Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческая мастерская для детей младших групп детского сада
Развитие речи у детей
Автор: Наталья Дорофеева   
05.03.2014 20:11

Творческая мастерская для детей младших групп детского садаЦель: формирование у детей старшего возраста умения составлять связные высказывания монологического типа, развивать навыки публичных выступлений.
Задачи:1) Учить планировать высказывания :отбирать  содержание, составлять план, подбирать речевые материалы.
2)Развивать умение работать в паре, группе из 3-4 человек, координировать свои действия.
3)Умение вести диалоги, задавать вопросы.
4) Воспитывать чувство ответственности, бережного отношения к детям младшего возраста.
Участники: дети подготовительной группы № 23: Дима М., Даша Б., Савелий Н., Миша Я.)
Ход занятия:
Ребята приходят в младшую группу, в руках у них: дом из коробки, игрушки от киндер –сюрприза и спичечные коробки.
Дима: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы пришли к вам в гости и хотели бы подарить  вот такой дом. Как вы думаете,  кто там может жить? (ответы детей) А чего в нём  не хватает?( ответы детей).
Даша: У вас, наверно,  есть игрушки от киндер- сюрприза? И у нас есть такие, вот они. (показ). А вот мебели для них нет. Ребята, а какую мебель вы знаете? (ответы детей мл.гр.)Молодцы!
Савелий: Мы научим вас делать мебель без досок и гвоздей, будем делать её из простых спичечных коробков. Дима, чему же ты научишь наших детей?
Дима :Ребята, я научу вас делать стул. Для этого мы берём коробок, вынимаем внутреннюю часть и вставляем его во внешнюю часть коробка. Вот так легко и просто мы сделали стул. Кто хочет  попробовать? ( вызывает ребёнка, даёт ему самому сделать стул). Молодец, садись на место.
Савелий: А ты, Даша, что интересное приготовила для детей?
Даша: Я научу вас  делать кровать. Кто хочет  вместе со мной попробовать?( Вызывает ребёнка). Повторяй всё за мной! Нам понадобится 2 коробка и одна внутренняя часть, разбираем коробки. Скрепляем два внешних коробка одним внутренним, а затем делаем спинки у нашей кровати, присоединяя внутренние коробки. Вот какая замечательная кровать у нас получилась. Давайте положим в неё игрушку и поместим в наш домик. ( обращается к ребёнку) И ты, молодец, садись.
Савелий: Миша, ну а ты чему научишь наших ребят?
Миша: А вы отгадайте сначала мою загадку (загадывает загадку). Правильно, ребята, это стол. Нам понадобится 1 коробок и ещё одна внутренняя часть коробка. Просто вкладываем внешнюю часть во внутреннюю часть коробков. И вот, стол готов. Кто из вас желает повторить? ( вызывает ребёнка, тот делает стол по образцу и садиться на место). Поставим наши столы к нашим стульям и посадим игрушки.
Савелий: Ну, а я ребята, покажу вам, как легко можно сделать комод. Нам понадобиться 3 спичечных коробка и клей. Просто склеиваем поочерёдно все три коробка, и когда клей высохнет, у вас будет вот такой замечательный комод.  (показывает ранее заготовленный комод), где выдвигаются ящички ( демонстрирует) и куда вы можете складывать всякую мелочь.
Дима: Посмотрите, дети, наш дом полон мебели для наших игрушек. Мы вам показали, как легко и просто можно самим сделать мебель и играть. Мы оставляем вам наш дом, игрушки и спичечные коробки, чтобы вы сами попробовали сделать мебель и поиграть. Ну, а нам пора идти. До свидания! ( прощаются и уходят)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год