Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по конструированию с использованием природного материала для детей 6-7 лет.
Природные поделки
Автор: Толчеева Наталия Валерьевна   
13.05.2022 20:14

Конспект занятия по конструированию с использованием природного материала для детей 6-7 лет.Конспект занятия по конструированию с использованием природного материала для детей 6-7 лет.

Выполнил: воспитатель: Толчеева Н.В.

Цель: пропаганда экологического образования и воспитания художественно-эстетического вкуса при конструировании выполнении поделок из природного материала.

Задачи:

Образовательная:

  • Обучать детей нетрадиционной технике работы с природным материалом в изготовлении поделок из листьев, веток, пластилина, семян.

Воспитательная:

  • Воспитывать у детей бережного отношения к окружающей среде, внимательности и наблюдательности.

Развивающая:

  • Развивать мелкую моторику пальцев.
  • Развивать у детей творческое воображение, память, совершенствовать логическое мышление и развитие эстетического вкуса.

Методы и приемы:

  • наблюдение, сравнения, исследования предложенного материала
  • объяснение и демонстрация способов выполнения работы
  • помощь в выполнении работы
  • на конкретных примерах показать, как можно использовать природный материал

Оборудование: пластилин, сухие ветки, семена ясеня, листья, готовый образец цветка.

Предварительная работа: совместно с родителями провести экскурсию в осенний лес, собрать природный материал для поделок (листья, шишки, желуди, сухие ветки, мох и т.д.)

Связь с другими видами деятельности:

Наблюдение за растениями и деревьями, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, разучивание стихов, развитие речи.

Ход занятия:

1. Постановка целей и задач.

Дети сидят на стульчиках.

-Ребята, на выходных днях многие из вас с родителями совершили прогулку по лесу. Кто из вас хочет поделиться своими впечатлениями о прогулке (рассказ о впечатлениях ребят)

-Какие замечательные у вас были прогулки. Лес – это богатство природы. В лесу нет, ничего бесполезного и ничто не пропадает зря. Из сухой травы, веточек, листьев, иголочек птицы вьют гнезда, муравьи строят муравейники, животные выстилают ими норы.

А как одним словом можно назвать все то, что мы можем с вами найти в лесу, все то, что дарит нам природа? (Природный материал.)

- Что можно сделать из природного материала? (ответ детей)

- Приближается праздник День матери и я предлагаю вам сделать подарок для мам своими руками из природного материала, который вы собрали во время экскурсии.

Мы подарок маме

Покупать не станем

Приготовим сами

Своими руками

-Посмотрите, какой красивый цветок у нас с вами получится. (показ образца)

Но для начала давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с природным материалом.

  1. Соблюдать осторожность при работе с ветками, семенами.
  2. Не сорить на рабочем месте
  3. Природным материалом не брать в рот
  4. Соблюдать правила поэтапного выполнения работы
  5. После работы убрать рабочее место
  6. Внимательно слушать рекомендации воспитателя

- Молодцы, ребята! Теперь можно приступить к работе.

2. Формирование знаний обучающихся.

Перед вами схема выполнения цветка. Давайте, ее рассмотрим. (вместе с детьми обсуждение плана работы)

- Ребята, мы с вами очень устали. Давайте немножко отдохнем (физкультминутка)

Каждый бутончик (Ладони соединить и руки поднять вверх над головой, держать осанку.)

Склониться бы рад

Влево и вправо, (Наклоны влево-вправо, руки за голову.)

Вперед и назад. (Наклоны вперед-назад.)

От ветра и зноя (Круговое движение туловищем вправо, руки за головой.)

Бутончики эти (Круговое движение туловищем влево, руки за головой.)

Спрятались живо

В цветочном букете. (Руки вниз, держать осанку.)

-Сейчас вы можете приступать к работе, следите, чтобы на столах было мало мусора.

3. Выполнение практической работы

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная работа по ходу занятия.

4. Подведение итогов.

-Вы только посмотрите, какие замечательные цветы у нас с вами получились. Ваши мамы будут очень рады таким цветам. И природа нам скажет с вами спасибо.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты —

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты —

Если мы сорвём цветы.

(Т. Собакин)

Вам понравилось конструирование? Какой природный материал мы с вами использовали? Молодцы, ребята! Цветочки я поставлю в вазу, а вы убирайте свое рабочее место и идите мыть руки после работы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год