Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер–класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»
Новогодние поделки
Автор: Прокофьева Елена Николаевна   
20.12.2018 16:17

Мастер–класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»Мастер–класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»

Учитель-логопед Е. Н. Прокофьева

Цель: обучить участников мастер – класса изготавливать поделки из носочков «снеговика».

Задачи:

  • обучить практическим приемам изготовления поделки;
  • способствовать сближению детей и родителей в совместном творческом процессе;
  • создать праздничную атмосферу подготовки Нового года.
  • Активизировать применение народного творчества в работе с родителями и детьми; развивать коммуникативные качества, умение работать в коллективе;
  • раскрыть творческий потенциал, воспитывать интерес к совместному творческому процессу.
  • Развивать речевые навыки при выполнении игрушки, проговаривать детали поделки.

Задачи:

  • побуждать к творчеству, совершенствовать эстетическое восприятие образа, импровизации.
  • во время творческой работы обмениваться опытом и знаниями.
  • совершенствовать речь, пополнять словарный запас.

Материалы: клей -пистолет, кисти для клея, ножницы, носочки, шерстяные нитки (2-3 цвета), иголка, бусины, ленты, цветная бумага, салфетки.

 

Скачать конспект

Вступление:

Здравствуйте, уважаемые родители!

До самого главного праздника, до Нового года, осталось совсем мало времени. Больше всего новогодних праздников всегда ждут именно дети. В предвкушении новогодних чудес послушные девочки и мальчики пишут письмо Дедушке Морозу и мастерят поделки для елки. Чаще всего под елкой всегда рядом с подарками стоят Дед Мороз, Снегурочка, и, конечно же, Снеговик.

Снеговик — это символ зимы. Уже с детства все знают, что лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. А лучшие украшения для дома и под елку — это снеговики своими руками. А мы предлагаем смастерить «веселых снеговиков» своими руками.

Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех странах мира. В силу того что у разных народов мира религия, обычаи, традиции различны, и Новый год везде встречают по-разному. Однако все приготовления к празднику, сам праздник и воспоминания о нем у всех людей вызывают яркие чувства и эмоции радости, удовольствия, ожидания, счастья, любви, заботы друг о друге, о своих близких и родных; и в этом все люди очень похожи.

Развивать творчество детей можно различными путями, в том числе и при изготовлении новогодней игрушки. Джон Локк считал, что лучшей игрушкой для ребенка будет та, которую он создал своими руками.

В процессе работы, при изготовлении новогодней игрушки, дошкольники познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в различных композициях. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. У детей появляются такие качества, как умение ставить цель, планировать свою работу, подбирать необходимый материал, критически оценивать результаты своей работы и работы товарищей, творчески подходить к осуществлению своей цели, развивается наблюдательность, воображение. Также способствует совершенствованию речи детей: они делятся своими замыслами, объясняют свои действия, подсказывают друг другу. Расширяется словарный запас детей.

Создание новогодней игрушки доставляет детям огромное наслаждение, когда она удается, и великое огорчение, если не получилась. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата. Необходимо отметить тот факт, что дошкольники бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить игрушку.

При работе развиваются трудовые умения и навыки: пользования клеем и кисточкой, приемом соединения деталей и поделок, создания выразительного образа. «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям»).

Под Новый год так хочется волшебства и чуда, и так получается, что увлеченные и творческие люди могут творить волшебство из всего, что под рукой.

Христианская легенда рассказывает, что снеговики — это ангелы. Ведь снег — дар неба. Эти зимние герои передают Богу просьбы людей. Поэтому из свежевыпавшего снега лепили маленького снеговичка и шептали ему сокровенные желания. Считалось, как только фигурка растает, желание будет доставлено на небеса и непременно сбудется.

В Европе снеговиков всегда роскошно украшали: наряжали гирляндами, закутывали в шарфы и давали в руки большие, густые метлы. Нос из морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

Лишь в XIX снеговики «стали» добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.

Весь из снега
Белый, белый.
Нос морковка,
Чуб кастрюлька.

В зимний день
Он друг детей,
Подскажи, кто он скорей.
(Снеговик)

Сейчас мы приступим к изготовлению снеговиков. пуговицы, глазки, ножницы, нитки.

Наполним носочки ватой, отделим голову и туловище. Отрежем кусочек для шапочки-колпачка.

С помощью клея- пистолета мы их склеили, приклеили им глаза, носы, улыбочку, приклеили варежки. В конце работы одели колпачки.

Вот, такие «Веселые снеговички» у нас получились

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год