Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект бинарного занятия по развитию речи в старшей группе с детьми с нарушениями зрения «Расколдуем Солнышко»
Развитие речи у детей
Автор: Глухова Нина Ильинична   
17.10.2022 16:59

Конспект бинарного занятия по развитию речи в старшей группе с детьми с нарушениями зрения «Расколдуем Солнышко»Конспект бинарного занятия по развитию речи в старшей группе с детьми с нарушениями зрения «Расколдуем Солнышко»

Цель: Закрепление представлений о весне и ее приметах.

Задачи:

  1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна».
  2. Совершенствовать грамматический строй речи;
  3. Совершенствовать синтаксический строй речи (составление простых распространенных предложений)

Коррекционно-развивающая цель: Развитие монологической речи, зрительного внимания, мышления, мелкой и общей моторики, координация речи с движением, развитие тактильной чувствительности.

Коррекционно-воспитательная цель: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, активности, воспитание бережного отношения к природе.

 

Оборудование: презентация слайдов с героями, музыкальное сопровождение (пьеса Чайковского «Подснежник»),

Плоскостное изображение солнышка с белыми лучиками, наклеенными на золотые лучики. Контейнер с прозрачными шариками — марблс (капельки),

Картинки с изображениями признаков весны, палочки для составления схемы предложения, лист бумаги с изображенным на нем деревом с голыми ветвями, маркеры зеленого цвета, карандаши желтого и красного цвета, поднос.

Ход занятия:

Звучит музыка Чайковского «Подснежники»

Воспитатель: Ребята, вот и наступила весна, кто мне назовет весенние месяцы? А какой сейчас месяц?

Появляется солнечный зайчик (зеркальце)

- Ой, ребята посмотрите, что это?

Дети: Это солнечный зайчик!

Солнечный зайчик перемещается по группе и превращается в зайчика (на картине появляется картинка зайчика).

Зайчик: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам за помощью. Снежная Королева заколдовала солнечные лучики, они совсем холодные и тусклые, они больше не греют. Помогите расколдовать лучики.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Вы хотите помочь зайчику спасти солнечные лучики?

Дети: Дааа

Воспитатель: Что же нам для этого надо сделать?

Дети: Отправиться в путь, в гости к Снежной Королеве.

Воспитатель: Как нам туда попасть?

Дети: На машине, на самолете, на ковре – самолете… (перечисляют).

Воспитатель: Волшебные слова помогут нам в этом

Физкультминутка

- Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (идут по кругу)

Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)

Прилетело сто грачей (машут руками)

А сугробы тают, тают. (приседают)

А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх)

На экране появляется дворец Снежной королевы.

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились во дворце Снежной Королевы.

На экране появляется Снежная Королева.

Сн. Королева: Зачем вы пожаловали ко мне во дворец?

Воспитатель: Мы пришли к тебе, чтобы расколдовать солнечные лучики.

Сн. Королева: Ваше солнышко забыло, что такое весна, посмотрите какое оно теперь холодное, белое, красивое.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как расколдовать солнышко?

Дети: Нам нужно рассказать солнышку о весне.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы напомним солнышку о весне, и лучики оттают.

А начнем мы вот с чего. Послушайте внимательно стихотворение.

- Звонко с крыш сосульки скачут
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку,
И на бабушкину кошку,

На ступеньки, на перила.
Кошка даже рот открыла,
Звонко скачут капли с крыши.
К нам весна идет, мы слышим.

Кап! Кап! Кап! Кап!

На экране появляется картинка.

Воспитатель: Ребята, какое слово повторяется много раз?

Дети: Слово капля.

Воспитатель: Назовите, как можно больше слов одной семейки к слову капля.

- Что скакало с крыш?

- Что начинается на припеке с ранней весной?

- Как можно назвать маленькую каплю?

- Если капли капают, какие они?

- Давайте повторим все слова одной семейки.

Дети: Капать, капающие, капель, капельки.

Воспитатель: Молодцы, справились!

Снимает пленку с лучика и появляется золотой лучик.

Воспитатель: Хорошо! Один лучик растял и засверкал. Ребята, посмотрите, сколько капелек накапало в нашу мисочку.

(Беру с подоконника тазик с прозрачными камушками – марблс, в которых спрятаны картинки).

- Ребята, каждый из вас опустите в тазик руку и поищите, может там что-то спрятано?

Дети по очереди достают картинки и называют что на них изображено.

(Сосулька, подснежник, ручеек, травка, дождик, солнце…)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на дерево. На нем совсем нет листочков. Давайте каждый из вас по очереди нарисует на веточке столько листочков, сколько частей в словах, которые изображены на ваших картинках.

Дети подходят к планшету, на котором прикреплена картинка с деревом, берут маркер зеленого цвета и рисуют листочки, обьясняя свои действия. Воспитатель просит прохлопать слово и определить сколько в нем частей.

- Я нарисовал два листочка, потому что в слове солнце два слога и т.д.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Расколдовали второй лучик.

(Снимает белую пленку с лучика, появляется яркий золотой лучик).

Воспитатель: А теперь, составьте предложение со своими картинками. Начните его так: «Весной……» и расскажите, что происходит?

Дети: Весной ярко светит солнышко.
Весной бегут веселые ручейки.
Весной тают длинные сосульки.
Весной прилетают перелетные птицы.

Весной капает весенний дождик.
Весной распускаются красивые подснежники
Весной просыпаются разные насекомые.

Воспитатель: Молодцы ребята, еще один лучик растаял и засиял.

Приглашаю детей к столикам, на которых лежат палочки для составления схемы предложения.

Воспитатель: Ребята, давайте, выберем предложение, которое мы с вами будем выкладывать с помощью палочек.

Предлагаю выложить предложение: «Весной ярко светит солнышко».

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько слов в предложении?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Как мы обозначим начало предложения? Как мы обозначим конец предложения? А теперь давайте произнесем предложение и покажем, какая палочка обозначает какое слово.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот и еще один лучик растаял.

А теперь наши глаза должны отдохнуть.

Зрительная гимнастика:

* Лучик, лучик озорной
Поиграй-ка ты со мной. (моргают глазами)

Ну-ка лучик повернись,
На глаза мне покажись. (делают круговые движения глазами)

Взгляд налево отведу,
Лучик солнца я найду. (отводят взгляд налево)

Теперь направо посмотрю
Снова лучик я найду.

Воспитатель: Вот и отдохнули. А теперь составим рассказ о весне.

На мольберте прикреплена мнемосхема

- Как вы думаете? Нам могут в этом помочь наши картинки?

- Как они нам могут помочь?

Дети: Нам надо их выложить по порядку и рассказать о весне по картинкам.

(выполняют задание)

Воспитатель: Вот и еще один лучик засверкал!

Молодцы ребята, вы спасли солнечные лучики и теперь солнышко будет греть, светить и радовать всех своим теплом. А нам пора возвращаться в детский сад.

- Весна! Весна! Пришла весна!

(потереть ладошками друг о друга)

Тепло на крыльях принесла.

(изображают крылья)

А на самом солнцепеке

С поднятой гордо головой

(поднимают голову к верху)

Расцвел подснежник голубой.

(руки поднять вверх).

Воспитатель: Ребята, трудно вам было? Посмотрите, какой подснежник расцвел у нас на доске, пусть каждый из вас раскрасит его лепестки: кто не испытал трудности – желтым карандашом, а кому было трудно — красным.

На доске прикреплен лист бумаги с цветком, лепестки не раскрашены.

- Возьмемся за руки

И встанем по кругу,

Чтоб передать свое тепло друг другу.

И пусть частичка нашего тепла,

Вас греет всюду и всегда!

Воспитатель угощает детей пряниками на подносе, символизирующими солнышко.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год