Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие логического мышления дошкольников через игру в шахматные шашки»
Развивающие занятия
Автор: Ерофеева Елена Николаевна   
12.07.2018 15:24

«Развитие логического мышления дошкольников через игру в шахматные шашки»«Развитие логического мышления дошкольников через игру в шахматные шашки»

Шахматы — древнейшая логическая настольная игра со специальными фигурами на клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Название игры берет начало из персидского языка; что значит король — шах, умер мат.

Занятие шахматами с детьми дошкольного возраста как нельзя лучше отвечает принципам и задачам дошкольного образования обозначенных в стандарте и позволяют массово приобщить детей 4 – 6 летнего к игре в шахматы и шашкам. Посредствам игры способствовать умственному и духовному развитию детей (через игровую деятельность происходит развитие психологических функций; внимания, восприятия, памяти, мышления закладываются черты характера будущей личности)

Своевременно выявлять талантливых детей и создать условия для раскрытия их творческого потенциала; приобщить детей к здоровому образу жизни и массовому спорту.

 

Мы активно практикуем в группе игру в шашки. В результате почти все дети научились играть, а самое важное полюбили эту игру.

На педагогическом совете, старший воспитатель представила проект по организации второй половины дня. Где каждый день имеет вою направленность. Например, понедельник посвящен интеллектуальным играм. Мы активно включились в работу и решили взять такое направление, как игра в шахматы. Игра в шахматы это уже более сложная игра чем шашки, тема сложная но как оказалось при грамотном подходе вполне реализуема. Для начало поставили перед собой ряд вопросов.

  1. Какой возможности таят в себе игры в шахматы и логики?
  2. Какие формы наиболее эффективно помогут внедрить игру шахматы и шашки в среду дошкольников?
  3. Каких результатов мы планируем достичь?

Отвечая на которые мы пришли к выводу, что проектный метод поможет эффективно реализовать задуманное. Так появился проект «Юный шахматист»

Работая над проектом в котором участвовали воспитанники подготовительной группы, педагоги, родители.

Мы пришли к выводу. Игры в шашки и шахматы развивают логические мышление смекалку. Мыслить абстрактно воспитывать усидчивость, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме самое главное, развивают память и мышление.

Ребенок обучающийся этим играм, становиться собрание, самокритичнее привыкает самостоятельно думать, принимать решение, бороться до конца, не унывать при не удачах. Эти игры сближают родители с ребенком. Повышают интеллектуальный уровень семьи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год