Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект индивидуального занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР. Знакомство со звуком [З], [З"], буквой З. Работа с текстом «Лось».
Развитие речи у детей
Автор: Сардарова Гюнель Зейдулла Кызы   
09.06.2022 21:33

Конспект индивидуального занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР. Знакомство со звуком [З], [З"], буквой З. Работа с текстом «Лось».Конспект индивидуального занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР. Знакомство со звуком [З], [З"], буквой З. Работа с текстом «Лось».

Цели:

  1. Познакомить со звуками [З], [З"], буквой З.
  2. Вырабатывать навык четкого произношения звуков «[З], [З"]», формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости.
  3. Определять положение звука в слове.
  4. Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.
  5. Воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: зеркало (для артикуляционной гимнастики). текст «лось», картинки: комара, хомяка, лося, коры дерева.

Скачать конспект

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность воспитанника

Этап 1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап), 5 минут

- Посмотри, кто к нам прилетел?

- Правильно, я предлагаю, нам с тобой превратиться в комара.

- Раз, два – повернись и в камарика превратись.

Изобразите большого комара, который летит и поет свою песенку.

- А теперь превращаемся в маленького комарика, и поем его песенку.

- Молодец,

- Какое сейчас время года

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

-Молодец, а сейчас мы разомнем наши язычки. Я буду показывать упражнения, а ты повторяй и следи за собой в зеркале.

Ответ: комар

Ответ: З – З – З

Ответ:  Зь – Зь – Зь

Ответ: (лето)

Ответ: (2 июня)

Ответ: (четверг)

Артикуляционная гимнастика

Упражнения повторять 3 раза

"Чистим, зубки"

улыбнуться, открыть рот

кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы

"Заборчик"

улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы

"Часики"

улыбнуться, открыть рот

кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой

выполняет движение в соответствии с текстом

Дыхательная гимнастика

Хомячок

Изобрази хомячка – надо надуть щеки и задержать дыхание как можно дольше. После чего, хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом сделай несколько вдохов носом, как бы вынюхивая новую еду для нового наполнения щечек.

-Кто такой хомяк?

-У хомяков есть защечные мешки, куда он прячет свою еду на запас.

выполняет движение в соответствии с текстом

Ответ: это домашнее животное

слушает логопеда и рассматривает изображение

Этап 2. Основная часть.

Работа с текстом.

- Послушай пожалуйста текст, который я прочитаю.

Лось.

В лесу живёт лось. Зимой он ест кору. Лось перешагнул через пень и исчез в лесу.

- О ком идет речь?

- Кто такой лось?

- Правильно. Это дикое животное, имеющее коричневатый окрас, живущее в лесах, а встретить их можно в болотистых местностях, около мелких рек и лесных ручьев.

-Что он делал?

- Что такое кора?

- Это внешний защитный слой ствола и веток дерева.

- Сколько предложений в тексте?

- А как ты определил?

- Давай мы вместе разделим предложения на слоги.

- Как мы проверяем слоги?

В ле-су жи-вёт лось. Зи-мой он ест ко-ру. Лось пе-ре-шаг-нул   че-рез пень и ис-чез в ле-су.

-Теперь я хочу проверить как ты запомнил текст.

-Перескажи мне его.

Ответ: о лосе

Ответ: это дикое животное с рогами, которое живет в лесу

слушает логопеда и рассматривает изображение

Ответ: ел кору и перешагнул через пень и исчез в лесу

Ответ: это дерево

Ответ: 3 предложения

Ответ: в конце предложения стоит точка и новое начинается с заглавной буквы

Ответ: похлопыванием

Похлопывание слогов

 

- Послушай внимательно слова, которые, я тебе прочитаю.

- Какой звук мы слышим в каждом слове?

(зимой, через, исчез)

- Правильно это звук З.

- С этим звуком мы сегодня познакомимся».

Ответ: звук з

Акустико - артикуляционный образ звука

- Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите, как вы его произносите.

- Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З]?

- А язычок?

- А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука?

- Молодец.

А сейчас давайте сравним звуки [З], [З’] между собой. (Логопед проводит сравнительную характеристику звуков.)

Звук [З] – согласный, звонкий, твердый. Его мы будем обозначать синим цветом.

Звук [З’] – согласный, звонкий, мягкий. Его мы обозначим зеленым цветом.

- Предлагаю отдохнуть.

Ответ: «улыбаются»

Ответ: «лежит у нижних зубов»

Ответ: холодный.

Физкультминутка

Ветер веет над полями,
И качается трава.

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнём.

ребенок плавно качает руками над головой

потягивания — руки вверх

наклоны вправо-влево, вперёд-назад

ходьба на месте

ребенок садится

Характеристика звуков [З] и [З‘]

- Давай, с тобой подчеркнем в тексте слова где встречается звук «з».

(зимой, через, исчез)

- В слове зима, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?  

– Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове зимой?

-В слове через, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?

Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове через?

-В слове исчез, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?

Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове исчез? (твердый)

-Произнеси шёпотом слова через, исчез?

-Какую на конце букву ты слышишь?

- А какую букву мы должны писать?

- Звук «з» согласный или гласный?

- Звук «з» он глухой или звонкий?

- А звук «з» на письме может быть твердым и мягким?

– Перед тобой лежит текст. Я тебе его сейчас прочитаю.

(Лось перешагнул через пень и исчез в лесу).

- Теперь давай подчеркнем, когда звук «з» на письме бывает твердым, а когда мягким. Твердость – синим карандашом, мягкость – зеленым.

- Прямо в предложении подчеркиваем букву з

(через, исчез)

- Молодец.

Ответ: в начале

Ответ: мягкий

Ответ: в конце

Ответ: твёрдый

Ответ: в конце

Ответ: твёрдый

Ответ: (С (ЭС))

Ответ: (ЗЭ)

Ответ: согласный

Ответ: звонкий

Ответ: да

Работа с графическим образом звуков

-На письме звуки [З] и [З’] записываются буквой «З»

-На что похожа буква «З»?

Буква «З» как цифра 3

Поскорее посмотри.

- Букву «З» можно не только написать. Её можно выложить из палочек, ниточек, слепить, а мы сегодня попробуем выложить её из камушка. Возьмите камушки и выложите на них букву «З».

Молодцы.

Ответ: на цифру 3

Этап 3. Итог занятия.

- С какой буквой и каким звуком мы работали?

- Что тебе запомнилось больше?

- Спасибо, тебе за занятие!

Ответ: с буквой з и со звуком [З], [З’]

       
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год