Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Путешествие в Африку»
Развитие речи у детей
Автор: Попова Виолетта Викторовна   
29.08.2023 11:04

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Путешествие в Африку»Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Путешествие в Африку»

Цель: формирование фонематического восприятия

Задачи:

  • формировать умение образовывать и употреблять вречимножественное число и уменьшительно – ласкательную форму существительных;
  • учить подбирать прилагательные к существительным;
  • развиватьфонематическое восприятие;
  • воспитывать интерес и желание помогать животным.

Оборудование и материалы: на центральной стене имитацияАфрики (пальмы, солнце, озеро, магнитная доска,

Предварительная работа: рассматривание пособия «Животные жарких стран», чтение сказок К. Чуковского «Бармалей» и «Айболит», проведение дидактической игры «Кто, где живет?»

 

Ход ООД:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки.

Он выше, чем огромный шкаф

И все зовут его…

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит.

Апельсины и бананы

Очень любят.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, где живут эти животные?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. ВАфрике. Я приглашаю вас в небольшоепутешествие по Африке. Мы посмотрим, какие ещеживотные обитают в этой стране.

(Все вместе заходят в музыкальный зал. (муз. сопровождение — песенка из «Красной шапочки»)

Основная часть

Воспитатель: Вот ребята, мы прилетели вАфрику. Видите, как ярко и жарко светит солнце? А вот и озеро и пальмы. Только вот я не пойму, а где же крокодил, обезьяны, зебры?

Выходит Бармалей: Добрый день, меня зовут злой разбойник Бармалей. Я слышал, что вы пришли сюда посмотреть на животных.

Воспитатель: Да, правильно. Только вот куда они все подевались?

Бармалей: Дело в том, что это я закрыл всех зверей в своей клетке и выпускать не собираюсь.

Воспитатель: Бармалейчик, миленький, выпусти бедных животных, как же они будут жить в неволе.

Бармалей: Ну, хорошо. Только вам нужно будет выполнить мои задания. За каждое правильно выполненное задание, вы получаете конверт с подсказками.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь бедным животным?

Ответы детей

Бармалей: Тогда выполните задание 1.

Задание «Узнай, кто это?»

(включена фонограмма голосов животных, дети должны угадать, чей это голос. После правильного ответа воспитатель ставит перед детьми фигурку животного.)

Бармалей: Хорошо, с первым заданием вы справились. А вот и первая подсказка. (Бармалей отдает конверт с подсказкой)

Бармалей: Ну, что переходим ко второму заданию?

(подходят к столу с фигурками животных)

Задание «Скажи какой»

(детям нужно придумать и назвать прилагательное, характеризующее животное. Например: лев смелый, крокодил злой и т. д.)

Воспитатель: И с этим заданием справились. Молодцы! Еще одна подсказка у нас. Ребята, а предлагаю немного подвигаться.

музыкальная физмитнутка «У жирафа пятна – пятнышки.»

Воспитатель: Идем за следующей подсказкой.

Бармалей: А теперь придумайте и ласково назовите каждое животное.

Задание «Назови ласково»

Бармалей: Как вы хорошо справляетесь с заданиями. Вам осталось выполнить последнее задание.

(Бармалей отдает воспитателю конверт с картинками носорогов)

Задание «Посчитаем животных»

(подходят к доске, воспитатель выкладывает на доску по одной картинке с животным и просит посчитать и правильно сказать: «Сколько животных на доске?» Например: один носорог, два носорога, три носорога, четыре носорога, пять носорогов. После выполнения берут конверт с подсказкой)

Воспитатель: Вот и все! Все задания выполнены. Бармалей, ты обещал отпустить зверей.

Бармалей: Да вы их уже освободили. Посмотрите в конверты. В них и спрятаны звери.

(воспитатель выкладывает на стол картинки животных, разрезанные на четыре части)

Воспитатель: Ребята, составьте из частей целое животное. И скажите, какие животные жарких стран у вас получились?

(дети собирают картинки и называют животных, Бармалей уходит)

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Расскажите мне, пожалуйста, какие задания мы выполняли, чтобы освободить животных?

Ответы детей

Воспитатель: Катя, напомни мне, как ласково можно назвать льва и жирафа?

Ответы детей

Воспитатель: Кирилл, какими словами можно назвать тигра? Тимофей, сколько носорогов мы увидели. Молодцы! Нам нужно возвращаться вгруппу.

(Под музыку дети возвращаются вгруппу)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год