Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»
Развивающие занятия
Автор: Иванова Севиль Тимуровна   
28.03.2019 10:48

Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»

Автор: Иванова Севиль Тимуровна

Для детей игра – это, как правило, средство познания окружающего мира, а также, самая доступная форма деятельности. Игру, как ведущий вид деятельности, рассматривали многие отечественные ученые: Выготский Л.С., Коломинский Л.Л. и другие. Игры обогащают ребенка знаниями, развивают его воображение и фантазию, стимулируют развитие мышления, способствуют психофизическому развитию малыша в целом. Во время игровых упражнений и ситуаций у детей формируется характер, общительность и индивидуальность. В игре ребенок испытывает потребность в достижении успеха перед поставленной для него взрослым целью. А значит для ребенка важен не только сам процесс игры, но и ее результат.

Игра для ребенка-сама жизнь. Поэтому мы, взрослые, так часто слышим: "Поиграй со мной!». В игре ребенок получает удовольствие, развивается эмоционально.

Существует множество различных игр, которые можно сделать своими руками, для того чтобы заинтересовать ребенка. Когда я «загорелась» идеей создать дидактические игры и пособия с помощью одних лишь коктейльных трубочек – была приятно удивлена! Попробуйте рассыпать перед ребенком несколько трубочек: он сразу начнет перебирать их, раскладывать каким-то загадочным способом. И если задуматься – трубочки очень похожи на материал для строительства и конструирования. А конструирование – как вид деятельности включен в планирование дня ребенка уже с 2-х лет.

 

Благодаря дидактическим пособиям и играм с использованием коктейльных трубочек — соломинок происходит формирование математических представлений, сенсорного восприятия (цвет, тактильные ощущения), мелкой моторики пальцев рук.

Ниже представлено описание дидактических игр и пособий, которые были самостоятельно или частично созданы с нуля мной и подходят для младшего дошкольного возраста.

- Дидактическая игра по ФЭМП «Соедини геометрическую фигуру и назови ее».

Задачи: Формировать элементарные математические представления, знакомить детей с геометрическими фигурами, развивать мелкую моторику пальцев рук. Учить детей логическому мышлению.

Материалы: листы с заготовкой из трубочек, которые нужно соединить, шнуровка (всевозможные ленты под цвет трубочек).

Ход игры: ребенок при помощи шнурка или ленты соединяет между собой прилепленные трубочки к плотной бумаге или картону. После того, как соединит все трубочки, называет фигуру (что за фигура? какого цвета?).

- Дидактическая игра «Дом улитки» (шнуровка).

Задачи: Развивать мелкую моторику рук, формировать сенсорные восприятия, развивать детскую фантазию.

Материал: пластиковая тарелка с нарисованной улиткой, шнурки, дом улитки из кусочков соломинки.

Ход игры: Ребенок с помощью ниток соединяет кусочки соломинок и собирает воедино ракушку улитки – ее дом.

- Дидактическая игра «Лабиринт»

Задачи: Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: крышка от коробки (можно сделать заготовку из картона), порезанные на части соломинки – трубочки, любимая игрушка ребенка по размеру совпадающая с картонной заготовкой, не нарушая стандартные пропорции для ребенка.

Ход игры: Ребенок с шариком (или с любой другой игрушкой: машинкой, куклой, мячиком) проходит по лабиринту и ищет выход. Игру можно проводить с двумя лабиринтами на скорость.

- Игра — упражнение на развитие дыхания "Перенеси шарики мороженого".

Задачи: Развитие речевого дыхания, профилактика простудных заболеваний, экспериментирование, координация движений.

Материалы: набор широких коктейльных трубочек, шарики-помпоны, две небольшие емкости.

Ход игры: ребенок при помощи трубочки переносит помпоны- шарики мороженого из одного рожка в другой. Можно это делать на скорость двум или более детям, используя игру как эстафету.

Играя с цветными трубочками, дети учатся порядковому счету, математическим действиям, учат наглядно геометрические фигуры, различают такие понятия, как длинный – короткий, больше – меньше. Учебно-развивающие игры с цветными коктейльными трубочками можно использовать как в совместной образовательной деятельности, так и в свободное время, в индивидуальной работе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год