Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Котенок потерялся»
Развитие речи у детей
Автор: Анохина Анастасия Александровна   
30.12.2023 09:24

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Котенок потерялся»Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Котенок потерялся»

Образовательная область: «Речевое развитие», Раздел: «Развитие речи»

Возрастная группа: вторая группа раннего возраста

Выполнил: Воспитатель Анохина А.А, имеющаяся категория: соответствие занимаемой должности, Стаж работы: 4 года, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №16 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Цель: систематизирование и закрепление знаний детей о домашних животных, птицах: внешний вид, как голос подает, чем питается.

Задачи:

 

Образовательные:

  • учить детей имитировать действия и звукоподражания животных
  • учить отчетливо произносить слова и краткие фразы
  • формировать навык диалогической речи
  • продолжать обогащать словарный запас
  • активизировать «пассивный» словарь детей
  • укреплять и развивать артикуляционный аппарат
  • формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Развивающие:

  • развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия, слухового внимания, слухового восприятия, развитие чувства темпа
  • развивать звуковую культуру речи
  • развивать моторику речевого аппарата.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным.

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие» (закреплять знания детей о домашних животных и птицах; упражнять в звукоподражании, изменяя тембр голоса, формировать умение находить показывать и называть части тела животных (голова, хвост, ноги, уши). ОО «Речевое развитие»: (обогащать словарный запас детей; развивать звуковую культуру речи; развивать моторику речевого аппарата). ОО «Социально-коммуникативное»: (формировать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь). ОО «Физическое развитие»: (способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами игры);

ОО «Художественно – эстетическое развитие»: (формировать умения исполнять танцевальные движения).

Виды детской деятельности:

  • коммуникативная;
  • игровая;
  • двигательная;
  • музыкальная;
  • познавательная.

Предварительная работа: Показ картинок с изображением домашних животных и домашних птиц. Чтение потешек на тему: «Домашние животные», разучивание физкультминутки «Лошадки»; танца «У меня, у тебя»; дидактические игры: «Домашние животные и их детеныши», «Кто — чем питается», «Кто как кричит?».

Планируемый результат:

В ходе реализации занятия у детей возникает интерес к решению проблемной ситуации и поискам выхода из нее. Расширяются и закрепляются знания о домашних животных и птицах. Увеличивается словарный запас по данной теме.

Средства реализации: Игрушки: кошка, котенок, собака, курица, лошадка; молоко в блюдце; домик, колодец, металлофон, колонка с музыкой.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие гостей.

Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом и гостями, громко скажем: «Здравствуйте!»

С добрым утром, глазки! (Дети поглаживают веки глаз).

Вы проснулись? (Смотрят в «бинокль»).

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись? (Гладят ушки)

С добрым утром, ручки! (Поглаживают ручки).

Вы проснулись? (Хлопают в ладоши).

С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Топают ногами).

Воспитатель: Вот теперь мы проснулись, молодцы!

2. Основная часть.

Воспитатель: Слышите, ребята? Мне кажется, кто- то плачет. Воспитатель берет игрушку – котенка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Котенок.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с котенком. Ой, он весь дожит, наверное, боится, давайте его погладим.

Дети гладят котенка.

Воспитатель: Какой котенок?

Дети: Пушистый, мягкий.

Воспитатель: Посмотрите, какие у него лапки, хвостик. Но что-то котенок плачет. Наверное, он голодный. Ребята, а что любит кушать котенок?

Дети: молочко.

Воспитатель: Давайте напоим котенка молоком.

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

Воспитатель: Покажите, как котенок лакает молочко, облизывается.

Воспитатель: Котенок сказал мне на ушко, что бегал и играл да, и потерялся.

Воспитатель: Ребятки поможем найти котенку маму?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну что, ребятки, отправляемся в путь.

- По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ, топ, топ, топ

Шагают наши ножки.

Воспитатель: Посмотрите, кто это повстречался нам на пути?

Дети: Курица.

Воспитатель: А что у курицы что есть?

Дети: Крылья, хвост, клюв.

Воспитатель: А какую песенкукурочка поет?

Дети: Ко – ко – ко!

Воспитатель: Что кушает курочка?

Дети: Зернышки.

Воспитатель: Как курочка зернышки клюет?

Пальчиковая гимнастика «Курочка зернышки клюет»

Дети присаживаются на ковер и пальчиками стучат о пол и проговаривают: ко-ко-ко.

Воспитатель: Курочка — мама нашего котенка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ну что, пойдем дальше маму котенка искать. Поглядите, кто это здесь за забором?

Дети: Лошадка.

Дети рассматривают лошадку.

Воспитатель: А это что у лошадки? (грива).

Как лошадкаголос подает? (и — го-го).

Как лошадка цокает копытами? (цокаем язычком). Послушайте, как бежит большая лошадка (воспитатель на металлофоне изображает бег лошади)

Воспитатель: Давайте сейчас я буду играть на металлофоне, а вы будете цокать вот так (показ воспитателя).

Артикуляционная гимнастика «Цокает лошадка»

Воспитатель: А что кушает лошадка?

Дети: Траву, сено.

Воспитатель: Ребята, это мама котенка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Может лошадка знает, где нам найти маму котенка?

Лошадка сказала, что мама котенка живет в домике, а чтобы быстрее к нему прийти, она предлагает вам стать лошадками. А вы знаете, почему лошадка быстро-быстро скачет?

У неё ножки длинные, поэтому она и быстрая.

Станем мы сейчас лошадками и поскачем!

Музыкальная физкультминутка «Лошадка»

Воспитатель: Посмотрите, домик стоит, кто это возле дома сидит?

Дети: Собака.

Воспитатель: Это — мама котенка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Осторожно, ребята, близко не подходите. Мы ведь ее не знаем. Собака может укусить. Она дом сторожит. А как собачка лает?

Дети: Гав – гав-гав!

Воспитатель: А что она кушает?

Дети: косточку.

Воспитатель: Ты собачка не лай, Наших деток не пугай!

Погрозим собачке пальчиком. Давайте собачке улыбнемся.

Смотрите, она хвостиком завиляла. Теперь мы можем к домику подойти.

Воспитатель заглядывает в окошко домика.

Воспитатель: Ой, кто это там плачет?

Выносит игрушку – кошку.

Воспитатель: Кто это, ребята?

Дети: Кошка.

Воспитатель: А как она плачет?

Дети: Мяу – мяу!

Воспитатель: Это мама котенка?

Дети: Да!

Воспитатель: Смотрите, ребята, как котенок обрадовался. Мы нашли его маму.

Давайте все вместе потанцуем!

Танец: «У меня, у тебя!»

Воспитатель: Ребятки, котенок вас благодарит, за то, что вы нашли ему маму и угощает вас вкусным печеньем. Скажем спасибо! Нам пора возвращаться!

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ, топ, топ, топ

Шагают наши ножки.

3. Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Каких животных мы с вами видели? Кому помогли? Кому понравилось сегодня заниматься – похлопайте в ладоши. Молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год