Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
Природные поделки
Автор: Редактор   
15.06.2016 20:24

МатериалыДревесный материал: корни, ветки, сучки, кору, листья и др. Можно найти в лесу. Собирая его, не срезайте на деревьях живые ветки. Это приносит дереву вред. Помните, деревья не только украшают ландшафт, но и являются источником кислорода, которым мы дышим.

В лесу всегда много сухого валежника и целых деревьев, срубленных лесниками при чистке и прореживании лесного массива.

Необычные, оригинальные поделки можно сделать из природного камня. Для поделок можно использовать также кремень, известняк, лабрадорит, гранит, мрамор, морскую гальку и другие.

К сбору материала надо заранее подготовиться. Если вы собрались в лес, возьмите небольшую ножовку, поместив ее в предварительно сшитый из плотной материи чехол, чтобы не пораниться об острые зубья. Для сбора камыша склейте из картона коробку длиной около метра, чтобы не измять листья при транспортировке.

Собранный на берегу реки белый песок можно окрасить в разные цвета и использовать для изготовления декоративного панно. Собирать речной песок, мелкие камешки и ракушки лучше в небольшие мешочки. Искать камни надо на галечных осыпях, по берегам рек, в оврагах, на дне ручьев и пр.

Для того чтобы выявить рисунок на камне и определить, какой вид будет иметь поверхность камня после полировки, его смачивают жидкостью. Поэтому под рукой у вас всегда должна быть бутылочка с водой.

Собирая гальку, старайтесь найти полупрозрачные и цветные камушки с необычным рисунком. Порой очень трудно определить такую гальку, имеющую в естественных условиях шероховатую поверхность, среди множества разноцветных непрозрачных галек на берегу реки или моря. В этом вам помогут специальные рекомендации. Вот как, например, ищут полупрозрачную сердоликовую гальку на морском берегу. Надо стать так, чтобы солнце светило в лицо, и идти вдоль кромки берега. Лучи солнца должны освещать гальку с противоположной стороны от идущего. В этом случае она будет просвечиваться лучами солнца и тогда ее легко отличить от непрозрачных галек.

Если, путешествуя по родному краю в поисках камней, вы вдруг найдете крупные прозрачные кристаллы горного хрусталя или цветные камни других минералов, покажите их специалистам местного краеведческого музея или геологам. Возможно, ваша находка не только имеет художественную ценность, но и представляет интерес с точки зрения промышленного применения.

Помните, собирая редкие образцы камней, старайтесь брать немного — столько, сколько вам необходимо для работы. Не увлекайтесь сбором только редких камней. Важно .найти необычное в обычном, т. е. увидеть в каждом неприметном на первый взгляд камне его природную красоту.

Для изготовления изделий можно рекомендовать окаменелости: перламутровые ракушки, белемниты, янтарь, коралл, гагат. Ракушки желательно выбирать такие, чтобы на их внутренней перламутровой поверхности отражались блики, напоминающие радугу. Из этого материала обычно делают вставки для браслетов к часам, украшают ручки ножей, вилок, изготовляют украшения. Хорош перламутр также для инкрустации шкатулок, столешниц и других изделий.) Он довольно мягок и обрабатывается обычным инструментом по металлу. Белемниты — ископаемые внутреннераковинные головоногие моллюски. В народе их называют «чертов палец», за то что нижняя часть внутренней раковины белемнита имеет пальцевидную форму. Находят в обнажении мергеля. Из них можно изготовить ручки письменных приборов, а также вставки для украшений. Этот материал мягок, его можно строгать ножом, после полировки становится прозрачным, очень похожим на натуральный янтарь.

Разнообразные изделия можно изготовить и из металла. Для чеканных работ используют листовой металл: медь, латунь, нейзильбер, алюминий. Толщина листа должна быть 0,3 .. . 0,5 мм. В качестве оправы можно использовать луженую жесть, латунь, медь и другие металлы. Хорошим материалом для различных поделок является проволока. Ее изготовляют из различных металлов: железа, меди, алюминия. Медная проволока, покрытая изоляционным слоем из пластмассы, резины, шелковой или хлопчатобумажной ткани или электротехническим лаком, обладает прекрасными декоративными свойствами. А вот с алюминиевой проволоки при изготовлении сувениров изоляцию обычно снимают, т. к. светлая естественная окраска алюминия имеет приятный внешний вид. А главное алюминий очень мягок и пластичен. Из него легко гнуть детали со сложными узорами.

удесные панно можно делать из сухих листьев и цветов, соломки. Из шишек, корней, желудей и веточек можно мастерить фигурки литературных героев, животных, забавные существа... Каждый материал имеет свою, особую красоту. И к каждому материалу свой, особый подход нужен. Ищите свой материал в природе. Настойчивый поиск поделочного материала всегда приводит к успеху, а иногда дает совершенно неожиданные результаты. Материала вокруг достаточно, но нужно выбрать материал по душе.

И еще несколько слов о том, как хранить находки. Самое главное — приучиться к четкому порядку хранения собранного материала. Так, ветки, сучки, кусочки коры надо рассортировать по размерам, перевязать и сложить так, чтобы они не повредились и не захламляли помещение. Камни следует расположить по размерам, окраске и месту сбора; уложить в коробки с перегородками для каждого камня и приклеить надписи с характеристиками камней.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год