Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Природа сибирского края для развития речи детей дошкольного возраста
Развитие речи у детей
Автор: Морозова Юлия Александровна, Кречетова Елена Анатольевна   
08.01.2022 16:00

Природа сибирского края для развития речи детей дошкольного возрастаПрирода сибирского края для развития речи детей дошкольного возраста

Нашу группу посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, и мы стараемся создать им все условия для полноценного развития, стараемся сделать образовательную деятельность более интересной и увлекательной.

В развитии речи детей дошкольного возраста большую роль играет ознакомление с природой родного края. Наш детский сад находится в небольшом уютном городе Северск, недалеко от природного парка. Мир природы Томской области огромен и разнообразен, красота сибирского края завораживает. Природа — это богатейший источник духовного обогащения, речевого, интеллектуального и нравственного развития детей. В процессе общения с природой у детей развивается любознательность, интерес, возникают вопросы. А найти ответы можно с помощью экспериментов, наблюдений, и опытов. Поэтому мы решили применять прогулки по парку в работе с нашими воспитанниками.

 

Заниматься ими можно в любое время года. Такие прогулки доступны и понятны детям. У таких прогулок нет никаких ограничений ни по физической подготовке, ни по возрасту. В процессе таких прогулок наши дети испытывают много положительных эмоций, а продуманная и интересно организованная образовательная деятельность в природных условиях развивает у наших деток интерес к таким прогулкам.

Данную работу мы проводим в активной форме. Круглый год наши воспитанники получают информацию из окружающего мира через собственное познание, тем самым постоянно расширяют свой кругозор.

В своей работе мы используем разные виды деятельности: прогулки, экскурсии, походы, наблюдение в природе, беседа о природе, самостоятельные игры и познавательно-исследовательская деятельность детей. Чтобы разнообразить нашу образовательную деятельность, мы проводим в парке также праздники и тематические развлечения.

В ходе уже проведенных мероприятий у наших детей отмечается пополнение словарного запаса, новых знаний и впечатлений об окружающем мире. Дети лучше воспринимают полученную информацию, стали больше взаимодействовать друг с другом, повысилась сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, что тоже играет не маленькую роль в развитии детей.

Мы считаем, что такие прогулки нужны не только детям с ТНР, но и могут быть прекрасным средством всестороннего развития личности каждого ребенка.

Морозова Юлия Александровна,

Кречетова Елена Анатольевна,

воспитатели, МБДОУ «Детский сад 47»,

Томская область, город Северск

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год