Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Формирование элементарных этимологических представлений у дошкольников»
Развитие речи у детей
Автор: Дорожкина Светлана Александровна   
19.07.2018 17:12

Презентация «Формирование элементарных этимологических представлений у дошкольников»Презентация «Формирование элементарных этимологических представлений у дошкольников»

Федеральные государственные стандарты определяя портрет выпускника ДОУ смещают акцент с набора знаний, умений и навыков в сторону общей культуры, на наличие качеств, обеспечивающих социальную успешность в школе.

Один из ведущих специалистов в дошкольной педагогике Н.Н. Поддъяков справедливо подчеркивал, что гораздо важнее не бездумно накапливать информацию, давать детям ключ к ее приобретению.

Таким своеобразным ключиком для получения информации может быть формирование этимологических представлений.

Не зря К.И. Чуковский называл детей дошкольного возраста стихийными этимологами, прирожденными лингвистами.

 

Скачать презентацию

Этимология- раздел языкознания, изучающий происхождение слов. Она вовлекает детей в ситуацию активного поиска. Почему так, а не иначе? Вполне правомерно отнести этот вид деятельности к поисково-исследовательской.

Верным помощником в этой работе является пытливый детский ум, неуемная познавательная активность, но именно дефицит подобных качеств характеризует детей с нарушением речи.

Заинтересовать детей поиском значения слов можно с использованием как классических, так и специальных приемов.

Принцип интеграции образовательных областей позволяет формировать этимологические представления в разных видах деятельности.

Гениальным учителем по формированию этимологических представлений является сказка. Она несет не только большой нравственный потенциал, но и может быть средством поисковой речемыслительной деятельности.

Вовлекая детей в ситуацию поиска, можно предложить им простейшую опытно-экспериментальную деятельность (простейшие опыты с водой – «Почему мороз трескучий»; получение золы путем сжигания тонких палочек и как ею можно испачкаться»).

Совместно с родителями дети занимаются проектной деятельностью, выясняя, например. Почему «божья коровка» так называется; «Почему избушка на курьих ножках».

В основе процесса расследования происхождения слов лежит умение находить в словах существенные признаки, поэтому полезно подбирать игры и задания, которые учат находить существенные признаки, развивают чувствительность к языку.

Этимологию любят и взрослые и дети. Занятия этимологией привлекают к активному сотрудничеству с детьми, к совместным изысканиям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год