Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Праздничные традиции в музейном пространстве детского сада"
Презентации
Автор: Мозжерина Н.И.   
15.07.2015 10:35

Праздничные традиции в музейном пространстве детского сада"Праздничные традиции в музейном пространстве детского сада"

Одна из важнейших задач современного общества – нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Эта задача является основной и нашего ДОУ. В работе по данному направлению мы используем разные формы работ, из которых самой эффективной является создание традиций детского сада.

Ценность народных традиций огромна, они – хранители народной культуры, заветов народа.

И у нас, в «Светлячке», сложилась своя собственная система традиций, которые помогают детям и взрослым сблизиться и приобщиться к культурно-историческому наследию своей страны.

 

Скачать презентацию

Как писал Д. Лихачев: «Семейные фотографии – это одно из важнейших наглядных пособий нравственного воспитания детей, да и взрослых…» Поэтому одна из наших традиций – оформление странички «Моя семья», которая состоит из фотографий членов семьи. При создании своей странички родители проявляют фантазию и творчество. Мы размещаем странички в группе, оформляя витражи, если они большого формата, или соединяем в альбом под названием «Семейные странички воспитанников младшей группы» или «Моя семья», если меньшего, и т.п. Получается своего рода небольшая история семей.

Другой традицией стало проведение Клуба выходного дня, которая заключается во встречах родителей, детей и педагогов 1 раз в квартал по воскресениям. Тематика таких встреч самая разнообразная: «Герб моей семьи», «Игры народов Прикамья», «Театралы», «Богатыри земли Русской», «Красны девицы» и др.

Давно закончилась Великая Отечественная война, но мы помним тех, кто не жалел своей жизни ради нас, делая все, чтобы добраться до победы, чтобы над нашими головами всегда светило яркое солнце и было чистое небо.

Поэтому у нас существует традиция поздравлять ветеранов с Днем Победы. В этот памятный день постоянной гостьей у детей детского сада бывает участница Великой Отечественной войны Шабалина Антонина Федоровна, мама нашего педагога Тюлькиной Л.А. Антонина Федоровна охотно рассказывает детям о себе: кем она была на фронте, что делала, о тяжелых днях войны, о том, как и где получила ранение, о своих наградах.

Приглашаются и другие наши ветераны. Воспитанники готовят праздничный концерт, дарят им цветы и сделанные своими руками открытки, сувениры.

На этих конкретных фактах детям и прививаются такие понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. А также стараемся, чтобы дети понимали, что Родина не забывает своих героев, которые боролись за счастье как своих родных и близких, так и совсем незнакомых им людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Наши воспитанники ходят к Мемориалу Славы и возлагают цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Наши предки умели и любили веселиться. Под музыку (свирель, балалайка, гармошка) водили хороводы, плясали, затевали игры. Одни праздники были связаны с природными изменениями (проводы зимы, встреча весны), другие – с религиозным календарем (Рождество, Пасха, Троица). Для расширения и обогащения знаний детей об окружающей действительности, сезонных изменениях, приметах, обычаях, обрядах русского народа у нас стало традицией проводить русские народные праздники: «Ярмарка», «День юмора», «Масленица», «Калядки», «Осенины», где дети получают представление о культуре русских праздников, песенном и танцевальном творчестве, народных музыкальных инструментах.

Еще одна из традиций – организация выставок:

  • «Говорят, у мамы руки непростые» (родители приносили вещи, сделанные своими руками, отвечающие тематике декаративно-прикладного творчества; в результате дети узнают об увлечении взрослых и испытывают гордость за своих мам, бабушек);
  • «Поклонимся великим тем годам», «Я рисую Победу» (посвящена 65-летию ВОв);
  • «Золотая Осень» (посвящена природе Урала);
  • «Улица моего города»;
  • «Кокошник расписной и доспехи воинов-богатырей».

Вся работа по данному направлению отражается в музейных экспозициях. Музейный материал задействован главным образом в качестве иллюстраций, фотографий и меняется ежеквартально. В его оформлении принимают участие педагоги, дети и родители. Экспозиционное пространство упорядочено и используется для выставок по определенной тематике.

Таким образом, традиции ДОУ способствуют тесному сотрудничеству с семьей, сплачивают коллектив детей, родителей и педагогов. Совместный подбор экспонатов, оформление экспозиций стимулируют познавательную активность детей, вызывают интерес и желание узнать как можно больше. Наши музейные экспозиции привлекают внимание детей и сотрудников других детских садов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год