Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

В мире слов: дружим, рассказываем, отгадываем и говорим правильно
Развитие речи у детей
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
23.04.2020 17:15

В мире слов: дружим, рассказываем, отгадываем и говорим правильноВ мире слов: дружим, рассказываем, отгадываем и говорим правильно

т. +7 (495) 656-70-33, 656-73-00 (520)

Интернет-магазин: www.sfera-book.ru

В раннем возрасте малыши с интересом познают окружающий мир, поэтому жизнь ребенка должна быть богатой на впечатления. Его надо постоянно удивлять, что-то показывать, рассказывать. В таком случае, у малыша будет развиваться кругозор, он захочет выражать свои эмоции, а это будет стимулировать процесс формирования речи. По данным специалистов, речь ребенка в трехлетнем возрасте должна быть почти на 70% понятна незнакомым людям.

Большую роль здесь играет влияние окружающих — ребенок учится говорить на примере речи родителей, педагогов, друзей. Окружающие должны помочь ребенку в формировании четкой речи. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал речь правильную, отчетливо звучащую, на примере которой формируется его собственная речь.

Издательство «Творческий Центр Сфера» предлагает отправиться родителям и их детям в интересное путешествие, которое состоится «В мире слов». Именно так называется новая серия, направленная на разностороннее развитие речи.

 

Автор серии «В мире слов» — доктор педагогических наук, профессор Оксана Семеновна Ушакова. К тому же она руководитель научно-исследовательской программы развития речи детей дошкольного возраста.

В новой серии «В мире слов» представлено четыре книги:

  • «Давай дружить»
  • «Давай расскажем»
  • «Давай отгадаем»
  • «Скажем правильно»

Книги речевых упражнений и игр объединены общей героиней: девочка Маша приходит в гости к юному читателю, и от ее имени ребенку даются задания. Пособия направлены на решение различных задач: воспитание звуковой культуры, формирование грамматического строя речи и ее совершенствования. Рассмотрим подробнее каждую книгу этой серии.

Давай дружить — это первая книга цикла "В мире слов", которая рассчитана на детей в возрасте от 3 до 5 лет. На первой странице пособия детям предлагается подружиться с главной героиней Машенькой и описать ее внешний вид. В продолжение истории, дошкольники знакомятся с ее друзьями и с помощью игры устраивают «Чаяпитие на дне рождения». Автор советует родителям обращать особое внимание детей на название предмета, его назначения, признаки, а также обогащать речь ребенка синонимами. Данное пособие направлено на закрепление правильного произношения некоторых звуков, употребление глаголов и прилагательных и расширяет лексику ребенка по темам: посуда, музыкальные инструменты, животные и их детеныши.

Давай дружитьДавай расскажем — вторая книга цикла "В мире слов", которая ориентирована на детей в возрасте от 3 до 5 лет. На страницах пособия дети продолжают совершенствовать речь с главной героиней Машенькой. В данной книге она предлагает игры на различие предметов по характерным признакам, учит сравнивать животных и знакомит с противоположными эмоциональными состояниями. Автор советует родителям, обращать внимание детей на картинки, которые помогают найти правильные грамматические формы и назвать точное слово, обозначающее предмет. Данное пособие направлено на закрепление таких навыков, как правильное согласование существительных и прилагательных в роде, числе и падеже, а также учит применять обобщающие слова и сравнивать предметы. Пособие расширяет лексику ребенка по темам: эмоциональные состояния, одежда, мебель, посуда.

Давай отгадаем — третья книга цикла "В мире слов", которая адресована детям в возрасте от 4 до 6 лет. Это пособие поможет ребенку повторить то, что он узнал на занятиях по развитию речи, закрепить усвоенные знания о том, что одним словом могут называться разные предметы, что существуют антонимы. На страницах этой книги главная героиня Машенька предлагает детям подобрать пару, найти заданный звук в начале, середине и конце слова и сопоставить предметы, противоположные по звучанию. Автор советует родителям, во время выполнения упражнений не торопиться подсказывать ребенку ответ, а стремиться к тому, чтобы он самостоятельно отвечал на вопрос. Данная книга направлена на закрепление представлений о многозначности слов, учит подбирать определения к заданным словам, делить слова на слоги, развивать представления о схожих по звучанию словах.

Скажем правильно — четвертая книга цикла "В мире слов", которая рассчитана для детей в возрасте от 4 до 7 лет. В этой книге представлены задания для старших дошкольников. В гости к ребенку снова приходит главная героиня Машенька и предлагает разнообразные игры и загадки. К примеру, это игра «Кто заблудился», которая учит образовывать однокоренные слова, подбирать синонимы к заданным словам. Кроме того, приводятся упражнения, направленные на различие смысловых оттенков имен существительных с уменьшительно-ласкательными суфиксами. На страницах книги главная героиня также предлагает ребенку лексические упражнения, где он составляет описательные рассказы и рассуждения. Автор советует родителям, при работе над составлением предложений внимательно выслушивать ребенка, дополнять или исправлять ответ. Если ребенок затрудняется выполнить задание и самостоятельно озвучить мысль, то в этом случае, родителю следует начать предложение, а ребенку завершить, и так до тех пор, пока он не научится рассказывать самостоятельно. Данное пособие помогает старшим дошкольникам объяснять оттенки смысловых значений глаголов и прилагательных и составлять рассказы разных типов, среди которых повествование, описание и рассуждение.

С воодушевлением погружаясь с ребенком в мир слов и регулярно выполняя задания, ваш ребенок станет общительнее, будет ярко выражать свои мысли и грамотно рассказывать истории. Издательство «Творческий Центр Сфера» надеется, что книги серии «В мире слов» пробудят еще больший интерес к родному языку и разовьют желание узнавать новые слова и совершать увлекательные путешествия в мир слов.

 
 

 

*

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год