Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возраста
Правовая информация
Автор: Егорова Евдокия Ивановна   
07.01.2014 23:20

Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возрастаЦель:
Уточнить представление детей, что на планете Земля всех детей защищает "Декларация  прав ребенка"; сформировать уважение к правам другого человека.
Закрепить навык соблюдения детьми  прав других детей; привить умение находить правильное действие при проблемных ситуациях.
Пособие:
Рассказ Е.Пермяка "Одиночество", рисунок одиноко сидящего мальчика. Книги: А.Усачев "Декларация прав ребенка", Е.С. Шебельник, Е.Г. Каширцева "Ваше право". Музыка С.Дадаскинова «Учугэй»
Рисунок открытка детей, фломастеры, альбомные листы, иллюстрации знакомых сказок, изображение прав ребенка символами, настольный театр: "Маленький человек".
Предварительная работа:
Ознакомление детей с обязанностями и правами детей. На основе сказок и литературных произведений определить, какое право человека нарушено.
Методы и приемы:
Решение проблемных ситуаций, беседа, настольный театр, дидактическая и подвижная игра, изобразительная деятельность.
Интеграция детской деятельности:


Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возрастаДвигательной, игровой, познавательной, социально-коммуникативной, продуктивной  и речевой деятельности.
Ход НОД:
1.Настольный театр «Маленький человек»
Воспитатель:
- Сейчас я буду рассказывать вам про маленького человека (используется настольный театр)
"Жил в большом городе один маленький человек. Днем он работал, выращивал красивые цветы и украшал ими город. Вечером он сидел около своего маленького домика и восхищался большими домами, отдыхал.
Но большие люди не замечали его, топтали его цветы и даже не извинялись, ведь они его не замечали. Его крик "Будьте внимательными" никто не слышал. Однажды в библиотеке он нашел книгу "Права человека". В этой книге было написано, что все люди имеют одинаковые права и обязанности, и должны уважительно относиться к друг другу. Эта книга ему очень понравилась". И он стал объяснять людям их права и помогать им в беде.
Воспитатель:
- Дети, Маленький Человек одолжил нам эту книгу. Хотите, мы пойдем в страну сказок и поможем сказочным героям, которых там обижают? (ответы детей)
- Давайте пригласим Маленького Человека и возьмем его с собой  (под музыку С. Дадаскинова  «Учугэй»  дети и Маленький Человек идут через украшенную «волшебную арку» во вторую половину комнаты, где расставлены иллюстрации сказок).
2. Дидактическая игра «Помоги сказочным друзьям»:
Дети переходят от одной иллюстрации с сюжетом знакомой сказки к другой и рассказывают Маленькому Человеку, какое право героя нарушено в этой сказке и, как можно ему помочь (якутские народные сказки «Дьэрэкээн оҕолор», «Кырынаас», «Кэҕэ», «Сыалыһар уонна саһыл» и др.; Т. Сметанин «Куерэгэй»).
Благодарит детей, прощается и уезжает в свой большой город. Дети возвращаются и садятся на свои места.
3.    Психологический тренинг (по рассказу Е.Пермяка "Одиночество")
Воспитатель:
- Дети, сейчас мы будем играть. Я расскажу вам про одного мальчика, а вы по ходу моего рассказа будете показывать движениями его действия без слов. 
"Вова был очень сильным мальчиком. Все его боялись, он бил мальчиков, стрелял из рогатки в девочек. Собаку Дружка пинал ногой, мучил кошку, не слушался бабушку. Он никого не боялся и гордился этим. От него убежали кошка с собакой, дети перестали с ним дружить. Бабушка от обиды тайком вытирала слезы" (дети показывают мимикой и движениями действия Вовы, огорчение бабушки, боязнь и неприязнь друзей, уход всех от Вовы).
Воспитатель:
- Дети, скажите, почему все отвернулись от Вовы? (ответы детей)
- Какие права человека он нарушал?
- Что предпринял Вова, когда понял, что остался один. Давайте покажем, как он стал относиться к собаке Дружку, к кошке (дети «гладят», «обнимают», «берут на руки» домашних друзей). А сейчас мы покажем нашему другу, как он помогает бабушке, жалеет ее, любит (дети мимикой и движениями выражают любовь, заботу и внимание к бабушке). И в конце, покажем Маленькому Человеку,  как Вова стал дружить с детьми, играть с ними. Дети «играют» в мяч, «угощают» друг друга «конфеткой» и т.п..
4. Рисование детьми символов прав человека
Воспитатель напоминает детям о символах прав человека, которые они рассматривали и определяли раньше (дети рассматривают пособие – картинки о правах).
Воспитатель:
-Дети, хотите, сегодня вы сами придумаете и нарисуете символы, показывающие права человека. Мы соберем все рисунки, сошьем их вместе как книгу и подарим Маленькому Человеку.
Дети садятся за стол, сами придумывают и рисуют символы по правам человека.
5.      Дарение Маленькому Человеку
Дети по одному рассказывают о нарисованных символах Маленькому Человеку и дарят ему. Маленький Человек благодарит каждого ребенка и тут же сшивают книжку.
В конце НОД дети с новым другом танцуют осуохай дружбы. Дети дарят открытку «Дружба», сделанную своими руками, где дети разных народов сидят в одной лодке.
Маленький Человек благодарит всех за дружбу
Использованная литература:
1. Андрей Усачев. "Декларация прав человека". Азбука. Азбука-Аттитус. 2011
2. Шебельник Е.С., Каширцева Е.Г.,  «Ваше право»  М: Издательство "Вита-Пресс", 1996
3. "Правовое воспитание". Т.А. Харитончик. Волгоград. Учитель. 2011

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год