Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развиваем речь дошкольника
Развитие речи у детей
Автор: Егорова Лариса Сергеевна   
05.01.2022 13:46

Развиваем речь дошкольникаРазвиваем речь дошкольника

Вашему ребенку шесть лет. Вы замечаете, как много новых слов и целых выражений появилось в его речи. Вас радует, как живо и разнообразно он стремится выразить свою мысль, в его речи появились сложные предложения. Но вслушайтесь в речь сына, дочери и вы заметите, сколь скудны еще понятия ребят о живой и неживой природе, о событиях, явлениях, происходящих в окружающей жизни. Не хватает слов и для передачи знакомой сказки, рассказа Познавая окружающий мир, ребенок постоянно задает бесконечные «почему». Утомительно отвечать на вопросы детей. Но отвечать надо, и отвечать терпеливо, серьезно. Не удовлетворяя детские «почему», мы глушим любознательность, не даем поводов к дальнейшему размышлению, тормозим развитие. В повседневном общении с ребенком мы обогащаем его словарь. Не навязчиво, без принуждения можем многому его научить.

 

Попробуйте начать с загадывания загадок. Дети не сразу начинают понимать смысл даже простой загадки. Игры на описание самых разных предметов, находящихся в доме, на улице, становятся подготовительным этапом в понимании смысла, заложенного в загадках, оказываются прекрасным средством обогащения словаря детей. Например в играх «Кто больше назовет», «Кто больше скажет о предмете» требуется не только назвать предмет, вещь, игрушку, явление, но как можно полнее описать, перечислить признаки, качества, детали, заметить цвет и его оттенки (мяч красный, круглый, большой, им играют, упругий, резиновый, скачет по полу). Играть можно по дороге в детский сад и обратно, вечером на кухне во время приготовления ужина, во время прогулки одевания. Детей затрудняет обобщения, классификация предметов. Для закрепления название овощей, их качества, цвета, величины, вкуса можно в течении 7-10 минут поиграть в игру «Чудесный мешочек», отгадывание предметов на ощупь. Используйте подходящие ситуации для того, чтобы поиграть, поговорить с ребенком, обогощайте его словарь, развивайте речь. Гуляя по лесу, парку составьте с ребенком небольшой описательный рассказ.

Художественная проза и поэзия пробуждают в ребенке лучшие чувства, такие как доброта, сочувствие, сопереживание, учат замечать настроение, состояние героев, вызывают протест против несправедливости, желание помочь, защитить. Как жаль, что ушла в прошлое хорошая традиция старых русских интеллигентных семей- коллективное чтение в слух. Его заменили радио, телевизор, видеосистемы. Но именно общие переживания прочитанного объединяли семью, рождали общие интересы, воспитывали любовь к литературе. Пробуждайте детей к рассказыванию. Темы для самостоятельных детских рассказов подсказывают прогулки, экскурсии в лес, праздники, интересные случаи, события. Описывая свои впечатления, ребенок убеждается в том, что обо всем можно рассказывать живо и интересно. Будьте прилежными слушателями, заинтересованными и внимательными, помогите, если ребенок затрудняется в выражении мысли.

Интересные рассказы могут получится при составлении писем бабушке с дедушкой, товарищу или ребятам в детский сад, во время длительной болезни. Можно сделать альбом, куда вы будете записывать ребячьи рассказы. Разрешите ребенку самому иллюстрировать его. Приятно показать свои сочинения друзьям, знакомым семьи или перечитать их много лет спустя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год