Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Забавный транспорт»
Презентации
Автор: Кулик Елена Аркадьевна   
22.08.2015 12:52

Дидактическая игра «Забавный транспорт»Дидактическая игра «Забавный транспорт»

Кулик Елена Аркадьевна воспитатель ФГ ДОУ №2027 МО РФ с. Алакуртти, Мурманская область

Дети так устроены, что лучше всего познают мир именно с помощью игр. Игра – источник удовольствия и вполне естественное время препровождение для малыша. Компьютер в данном случае – чудесная возможность совместить приятное с полезным. Ведь существует масса специальных игр, направленных на развитие интеллекта, памяти, моторики.

Играя на компьютере, ребенок взаимодействует пусть с искусственным, но все же взаимодействует с каким-то миром. При этом он учится не только быстро нажимать на клавиши, но и строить в своей голове образно-концептуальные модели, без которых нельзя добиться успеха в современных компьютерных играх, требующих раскрытия закономерностей в переходе от одной игровой ситуации (сцены) к другой. Такие игры обладают несомненным развивающим потенциалом, особенно для развития интеллекта. И в этом проявляется их положительное влияние на развитие детей.

 

скачать презентацию

Дидактическая игра «Забавный транспорт» предназначена как для индивидуальной работы с детьми, так и для работы со всей группой детей среднего и старшего дошкольного возраста. Её можно использовать на занятиях и в свободное время.

Основная цель игры – знакомство с транспортом. Задачи: формировать умение детей визуально соотносить цветное изображение транспорта с силуэтами, развивать мышление, восприятие, внимание, координацию движений, умение работать с мышью компьютера.

Педагог на одном примере показывает и объясняет правила игры (один из транспортов перемещает, с помощью компьютерной мышки, на соответствующий силуэт). Если силуэт не виден из-за цветного изображения транспорта, то с заданием справились правильно. Если же силуэт «не спрятался» за цветным изображением транспорта и «выглядывает», значит силуэт неверно подобран. Затем предлагает одному ребенку самостоятельно выбрать любой транспорт и с помощью компьютерной мышки, переместить его на соответствующий ему силуэт. По ходу игры, дети называют выбранный ими транспорт, а для сложности задания, педагог может уточнить, к какому виду относится выбранный транспорт (воздушный, наземный, водный).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год