Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада по мотивам русской народной сказке «Курочка Ряба»
Развитие речи у детей
Автор: Лебединцева Виктория Леонидовна   
17.03.2022 16:48

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада по мотивам русской народной сказке «Курочка Ряба»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада по мотивам русской народной сказке «Курочка Ряба»

Воспитатели первой младшей группы «Пчёлки» Лебединцева Виктория Леонидовна Санкт-Петербург 2022г.

Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

  • образовательные: учить детей вспоминать знакомую сказку «Курочка Ряба» с опорой на зрительные образы, упражнять детей в звукоподражании, закреплять в речи детей названия отдельных предметов;
  • развивающие: развивать речь и обогащать словарь детей (курочка, мышка, яичко, золотое, бил – не разбил, била – не разбила, кудахчет, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, память;
  • воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, эмоциональную отзывчивость;

Скачать презентацию

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа, знакомство с пальчиковыми играми, игры на звукоподражание.

Оборудование: деревянные фигурки с изображением героев сказки, фланелеграф, сюжетные картинки: курочка, цыплята, мышка, сундучок, бубен, ИКТ.

Методы: словесные, наглядные, практические

Метод. приёмы: сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, инсценирование сказки, беседа – диалог, физкультминутка, показ иллюстраций, просмотр музыкальной сказки, подведение итога.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

План:

1. Вводная часть

а) организационный момент;

б) сюрпризный момент;

в) пальчиковая игра «Мышки»

2. Основная часть

а) рассказывание сказки с опорой на зрительные образы;

б) беседа по содержанию сказки;

в) физкультминутка «Курочка и цыплята»;

г) дид. игра «Кто ушел? Кто пришел?»;

3. Заключительная часть

а) подведение итога;

б) релаксация;

Ход НОД:

1. Вводная часть

а) организационный момент

- Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости. Скажем дружно: «Здравствуйте!»

(дети проходят на стульчики)

б) сюрпризный момент

(показываю сундучок)

Шла сегодня в детский сад я,

На пороге, у дверей сундучок нашла

И с собою принесла,

Что внутри хочу узнать,

И вам, конечно, показать.

А вам, ребята, интересно?

- Да!

- Я скажу волшебные слова, и сундучок откроется:

«тук-тук — (стучу пальчик о пальчик)

чок-чок — (хлопаю в ладоши)

ты, откройся, сундучок»

- Не открывается сундучок. Все вместе скажем волшебные слова.

(дети повторяют слова и действия за воспитателем)

- Молодцы, ребята! Слышите? В сундучке кто-то шуршит?.

(выглядывает мышка)

- Дети, кто это?

- Мышка

- А какая наша мышка?

- Маленькая, серенькая

- Повтори …

в) пальчиковая игра «Мышки»

- Ребята, мы с вами – мышки и поиграем с нашими пальчиками.

Вот как наши ребятишки (дети «скребут» пальчиками

Расшалились, словно мышки по коленям)

Ловко пальчиками трут (трут ладошкой о ладошку)

Словно лапками скребут

- Ш, ш, ш!

- Молодцы, ребята! Мышка, а откуда, ты, к нам пришла?

- Я из сказки к вам пришла, хочу вас в сказку пригласить.

- Ребята, отправляемся в сказку.

2. Основная часть

а) рассказывание сказки с опорой на зрительные образы

(начинаю рассказывать сказку, достаю деревянные фигурки героев сказки, дети следят за развертыванием сюжета сказки и договаривают фразы)

- «Жили-были дед и … (баба)

И была у них … (курочка Ряба)

Снесла курочка … (яичко)

Не простое яичко (золотое)

Дед (бил, бил, не разбил

Баба … (била, била, не разбила)

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко … (упало) и разбилось.

Дед … (плачет)

Баба … (плачет)

А курочка кудахчет: «Не плачь … (дед, не плачь… (баба, я вам новое яичко снесу не золотое, простое»

б) беседа по содержанию сказки

- Ребята, понравилась вам сказка?

- Да!

- Что снесла курочка Ряба?

- Яичко

- Какое яичко снесла курочка?

- Золотое

- Ребята, золотое – это какое по цвету яичко?

- Желтое

- Покажите, как дед и баба били яичко.

- А кто разбил яичко?

- Мышка

- Дети, а кто плакал? Покажите

- Дед плакал, баба плакала.

в) физкультминутка «Курочка и цыплята» (бубен)

- Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем. Я буду мама – курочка, а вы – цыплята

- Как курочка зовет своих цыплят?

- Ко-ко-ко!

- Повтори…

- А цыплята как отвечают маме-курочке?

- Пи-пи-пи!

- Повтори…

Вышла курочка гулять, (ходьба на месте)

Свежей травки пощипать, поднимая колени

А за ней ребятки, (прыжки на месте)

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (грозит «цыплятам» пальцем)

Не ходите далеко

Лапками гребите, (приседают, ищут зернышки)

Зернышки ищите.

- Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.

г) дид. игра «Кто ушел? Кто пришел?»

- Ребята, а кто к нам еще в гости пришли? (прикрепляю на доску картинку с изображением курочки, цыплят)

- Курочка, цыплята.

- Ребята, а цыплята какие?

- Маленькие, желтые

- Повтори…

- А кто ещё маленькая, серенькая к нам пришла?

- Мышка (прикрепляю картинку – мышка)

- А поиграть хотите?

- Да

Закройте глазки… (убираю картинку с изображением цыплят). Откройте глазки. Скажите, кто ушел?

- Цыплята.

- Закройте глазки. А теперь откройте. Кто ушел? (мышка)

- Еще раз закройте глазки. Откройте. Что теперь видите? Кто ушел? (курочка)

- Дед и баба плачут? Почему?

- Все ушли.

- Давайте позовем… Кого? (прикрепляю картинку – мышка). Кто пришел?

- Мышка

- Как мышка пищит?

- Пи-пи-пи!

- Повтори…

(аналогичная работа с картинками курочка, цыплята)

3. Заключительная часть.

а) подведение итогов.

- Ребята, в какой сказке мы побывали?

- «Курочка Ряба»

- Ребята, дед и баба очень рады, что вернулись курочка, цыплята, мышка. И приглашают ребят посмотреть музыкальную сказку.

б) релаксация

просмотр музыкальной сказки «Курочка Ряба» с использованием ИКТ

- Вот и сказочке – конец!

А кто слушал – молодец!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год