Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совместная образовательная деятельность по звуковой культуре речи (для детей подготовительной к школе группы)
Развитие речи у детей
Автор: Желябина Татьяна Викторовна   
27.12.2017 11:57

Совместная образовательная деятельность по звуковой культуре речи (для детей подготовительной к школе группы)Совместная образовательная деятельность по звуковой культуре речи (для детей подготовительной к школе группы)

Воспитатель первой квалификационной категории Татьяна Викторовна Желябина. 2016 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 8 г. Курганинска

Цель: Развивать фонематический и речевой слух.

Программные задачи: учить детей подбирать схемы слов к картинкам, производя буквенный анализ; продолжать учить детей выделять и называть общий звук в словах; закрепить умение делить слова на слоги; развивать умение произносить фразы в разном темпе; упражнять детей в произношении слов, меняя силу голоса. Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

 

Скачать материалы к проекту

Предварительная работа: знакомство со звуками, игры на нахождение звука в словах, придумывание слов с определенным звуком; рассматривание иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на определенную букву.

Оборудование: различные картинки; интерактивная доска; презентации: «Первый звук», «Составь слово», «Схемы к словам-картинкам на звук К»; музыкальные инструменты; мяч; конверт с письмом, посылка.

Содержание.

Психогимнастика. Дети, давайте поздороваемся с гостями. Мы говорим здравствуйте, что мы этим желаем людям? (ответы детей)

А сейчас мы с вами сделаем глубокий вдох – вдохнем радость, хорошее настроение, удачу, а выдохнем разочарование, неуверенность, плохое настроение, уныние. И так у нас с вами хорошее настроение и мы с улыбкой принимаемся за дело.

Организационный момент.

Ребята, вы знаете, я сегодня в почтовом ящике детского сада нашла письмо. Оно адресовано детям подготовительной к школе группы, то есть нам, от старичка – звуковичка, поэтому мы можем смело его прочитать.

(Распечатывают и читают письмо)

«Здравствуйте, ребята подготовительной к школе группы.

Пишет вам старичок – звуковичок. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу. Как у вас состоят дела со звуками и буквами? Хотел бы проверить ваши знания. Я надеюсь, что вы готовы пройти испытания…

Я посылаю вам задания, если все выполните, вас ждет сюрприз.

Задания получите у воспитателя.

Я желаю вам успехов.

С уважением старичок-звуковичок.»

Основная часть

Воспитатель. Ну, ребята, как вы готовы выполнить задания? (ответы детей). Ну тогда приступим. И так первое задание.

«Определи первый звук в словах и назови букву». (презентация. 1слайд – картинки: наушники, нитки, носки, Незнайка. 2 слайд – облако, окна, ослик, осы. 3 слайд – Кот, курица, корзина, конфеты. 4 слайд – солнышко, стул, слон, сосиски. 5 слайд – абрикос, апельсин, арбуз, аист. 6 слайд – тигр, тетрадь, тарелка, торт.)

А кто знает стихотворение про буквы? (Н. На букве Н я как на лесенке, сижу и распеваю песенки. О. Посмотри на колесо – и увидишь букву О.

К. Птичка клюв открыла, буквой К, нас удивила. С. Села мышка в уголок, съела бублика кусок. А – начала алфавита, тем она и знаменита. А узнать ее легко – ноги ставит широко. Т топорик у туриста. По горам идет он быстр). Молодцы, ребята.

Воспитатель. А вот второе задание. Надо разделить слова на слоги. Делить будем при помощи музыкальных инструментов. (На столе лежат перевернутые картинки: зонтик, попугай, клей, трамвай, кораблик, перчатки, мышь, брюки, лошади, лиса; и музыкальные инструменты: металлофон, бубен, маракасы, погремушки.) Надо взять одну картинку назвать предмет, изображенный на ней, выбрать музыкальный инструмент и при его помощи отстучать слово. (выполнение задания детьми)

И это задание выполнено.

Воспитатель. Надо произнести фразу в разном темпе. Сначала в умеренном, а затем как можно быстрее, но постараться четко произносить слова. (У Сени и Сани сом с усами… Ежу на ужин жук не нужен).

Молодцы, получилось неплохо.

Воспитатель. Следующее задание «Продолжи слово» (с мячом) Я произношу первый слог, и бросаю мяч ребенку. Он называет двусложное слово, которое начинается с этого слога и бросает мяч обратно: ма —, па-; ла- ли-; кни-; жа-; ут-; ру-; но-; за-; лу-; мы-; шор-; де-; пу-…

Воспитатель. Упражнение «Составь слово» (презентация)

1 слайд – картинки: лодка, утка, кукла. ЛУК (последняя появляется по щелчку, если правильно составили слово). 2 слайд – морковь, апельсин, кресло. МАК появляется по щелчку. 3 слайд – дыня, осы, машина. ДОМ появляется также. 4 слайд- кастрюля, иголка, телевизор. КИТ появляется также. 5 слайд – улитка, хлеб, облако. УХО появляется также. 6 слайд – Нюша, окна, свеча. НОС появляется также.

Ребенок не только называет полученное слово, но и объясняет, как он его составил.

Воспитатель. А сейчас очень сложное задание. Надо подобрать к картинкам схемы слов. Давайте рассмотрим картинки: яблоко, клубок, кот, сок, волк, белка. Какой общий звук и буква есть во всех этих словах. Определяем место положение звука К.

На экране появляются по очереди схемы:

к_ _; _ _ к; к _ _ _ _ к; _ _ _ к; _ _ _ к _; _ _ _ _ к _.

И это задание вы выполнили.

Воспитатель. И последнее задание. На столе лежат картинки, возьмите по одной и послушайте задание. Надо произнести название картинки с разной силой голоса (шепотом, умеренно, громко).

Ну, ребята, вы молодцы!

Заданий больше нет.

Рефлексия.

  1. Как вы думаете, мы справились с заданием?
  2. А что для вас было самым интересным?

Входит дворник и приносит посылку для детей подготовительной группы. Дети открывают ее, там находятся витамины, пластилин и буквы для раскрашивания. Дети продолжили работу в изодеятельности (лепили буквы, раскрашивали, вырезали и составляли композиции)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год