Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».
Новогодние поделки
Автор: Милованкина Ольга Сергеевна   
12.02.2020 08:48

Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».

Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Звездочки» Милованкина Ольга Сергеевна. Коломенский г. о. 2018 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 общеразвивающего вида»

Возрастная группа: подготовительная группа и I-ый класс начальной общеобразовательной школы.

Материал: белый бумажный стаканчик, гуашевые краски, мелкопорезанный елочный «дождик», мишура цветная с проволокой, ножницы, клеёнки, клей.

Цель: научить детей изготавливать из простого бумажного стаканчика красивую елочную игрушку, украсив ее различными подручными материалами.

 

Задачи:

Образовательные:

Вызвать у детей желание самостоятельно оформить свою елочную игрушку, проявив фантазию и включив воображение.

Развивающие:

Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус, творческую инициативу. Формировать уверенность, самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать стремление доставлять радость окружающим, изготавливая игрушки своими руками. Воспитывать аккуратность в работе.

Ход мастер – класса.

Вводная часть

Воспитатель: здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы собрались в нашем зале по очень интересному поводу. Впереди у всех нас празднование самого яркого, самого радостного и волшебного праздника – Нового года! А значит всем нам предстоит еще нарядить для этого события елочку – красавицу, а может быть кто – то уже нарядил! Ребята, скажите, пожалуйста, а чем сейчас принято наряжать новогоднюю елочку? (Ответы детей)

Воспитатель: да, в наше время очень большой выбор разнообразных игрушек и украшений. Но мне очень хочется предложить вам изготовить елочную игрушку своими руками и собственными силами! Сейчас мы изо дня в день выбрасываем в мусорное ведро очень много, казалось бы, ненужных вещей. Это и одноразовые стаканчики, и старый порвавшийся «Дождик» с прошлогодней елки, и отлетевшие стразы, и много, много, чего, вроде бы, ненужного. Но все это «вроде бы ненужное», может получить вторую жизнь в наших руках и стать для нас чем- то полезным и красивым, главное включить фантазию и воображение.

Основная часть

Воспитатель: и так, я предлагаю вам стать волшебниками и превратить ненужное в нужное и красивое. Перед нами обычный бумажный белый стаканчик, но стоит нам воспользоваться ножницами и аккуратно сделать отверстие в дне стаканчика, а затем просунуть в него мишуру на проволочке, как перед нами уже получился колокольчик. Дождик для украшения язычка колокольчика вы можете подобрать самостоятельно.

С помощью красок и мелкого елочного «дождика» вы можете оформить свой колокольчик на ваш вкус, включив фантазию и воображение.

Заключительная часть

Воспитатель: в результате выходит вот такая интересная новогодняя игрушка, сделанная своими руками из тех вещей, которые чуть не оказались на помойке.

Свои игрушки вы можете забрать домой и украсить ими свою новогоднюю елку. Спасибо за внимание!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год