Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние современного интернет сленга на качество речи дошкольников
Развитие речи у детей
Автор: Шлыгина Мария Александровна   
19.11.2020 14:30

Влияние современного интернет сленга на качество речи дошкольниковВлияние современного интернет сленга на качество речи дошкольников

Учитель-логопед: Шлыгина Мария Александровна

В настоящее время внимание многих психологов и педагогов во всем мире привлечено к проблеме речевого развития детей дошкольного возраста. Этот интерес далеко не случаен, так как всё чаще встречаются дети с речевыми нарушениями. На сегодняшний день, несмотря на существующую в России систему логопедической помощи, многие дети, покидая детский сад, имеют отклонения в речевом развитии, и количество таких детей неуклонно растет. В первую очередь это связано с неблагоприятными социально-экономическими условиями, в которых находится большинство населения нашей страны и образом жизни современной семьи.

- А Вам что больше нравится «Тик-ток» или «Лайк»? –

Опрос шестилетней девочки в подготовительной группе детского сада.

 

После девочка Арина прошла по группе, опросив всех ребят и подсчитала полученное количество голосов.

В данной борьбе победил «Тик-ток».

В наше время развитие средств массовой информаций сильно сократило общение друг с другом во многих семьях, однако даже самые лучшие детские передачи или кассеты не могут заменить общение родителей со своими детьми. Оно было и остается важнейшим условием развития у ребенка нормальной речи и использованием ее ребенком играют факторы коммуникативного характера. Первая – межиндивидуальная – функция речи не только генетически исходная, но и основополагающая в становлении речи. Ребенок начинает говорить только в ситуации общения и только по требованию взрослого партера.

Что же мы видим в данный момент времени многие родители ужасно заняты на работе и дома, а даже если и не заняты — посвящают свое свободное время не общению и игре с ребенком, а взаимодействию с планшетом, смартфоном, компьютером. Многие дети и сами заняты «важными» делами – просмотром мультфильмов, видеороликов и игре на телефоне.

В разговоре с детьми взрослые используют «упрощенные» модные слова:

Хайп — шумиха, ажиотаж;

Хейтер — недруг;

Чилить – отдыхать, ничего не делать;

Жиза — жизненно;

Юзать — пользоваться;

Стримить — передавать данные (видео, звук) в реальном времени

Это лишь немногое, составляющее сленг взрослых людей.

А мы с Вами прекрасно знаем, что речь и поведение детей дошкольного возраста, похоже на губку, которая впитывает в себя взаимодействие ближайшего социума. Ребенок перенимает опыт общения родителей и окружающих его взрослых.

В результате воздействия современного интернет-сленга на развитие речи детей дошкольного возраста нами в ходе диагностического обследования детей подготовительной к школе группы были отмечены следующие дефекты: бедность словарного запаса и аграмматизмы в использовании лексико-грамматического строя речи, недоразвитие связного высказывания. А ведь мы все знаем, что речь является главным фактором опосредования, т.е. ни одна из сколь-нибудь сложных форм психической деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи.

Уважаемые родители! Обратите внимание на свою речь в общении с детьми! Уделите время своему ребенку!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год