Конспект коррекционного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ на тему: «Насекомые». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Гончарова Ирина Ивановна | |||
23.05.2025 18:03 | |||
Цель: Продолжать закреплять представления детей о насекомых. Задачи:
Демонстрационный материал: картинки с изображением насекомых (бабочка, пчела, божья коровка, муха, стрекоза), игровое поле «Насекомые», лого-робот «Пчела», презентация, плакат «Насекомые».
Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети с логопедом стоят в кругу, говорят стихотворение, взявшись за руки: Собрались все дети в круг: Я- твой друг и ты — мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. 2. Основная часть. Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную полянку, давайте посмотрим на плакат и познакомимся с жителями нашей полянки. (Дети называют насекомых на плакате). Логопед: Кузнечик, бабочка, пчела И муравей и стрекоза. Мы даже муху позовём Но как мы всех их назовём? (насекомые) - Игровое упражнение «Отгадай загадку». Логопед: Ребята, посмотрите! К нам прилетела Волшебница-пчела. Она просит, чтобы мы помогли ей добраться до улья, для этого нам нужно правильно отгадать загадки и выбрать маршрут для пчелы. (Инструкция по работе с лого-роботом) 1. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой, похлопочет над цветком- Он поделится медком. (Пчела) 2. «Больше всех мои глаза!» - Любит хвастать… (стрекоза) 3. Бежит по ладошке быстро и ловко. В точечках чёрных вся… (божья коровка) 4. В лесном небоскрёбе на тысячу семей Живёт работяга-малыш… (Муравей) -Пальчиковая гимнастика
|