Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД «Развитие речи» по теме: «Подарки кукле Зине» в средней группе.
Развитие речи у детей
Автор: Морозенко Наталья Юрьевна   
20.09.2021 11:14

Конспект НОД «Развитие речи» по теме: «Подарки кукле Зине» в средней группе.Конспект НОД «Развитие речи» по теме: «Подарки кукле Зине» в средней группе.

Цель: создать условия для развития звуковой культуры речи, связной речи.

Задачи:

Обучающие:

1. Содействовать развитию:

  • слухового внимания
  • фонематического слуха.

2. Формировать стремление правильно произносить звуки з и зь.

 

Скачать конспект

3. Развивать речевое дыхание.

4. Формировать умение:

  • чётко проговаривать чистоговорку
  • дифференцировать твёрдые и мягкие звуки з и зь.

5. Активизировать словарь, формировать умение правильно использовать слова-синонимы к слову «земляника».

6. Обогатить словарь словами со звуками з и зь.

7. Развивать связную речь, формировать умение отвечать полным предложением.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
  2. Развивать коммуникативные действия, формировать:
  • умение слушать собеседника
  • потребность в общении, желание обсуждать результаты со сверстниками и взрослыми.

3. Обогащать двигательный опыт детей.

4. Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; бережное отношение к игрушкам.
  2. Формировать ЗОЖ: профилактика утомления, побуждение к двигательной активности.
  3. Приобщать к словесному искусству.

Форма: подгрупповая.

Методические приёмы: словесные, наглядно-практические, игровые, проблемные вопросы.

Оборудование: резиновая кукла в одежде зелёного цвета, с зелёной лентой в волосах; «волшебный сундучок»; игрушки, в названии которых есть звуки з и зь: зебра, коза, стрекоза, зонт, заяц, змея, обезьяна; картинки с изображением большого и маленького комара (на каждого ребёнка), картинки для выполнения артикуляционных упражнений.

Предварительная работа: артикуляционные упражнения «лопата», «улыбка», «заборчик», «непослушный язычок», «почистим зубы»; изолированное произношение звуков з и зь, разучивание физминутки, игра «Угадай по звуку».

Ход взаимодействия

                               

Этап

(форма, название, длительность)

Содержание взаимодействия

Педагогическая поддержка

(индивидуальная работа, педагогическое сопровождение ситуаций затруднения; предварительная работа)

Организационный этап

1 минута

Мотивация детей

Дети заходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель вносит корзину с куклой.

- В магазин завезли новую куклу. Она вам нравится?...

- Вы хотите услышать, как кукла разговаривает?...

- Сначала разомнём наши язычки. Возьмите свои зеркала в руки. Артикуляционные упражнения: «лопаточка», «улыбка», «заборчик», «почистим зубки».

- Я останусь с вами поиграть, если вы расскажете обо мне.

- Что вы можете о ней рассказать, какая кукла? (…красивая, в нарядном платье, с красивым бантом, сделана на игрушечной фабрике, новая, говорящая…)

Предварительная работа-артикуляционные упражнения для постановки звуков з и зь

Основной этап

Дидактическое упражнение

2 минуты

-Купили в магазине

Резиновую Зину

Резиновую Зину

В корзине принесли.

- Это кукла Зина. Её купили в магазине. Она вся резиновая: и ноги у неё резиновые, и руки резиновые. И даже щёчки и нос у Зины тоже резиновые.

- Как зовут куклу? … (Куклу зовут …).

-Где купили Зину? … (Зину купили … ).

-Какие у Зины руки? … (У Зины руки резиновые).

- Какие у Зины ноги? … (У Зины ноги резиновые).

-Какие у Зины щёки? …(У Зины щёки резиновые).

- Какой у Зины нос? (У Зины нос резиновый).

Помочь детям сформулировать свои мысли.

Дыхательная гимнастика.

1 минута

- Зине очень нравится гулять по лесу, дышать свежим воздухом. Представьте, что вы тоже оказались в лесу. Давайте подышим чистым лесным воздухом, вдохнём аромат лесных трав, цветов.

Дети вдыхают воздух носом - выдыхают ртом.

 

Игра на развитие слухового внимания.

2 минуты

- Ой, смотрите, кто это? Воспитатель достаёт две картинки с изображением большого и маленького комара.

- Послушайте, какую звонкую песенку поёт большой комар: «з-з-з», его песня громкая, твёрдая.

- А маленький комарик поёт тихо, мягко: «зь-зь-зь».

- Давайте вместе с Зиной споём песенку большого комара, а затем маленького комарика.

- А сейчас будьте внимательны - чью песенку услышите, того комарика и поднимите над головой. Воспитатель поёт песенки маленького и большого комара - дети поднимают нужную картинку.

Индивидуальная работа с детьми, испытывающими затруднение.

Предварительная работа-игра «Узнай по звуку»

Гимнастика для глаз.

1 минута

- Очень хорошая песенка получается у комаров. Летом в вечернее время «з-з-з» и «зь-зь-зь» слышится слева, справа, сверху, снизу.

Воспитатель отставляет картинку влево, вправо, вверх, вниз - дети следят за «комаром» при помощи глаз, голова при этом остаётся неподвижна.

 

Игровая ситуация.

5 минут

- Зина приготовила для вас загадку, а отгадка находится в корзине:

Я - капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня – тот и рад поклониться!

А имя дала мне родная землица! (Земляника)

-Кто думает иначе?

- Давайте заглянем в нашу корзинку.

- Верно, земляника – от слова земля, землица.

- «Зина любит землянику»

- Давайте угостим её земляникой: «Возьми, Зина землянику».

- Скажем её хором, чётко проговаривая звук зь.

- А теперь по одному.

Проблемно-игровая ситуация.

Педагогическое сопровождение: неактивным детям дать время собраться, не спрашивать их первыми.

Физ.минутка

1 минута

- Представим, что мы с Зиной пошли гулять в лес за земляникой.

- Зина шла, шла, шла,

Земляничку нашла,

Села, поела,

И дальше пошла…

Дети выполняют движения по тексту.

Предварительное разучивание слов.

 

 

Дидактическая игра «Волшебный сундучок»

5 минут

- Ребята, вы любите подарки? …

- Зина тоже любит, когда ей дарят подарки. Давайте порадуем её.

- Видите сундучок? Воспитатель показывает детям сундучок.

Давайте скажем ему: «Сундучок-сундучок, приоткрой нам свой бочок!»Дети повторяют «волшебные слова».

- Зина, я дарю тебе кузнечика.

- Ребята, а вы что подарите Зине?

( Зина, я дарю тебе козу. Зина, я дарю тебе обезьяну. Зина, я дарю тебе зайца. Зина, я дарю тебе зебру. Зина, я дарю тебе змею).

Игра повторяется несколько раз, чтобы неактивные дети почувствовали себя увереннее, смогли ответить на вопрос.

Индивидуальная работа с детьми, испытывающими затруднение.

Заключительный этап

Рефлексия

1 минута

Сюрпризный момент

-- Кукле понравилось, как вы с ней играли, как хорошо о ней говорили, как бережно с ней обращались, и ей захотелось у нас остаться.

-Расскажите Зине, что вам понравилось на занятии?

- Какие были трудности?

- Зина хочет угостить своим любимым лакомством - зефиром. Дети берут угощение со словами благодарности.

-Занятие окончено.

Активизировать речь детей, помочь сформулировать свои мысли.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год