Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие памяти через заучивание стихотворения
Развивающие занятия
Автор: Мунтайкина Алевтина Анатольевна   
17.01.2019 15:19

Развитие памяти через заучивание стихотворенияРазвитие памяти через заучивание стихотворения

Детский сад ― самый беззаботный, веселый и в то же время самый ответственный период в жизни ребенка.

Развитием и воспитанием детей до школы занимаются родители и воспитатели, которые ради будущего поколения постоянно самосовершенствуются.

Воспитатели работают над самообразованием, проходят курсы повышения квалификации, участвуют в вебинарах и мастер-классах, посещают методические объединения. Используют полученные знания в своей работе, делятся воспитателями накопленным опытом.

В нашем детском саду в ноябре месяце прошла очередная неделя педагогического мастерства. На этой неделе предоставили возможность воспитателям показать свое мастерство и поделиться опытом. Это было очень увлекательно и интересно всем педагогам.

В подготовительной группе «Семицветик» выбрали тему по развитию речи «Заучивание наизусть стихотворения А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...».

Занятие прошло на улице. К детям на участок во время снегопада залетела «Волшебная снежинка». Она не была похожа ни на одну другую снежинку: была большая, блестящая, серебристая и холодная, но в руке она не таяла, как обычные снежинки.

Когда детям предложили взять в руки «Волшебную снежинку» они легко находили ей определения: снежинка красивая, легкая, воздушная, белая, серебристая, холодная, большая, прекрасная, волшебная...

 

Поблагодарив за ласковые слова «Волшебная снежинка» предложила детям поиграть с настоящими снежинками: ловить на варежку и сдувать их (дыхательное упражнение), удивляться разнообразием снежинок (у-у-у), восхищаться их красотой (а-а-а), грустить о растаявшей снежинке (о-о-о) (упражнение для артикуляции). После этих упражнений дети свои чувства выразили интонационно: повторяя слово снежинка ― испуганно, грустно, удивленно, восхищенно, радостно.

На участке подул ветерок и дети поиграли «Ветерок».

Далее «Волшебная снежинка» познакомила детей с новым произведением А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...». Стихотворение всем очень понравилось. С помощью картинок обсудили новое стихотворение, повторили еще раз и дети уже были готовы к играм «Найди свое место», «Я начну, а ты продолжи», «Угадай, кто читал?»

Для закрепления выразительного чтения воспитатель прочитала стихотворение А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...» еще раз. Удивительно, но за такое короткое время дети запомнили это стихотворение. И все желающие по очереди, поднимаясь на сцену (на веранду) читали А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...».

После выступления артистов «Волшебная снежинка» похвалила детей и поинтересовалась, что же им понравилось, что нового они узнали. На прощание пожелала, чтобы снег доставлял ребятам только радость, восторг и удивление. А дети пожелали «Волшебной снежинке» почаще прилетать к ним на участок и передали детям соседнего участка.

Работа над заучиванием наизусть стихотворения очень понравилась детям и воспитателям. По методике стихотворение заучивается целиком, что обеспечивает осмысленность чтения и правильную тренировку памяти. Дети повторяют стихотворение индивидуально, а не хором; только так сохраняются самостоятельность ребенка в подборе средств выразительности.

Стихи, словно витаминки для мозга малышей, запускают их развитие. Учите стихи, развивайте память, уверенность в себе, совершенствуйте интеллект.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год