Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Проказы Бабы Яги»
Развитие речи у детей
Автор: Петенева Татьяна Сергеевна   
23.01.2021 21:47

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Проказы Бабы Яги»Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Проказы Бабы Яги»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ермаковский детский сад № 3 комбинированного вида»

Выполнил:

Воспитатель Петенева Татьяна Сергеевна. Ермаковское 2020

Цель: Активизировать речь детей.

Задачи:

  1. Обучающая: Научить подбирать слова, определяющие качества героев;
  2. Развивающая: Развивать речь, память, умение анализировать и взаимодействия с друг другом.
  3. Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям, игрушкам и друг к другу, интерес к устному народному творчеству.

Материалы и оборудование: видео с записью Бабы Яги, разрезные картинки с изображением сказочных героев, массажные коврики, пенек, флешка, столы, ноутбук, экран.

 

Скаяать материалы к проекту

Ход занятия:

Дети приходят в группу с физкультуры и начинается занятие.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы знаете где живут сказочные герои? Ответы детей (в сказка, в замке, в домике). Сегодня я вам предлагаю построить из конструктора домики для сказочных героев. Пойдемте и скорее займемся делом.

Дети идут в зону конструирования, а конструктора нет, и вообще нет игрушек.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что случилось, кто забрал все наши игрушки? (дети дают ответы кто мог это сделать). Что-же нам делать. Посмотрите – нет ни машинок, ни кукол, вообще ничего нет. Чем же мы будем теперь играть?

Звучит сигнал на ноутбуке.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, минуточку, кажется мне пришло письмо, давайте посмотрим что там.

Открываем письмо, а там видео файл.

Видео 1: «Я озорная Бабка Ежка! Живу в избушке на курьих ножках! Игрушки очень я люблю, Все себе их заберу. Сначала ими по играю, а потом все раскидаю, брошу в угол, под кровать и не буду доставать. Выполните что скажу, вам их может быть верну!!! Хахаха

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ну что ребята выручим наши игрушки! Ответ детей (ДА). Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и пожелаем нам всем хорошего настроения. Много сказок есть на свете, Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать И немножко поиграть. В путь- дорогу мы пойдем, В добрую сказку попадем!

Звук письма.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ой что это, кажется мне опять пришло письмо. А в нем задание от бабы яги. Давайте откроем его и посмотрим что там!

Первое задание отгадай сказку. На экране картинки из сказок. Дети называют название сказок.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Молодцы! Отлично справились с этим заданием!

Ну что теперь нужно найти следующее задание от бабы яги. Где же она его могла спрятать? А вот и подсказка.

На экране картинка из произведения «Мойдодыр».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете где может быть второе задание?

(В умывальнике лежит конверт с разрезанными картинками из них нужно собрать героя из сказки и сказать кто это и какой это герой злой или добрый.)

Воспитатель: Ну вот молодцы и с этим заданием вы справились. А теперь давайте посмотрим может быть баба яга нам еще что то отправила.

Видео 2: Баба Яга на экране: По тропинке вы пойдете, и налево там свернете,

Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом,

А под ним и следующее задание.

Дети с воспитателем идут по массажным дорожкам за следующим заданием.

На пеньке лежит флешка, вставляем ее, а там баба яга просит повторить движения за не.

ДВИГАТЕЛЬ НО – РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК»

Видео 3: Жили – были дед и баба

(Указательный палец правой руки у правой щеки, затем то же левой рукой. Козырьком прикладывают руку ко лбу. Смотрят вдаль)

На полянке у реки

И любили очень – очень

(Гладят живот.)

На сметане колобки.

(Пальцами рисуют в воздухе круг.)

Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила,

(Кулачками «месят» тесто)

Ну а маленькая внучка

Колобок катала в ручках.

(В ладонях перекатывают колобок.)

Вышел круглый,

Вышел гладкий,

(Круговые движения правой ладошкой на левой.)

И румяный он, и сладкий…

(Подносят ладошки к лицу, нюхают.)

Мимо мышка тут бежала,

(Быстро перебирают пальчиками в воздухе.)

Колобочек увидала:

(Козырьком прикладывают руку ко лбу.)

«Ах, как пахнет колобочек,

Дайте мышке хоть кусочек!»

(Пальцы складывают в щепотку и крутят в воздухе кистями.)

А мы спрячем колобочек

И закроем на замочек!

(Присаживаются и поворачивают ключ в замке.).

Опять справились. Ну сейчас я вам придумаю задание вы его никогда не сможете выполнить.

Презентация «Кто лишний.»

Видео 4: На экране злая Баба Яга: Опять справились. Да что это за дети такие.

Но все равно не отдам я вам ваши игрушки и не просите.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну и, что теперь будем делать? (Ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, ну а вообще баба яга она же не такая плохая как хочет казаться, мне кажется что она такая злая потому что ей мало внимания и заботы, ведь живет она в лесу, одна и ни кто ей ни когда не говорит хороших и ласковых слов. Вы же знаете ласковые слова, давайте скажем их бабе яге, и она обязательно вернет нам наши игрушки. Дети говорят ласковые слова для Бабы Яги (добрая, ласковая, хорошая и т.д)

Видео 5: Баба яга на экране добрая: Ой спасибо ребята, мне еще ни кто и ни когда не говорил таких слов, ладно, так и быть отдам я вам ваши игрушки. Только вы пообещайте относиться к ним бережно и всегда убирать их за собой.

Дети обещают.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте закроем глазки и расслабимся, и обязательно произойдет волшебство. Дети закрывают глаза.

Стук в дверь, за дверью стоит мешок, а в нем игрушки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что ребята, понравилась вам разгадывать задачки бабы яги? (ответы детей), я надеюсь, что мы больше не допустим чтобы кто то забрал наши игрушки, а для это что мы должны делать? (Ответы детей: относиться к игрушкам бережно, любить их, не ломать, и т.д.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год