Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»
Развивающие занятия
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
14.07.2020 17:21

Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»Консультация для родителей «Как развить логическое мышление ребёнка в период самоизоляции?»

Уважаемые родители!

Наверняка, многие до недавнего времени даже и не знали о существовании такого термина. Однако, известен он уже давно. Самоизоляция – это системное, интегральное качество личности, которое возникает в критических жизненных ситуациях. Оставаясь дома, вы оберегаете не только себя от болезни, но и окружающих. Изоляция в собственной квартире или доме – это реальная возможность сократить скорость распространения вирусной инфекции и заболеваемость. А значит, находясь дома, в четырех стенах, вы уже делаете хорошее дело.

Одним из замечательных вариантов провести время с пользой является развитие логического мышления ребёнка. «Наука о правильном мышлении» — так переводится слово логика с древнегреческого языка. А кто бы из нас не хотел мыслить правильно? Ценность сформированного логического мышления неоспорима.

 

Логика позволяет нам:

  • Анализировать окружающую действительность;
  • Находить главное и второстепенное в потоке информации, что помогает быстро и надолго запоминать информацию, не перегружая при этом память.
  • Понимать причинно-следственные связи явлений и событий.

Логическое мышление является одним из наиболее сложных форм мышления, развивающимся лишь к 6-7 годам. Её основу составляет образное мышление, навыки которого к этому периоду уже должны быть сформированы довольно неплохо. Известные на сегодняшний день игры и задания на развитие у детей логического мышления можно условно подразделить на следующие категории:

Графические игры направлены на совершенствование мелкой моторики рук и базовую подготовку руки к письму.

Математические – игры и головоломки, в основе которых лежит приучение ребенка к устному счету, логики и абстрактного мышления.

Речевые игры – способствуют развитию активного словарного запаса ребенка. Головоломки и настольные игры учат ребенка мыслить последовательно и стратегически. Кроме того, они укрепляют умение ребенка работать в команде и проявлять себя в совместных видах деятельности

К возрасту шести-семи лет ребенок должен успешно справляться со следующими операциями мышления:

  • Ребенок должен уметь находить закономерности, объединяющие группы предметов по тому или иному признаку, а также продолжать логические ряды самостоятельно, не пользуясь подсказками и наводящими вопросами;
  • Находить лишний предмет из 5 предложенных ему;
  • Самостоятельно составлять рассказы по картинкам и придумывать ему логическое завершение;
  • Делить предметы на группы, уточняя при этом, какой признак был взят за основу.

Учитывая быструю утомляемость детей, желательно рассчитывать продолжительность занятия таким образом, чтобы оно не превышало 20-30 минут. Очень важно, чтобы ребенок не только давал ответы на предложенные вопросы и находил решения заданий, но максимально развернуто пояснял свои ответы. Это позволит убедиться в том, что ребенок действительно видит логические закономерности и понимает их.

России уже в ближайшем будущем нужны будут люди, мыслящие нестандартно. Именно наши воспитанники, повзрослев, будут развивать и строить нашу страну. Дорогие родители! Не жалейте времени, потраченного с ребёнком. Это именно то, что останется у него в памяти на долгие годы. Наши дети обладают разнообразными талантами, а любой талант нуждается в развитии.

Успехов Вам в воспитании своих малышей!

Спасибо за внимание!

Подробнее ознакомиться с данным материалом Вы можете в источнике:

  1. https: //mel. fm/blog/logiclike-logiclike/62309-kak-razvit-logiku-i-myshleniye-doma-7-proverennykh-sposobov-dlya-detey-5-12-let
  2. https: //unium. ru/blog/how-to-develop-logical-thinking-in-children/

Консультацию подготовила воспитатель ГБДОУ №52

Дворянчикова Татьяна Алексеевна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год