варить макароны не надо. Берем сырые, тверденькие и склеиваем между собой клеем ПВА-«Момент». Чтобы сделать объемную вещь, надуваю воздушный шарик и оклеиваю макаронами, добиваясь нужной формы. Потом сдуваю, вынимаю аккуратненько.

Самый ответственный момент — раскрасить изделия. Одни остаются некрашеными: естественный макаронный цвет тоже очень симпатично выглядит. Другие становятся черно-золотыми, розовыми, изумрудными, перламутровыми… От использования обычной гуаши Нелли Михайловна давно отказалась. Красит автомобильной краской из баллончиков. Дорого — но красота требует жертв. — Какое изделие — самое любимое?

Тут мастерица надолго задумывается: — Не знаю. Каждое из них — мое детище. Я ведь иногда над вазой сутки напролет просиживаю. Наверное, два православных собора, ведь всю их архитектуру сама придумала, ни на что не опираясь. И композиция из «Сказки о царе Салтане». Там у меня под аркой из макарон сидит белочка и в два ларчика скорлупки и ядра бросает. Да, даже сказку из макарон создать можно…

В планах у Нелли Михайловны — изготовить фонтан. С водяными струями из макарон. И ведь наверняка получится! К слову сказать, кушать макароны наша героиня не любит. Они — только для творчества.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год