Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры на липучках как средство решения дидактических задач в группе детей с тяжелыми нарушениями речи.
Развитие речи у детей
Автор: Вахрушева Е.М., Филатова Е.В.   
23.07.2021 19:40

Игры на липучках как средство решения дидактических задач в группе детей с тяжелыми нарушениями речи.Игры на липучках как средство решения дидактических задач в группе детей с тяжелыми нарушениями речи.

Вахрушева Е.М., Филатова Е.В. Воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 263» г. Ижевск.

Основные термины: дети с ТНР (тяжелым нарушением речи), игры на липучках, дидактические игры.

Развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в образовании ребенка. Они обучают его наблюдать и выделять характерные признаки предметов (цвет, форму, величину), расширяя представление об окружающем мире, а также устанавливать простейшие взаимосвязи и т.д.

Дидактические игры с правилами заняли должное место среди методов обучения и воспитания детей. Особенно актуальными они являются для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Тяжелые нарушения речи (ТНР) – это стойкие специфические отклонения в формировании компонентов речевой системы (лексического и грамматического строя речи, фонематических процессов, звукопроизношения, просодической организации звукового потока), отмечающихся у детей при сохранном слухе и нормальном интеллекте. Устная речь у детей с тяжелыми формами речевой патологии характеризуется строгим ограничением активного словаря, стойкими аграмматизмами, несформированностью навыков связного высказывания, тяжелыми нарушениями общей разборчивости речи [6].

 

Скачать конспект

У детей с ТНР можно отметить недостаточную степень устойчивости внимания и ограниченность возможностей для его распределения, невысокую мнемическую активность, которая сопровождается замедленным развитием остальных психических процессов. Несмотря на то, что дети с ТНР имеют полноценные предпосылки для освоения мыслительными операциями, соответствующими его возрасту, дети не достигают этого уровня по причине отставания в развитии словесно-логического мышления. Навыками анализа и синтеза, сравнения и обобщения дети с тяжелыми нарушениями речи овладевают с большим трудом.

У детей с ТНР заметны отклонения в эмоционально-волевой сфере: им свойственны частая смена интересов, ненаблюдательность, низкая мотивация, негативное восприятие, неуверенность в собственных возможностях, высокий уровень раздражительности и агрессии, обидчивость, проблемы в общении и установлении контактов с окружающими. Подобные нарушения выражаются также в затрудненном формировании саморегуляции и самоконтроля [7].

Поэтому коррекционная работа в нашей группе «Слоговички» выстроена строго целенаправленно и под профессиональным руководством узкоквалифицированных специалистов, так как при грамотном подходе дети способны овладеть устной и письменной речью, а также многими другими необходимыми для успешного обучения в школе и общения со сверстниками навыками.

Наша работа, как воспитателей, в группе так же строго регламентирована и рекомендована узкими специалистами. Наша задача наряду с логопедом, дефектологом закрепить с детьми усвоенными знаниями, умениями и навыками. Исходя из нашей ситуации, мы понимали, что дети нуждаются в модификации способов подачи учебного материала для более успешного освоения образовательной программы. В повседневной работе мы используем различные нетрадиционные игры и пособия, в том числе и изготовленные своими руками. Мы стали сами создавать современные яркие и интересные для детей игры на липучках.

В процессе работы мы выявили следующие преимущества игр на липучках. Во-первых, неоспоримый факт, детям они нравятся, ребенок может довольно продолжительное время прилеплять и отлеплять яркие картинки. Наглядность, реалистичность и красочность – помогает привлекать внимание и удерживать его на протяжении всего занятия, что довольно трудно дается ребенку с ТНР с традиционными пособиями.

Так же игра вовлекает как ребёнка, так и взрослого, побуждает их взаимодействовать, совместно творить, незаметно в игре происходит развитие моторики, речи, сенсорики, фонетики, звуковой культуры, развитие сенсорных эталонов и речи, развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы, математические представления и ознакомление с окружающим миром. Простота и доступность игр дают свободу для творчества педагогов. Ламинированные картинки не размокают от влаги, не мнутся и не пачкаются, довольно прочные и приятные на ощупь. Так же на ламинированные страницы можно многоразово рисовать маркерами и стирать после занятия для следующего раза.

Эти игры можно использовать во всех видах деятельности: в совместной деятельности педагога с детьми, в процессе организованной образовательной деятельности, а также при организации индивидуальной работы с ребёнком, самостоятельной деятельности детей.

В картотеке нашего детского сада большая коллекция игр на липучках: на развитие речи (автоматизация звуков, артикуляционная гимнастика, словарь), математические игры, игры на познавательное развитие, театр (планшеты со сказками), календарь природы, тематические уголки (транспорт, профессии и т.д.).

В процессе занятий с играми на липучках решаются следующие задачи:

  • Развитие сенсорных способностей познания математических свойств и отношений;
  • Формирование целостной картины мира, расширение кругозора;
  • Совершенствование координации рук и глаз; развитие мелкой моторики рук;
  • Расширение и обогащение словаря, развитие связной речи;
  • Обогащение самостоятельного игрового опыта детей;
  • Развитие зрительного, слухового, тактильно-двигательного восприятия; воображение, пространственное мышление;
  • Создание целостной, различной по степени сложности, многофункциональной развивающей среды.

Игры на липучках — кладовая для педагога! Их можно сделать дёшево на любую тему, в любой форме и по содержанию. Игры получаются аккуратные, яркие, многофункциональные и долговечные, а также их удобно хранить.

Нетрадиционные развивающие игры на липучках помогают воспитывать интерес, способность к исследованию и творческому поиску, желание и умение учиться.

На фотографиях вы можете ознакомиться с некоторыми нашими работами. Дети с удовольствием изучают карточки даже во время свободной игры, с радостью пишут и рисуют на ламинированных страницах цветными маркерами (обводят образы, буквы, цифры). Детям так же очень нравиться штриховка картинок. В процессе штриховки появляется возможность научить ребенка усидчивости, правильно держать фломастер и прямо сидеть за столом, и конечно формировать зрительно- моторную координацию.

Благодаря тому, что разработка игр на липучках выходит довольно дёшево и нет ограничений в фантазии педагога, есть возможность сделать сюжетные планшеты индивидуально для каждого ребенка с набором картинок и заданий, подходящих именно для него. Можно использовать фотографии его эмоционально значимых людей (семья, друг, воспитатель) и домашних животных. Сделать страницу задач и успехов. Такие книжки так же могут использовать и родители в домашних условиях для развития своего ребенка.

Применяться игры на липучках могут в любом возрасте и образовательном пространстве. Их можно сделать крупными, мелкими, простыми и сложными в зависимости от возраста и уровня развития адресата.

У нас так же имеются настольные игры наподобие игр на липучках, которыми дети так же играют с удовольствием.

Литература:

  1. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников Катаева А.А., Стребелева Е.А.. ––М.: «БУК-МАСТЕР», 1993. – 191 с: ил.
  2. Игры в логопедической работе с дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи. Арсеньева М.В. ФГОС. (о) 2016, 56с., изд. ЦДК проф. Баряевой Л.Б.
  3. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии/ Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова; Под ред. Б.П. Пузанова. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.
  4. Основы дефектологии Лапшин В.А., Пузанов Б.П.. – М.: Просвещение, 1991г.
  5. Словесные дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста с ТНР (с 6 до 7 лет). ФГОС, Хортиева Т.М.
  6. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Е.А. Стребелева, А.Л. Венгер, Е.А. Екжанова и др.; Под ред. Е.А. Стребелевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
  7. Специальная педагогика/ Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; Под ред. Н.М. Назаровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год