Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Цветик семицветик»
Развивающие занятия
Автор: Ламская Ирина Александровна   
08.09.2019 07:02

Конспект занятия «Цветик семицветик»Конспект занятия «Цветик семицветик»

Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

  • Обучающие: Развивать связную речь детей; закрепить счёт в пределах 10; развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач; закрепление счёта количественных и порядковых числительных (прямой и обратный счет в пределах 10); развивать умение нахождения соседей цифры; закреплять умение определять количество слогов в слове; формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
  • Развивающие: расширение словарного запаса детей, диалогической речи; развивать логическое мышление; стимулировать развитие мыслительных способностей.
  • Воспитывающие: воспитывать умение добиваться поставленной цели; воспитывать дружеские взаимоотношения; воспитывать самостоятельность.

Оборудование: магнитная доска, мольберт 3 штуки, вороны с цифрами, изображение вазы, лепестки «Цветика семицветика», запись голоса девочки Жени, бумажные куклы, комплект зимней и летней одежды из бумаги, снежок.

 

Раздаточный материал: «осколки» вазы.

ХОД НОД

Воспитатель: Проходите ребята, становитесь в круг, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поделитесь хорошим настроением.

Воспитатель: Вчера мне пришло голосовое письмо, адресовано оно для вас ребята. Вам интересно, что в нем? Предлагаю вам его послушать и узнать от кого оно.

Письмо: Здравствуйте ребята. Меня зовут Женя. Я из сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик Семицветик». А как вас зовут?

Воспитатель: ой как интересно, здравствуй Женя. Давайте познакомимся с девочкой, назовем свои имена, но называть их будем отхлопывая по слогам. Я начну первая Ирина…Нам очень приятно с тобой познакомиться.

Письмо: И мне очень приятно с вами познакомиться. Ребята мне нужна ваша помощь. Старушка дала мне очень красивый цветок. У него было семь лепестков разного цвета. Лепестки этого цветка не простые, а волшебные. Я вас очень прошу помочь мне собрать 6 лепестков, которые я потратила впустую, только один лепесток помог мальчику Вите. Если вы выполните правильно шесть заданий, цветочек будет иметь прежнюю силу, и я смогу помочь тем, кто в этом нуждается.

Воспитатель: Поможем ребята? — Чтобы выполнить задания и помочь Жене, нам нужно быть внимательными, дружными и обязательно соблюдать правило, если вы хотите, что то сказать, вы поднимаете руку.

1. Задание. (голос Жени) Ребята, как вы знаете я очень люблю считать ворон, но все время сбиваюсь. Перед вами на доске расположены птицы и нарушен числовой ряд, верните птиц на их место и посчитайте сколько их.

Воспитатель: За правильно выполненное задание вы получаете первый лепесток.

Воспитатель просит одного ребенка расположить лепесток на доске.

2. Задание (голос Жени) вы помните на что я потратила второй лепесток? (ответ детей).

Вы правы ребята, я разбила любимую вазу мамы и пожелала, что бы она была целой. Помогите собрать мамину вазу из кусочков.

Воспитатель: ребята, пройдите к столу, посмотрите на столах лежат осколки вазы на доске образец целой вазы. Соберите пожалуйста вазу из кусочков по образцу.

Воспитатель: молодцы ребята, скажите, на какие геометрические фигуры похожи осколки? (ответ детей)

Воспитатель: за правильно выполненное задание вы получаете второй лепесток. (вызвать одного ребенка для размещения лепестка на доске.)

3. Задание (голос Жени) ребята, вы помните, на что я потратила третий лепесток? Ответ детей.

Совершенно верно. Я хотела побывать на северном полюсе, но совершенно забыла одеть теплые вещи. Помогите мне рассортировать зимние и летние вещи.

Воспитатель: перед вами два мольберта, делимся на две команды, команда с зелеными браслетами подбирает летнюю одежду, а команда с синими браслетами выбирает зимнюю одежду.

Воспитатель: команда с зелеными браслетами расскажите, какую одежду Женя оденет летом?

Команда с синими браслетами, расскажите, что Женя оденет зимой. Воспитатель: за правильно выполнение задание, каждая команда получает по одному лепестку. Вызываю по одному ребенку из команд, что бы расположить лепестки на мольберте.

Дети получают лепестки

4. Задание. Голос Жени. Ребята, вы справились с заданием и я оказалась на северном полюсе, как вы знаете здесь очень холодно и все время зима. Предлагаю поиграть в игру. Зима какая? Снег какой? Медведи какие? Небо какое?

Воспитатель: За правильно выполненное задание вы получаете еще один лепесток.

Письмо: Пора возвращаться в детский сад. Но я совершенно забыла, где он находится.

Воспитатель: Ребята, давайте напомним Жене в какой стране мы живем? Отвечайте полными фразами. А как называется наш край? В каком городе мы живем? Как называется наш детский сад? За выполненное задание вы получаете еще один лепесток.

Голос Жени Спасибо вам ребята. Что помогли мне вернуть лепестки.

Рефлексия

От кого получили письмо? Что нужно было сделать? Какие задания нам нужно было выполнить? Какое задание вызвало трудность? Какое задание понравилось больше? Спасибо вам ребята.

Стук в дверь. Занести в группу заранее заготовленное письмо от Жени со словами благодарности и медали виде цветика- семицветика

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год