Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система работы по правовому воспитанию в МБДОУ № 8 "Виноградинка"
Правовая информация
Автор: Елена Викторовна Вольвака   
14.05.2014 15:55

Система работы по правовому воспитанию в МБДОУ № 8 ВиноградинкаЗащита прав и достоинств ребенка – особая проблема государства и общества в целом. Осуществление прав человека есть одно из главных условий его духовного, психического и физического благополучия. Все права и свободы человека могут быть осуществлены и гарантированы только в гражданском обществе.
В МБДОУ № 8 «Виноградинка» работа по правовому воспитанию осуществляется по трем направлениям:
- работа с педагогами;
- работа с семьей;
- ознакомление детей с их правами.
Для педагогического коллектива проводятся консультации и семинары, организуются круглые столы на темы «Конвенция ООН о правах ребенка», «Знаем ли мы права детей?», «Защитим права ребенка», «Права маленького гражданина».
Для родителей оформлены постоянно действующие информационные стенды и папки – передвижки на тему: «Защита прав и достоинств ребенка», «Ответственность родителей за жизнь и здоровье детей», «Наказывая, подумай: зачем?», «Как обойтись без унижающих наказаний?», «Искусство быть родителем». Регулярно проводятся родительские собрания и индивидуальные консультации.
Для детей сделана подборка обучающих игровых ситуаций, бесед, презентаций («Ваши права, дети», «Мои интересы», «Я и моя семья», «Приключения маленького человечка» и т.д.) которые направлены на формирование правовой культуры маленького гражданина.
В воспитательно-образовательной деятельности с детьми педагоги стараются отслеживать эмоциональное самочувствие каждого ребенка, корректировать те или иные проблемы по мере их проявления. При необходимости к разрешению проблемы привлекаются родители, педагог-психолог, администрация ДОУ. Систематическая и планомерная работа по правовому воспитанию в нашем детском саду, позволяет снизить риск неблагополучия ребенка в семье. Анкетирование, обновление информационных стендов, консультации специалистов, позволяют родителям лишний раз задуматься над тем, правомерно ли нарушение прав и достоинств их детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год