Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методы развития речи
Развитие речи у детей
Автор: Миннуллина Флюза Фанисовна   
02.11.2022 18:33

Методы развития речиМетоды развития речи

В умственном развитии дошкольников детский сад занимает важное место. Детский сад их объединяет и учит как вести себя в обществе. Вся жизнь ребёнка – игра. Во время игры ребёнок не только получает информацию об этикете взаимоотношений между людьми, общественных правилах, окружающего мира, а учится жить на этой земле, строить отношения со сверстниками и взрослыми.

Умственное развитие крепко связано с развитием речи. Игры – драматизации влияет на развитие речи. Будущая роль требует от ребёнка разговаривать чётко, чисто и разборчиво. Во время выразительного разговора, не замечая, у ребёнка восполняется словарный запас, он учится говорить чисто, правильно и разборчиво. Выполняется ещё одна задача – работа над звуковым анализом. Через игры — драматизации развивается и закрепляется память. Играя роли, ребёнок входит в мир сказок, благодаря этому, ему легче запоминать новые для него слова.

 

Вот поэтому в нашем детском саду придаётся огромное значение играм — драматизациям. Детишки моей группы с удовольствием участвуют в играх – драматизациях. В начале были и трудности, образовались две проблемы:

  • роли не всем хватало, что делать?
  • дети не хотели исполнять отрицательные роли

Первую проблему решила очень быстро: детей разделила на разные подгруппы и давала роли всем. Или нашла такие сценки, в которых могли участвовать все. А вот вторая проблема была сложнее, но объяснила, что артисты должны уметь играть роли и отрицательных, и положительных персонажей.

Работая, обратила внимание, что детей интересует яркие, разные костюмы, маски. Для них переодеваться в разные костюмы очень увлекательное и забавное занятие. Поэтому, с целью пробудить заинтересованность к играм – драматизациям, начала показывать небольшие сказки с куклами. Дети с удовольствием начали повторять отдельные фразы из сказок. Потихоньку переключились в процесс изучения коротких стишков, сказок, рассказов. Так появилась активная речь, театральность (мимика, жесты, разно уровневый голос), они влились в игровой процесс.

Вырастая, у детей увеличилась заинтересованность играм – драматизациям. В старших группах инсценировали татарскую народную сказку «Оч кыз», колыбельную песню. Для детей первый спектакль стал большим праздником, они надели красивые татарские национальные костюмы, сами украсили группу вышитыми полотенцами, скатертью, самоваром, и играли с увлечением. В настоящий момент они уже подготовительной группе. И сейчас с радостью занимаются играми – драматизациями. А в этом году мы решили выйти на сцену совместно с музыкальным руководителем показали родителям старинные обычай «Аулак ой». У родителей от радости появились слёзы на глазах. Хочу сказать, что и в правду игры – драматизации улучшили у детей интонацию, научились общаться с другими участниками, договариваться, решать конфликтные ситуации.

Также, заметила что игры – драматизации помогают лучше осваивать свой родной язык, обогащается устная речь.

Таким образом, достигая хороших результатов, продолжаю свою работу в этом направлении.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год