Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающее игровое пособие «Курочка с цыплятами»
Развивающие занятия
Автор: Семенченко Наталья Владимировна, Шапочка Татьяна Викторовна   
04.08.2020 20:47

Развивающее игровое пособие «Курочка с цыплятами»Развивающее игровое пособие «Курочка с цыплятами»

  • Семенченко Наталья Владимировна,
  • Шапочка Татьяна Викторовна,

воспитатели МКДОУ д/с № 6 г. Россоши, Воронежской обл.

Современные дети не умеют правильно дышать, поэтому часто болеют простудными заболеваниями. Кроме того, дети предпочитают малоподвижные игры и занятия, что не способствует развитию достаточного объема легких. Чтобы решить эти проблемы мы изготовили пособие «Курочка и цыплята».

Использование этого игрового пособия способствует развитию плавного длительного выдоха через рот, умению регулировать силу и направление выдыхаемого потока воздуха, ориентироваться в пространстве, а так же для развития и увеличения объема легких.

 

Скачать конспект

Знакомить детей с пособием можно, начиная с 2 лет, предлагая им несложные задания (при помощи выдоха помочь цыплятам разбежаться в разные стороны, а курочке собрать непослушных цыплят). С детьми старшего дошкольного возраста задания усложняются путем введения в игру более сложных заданий (провести цыплят мимо страшной пчелы, между двумя полянками, по извилистой тропинке и т.д.).

Пособие «Курочка с цыплятами» можно использовать как для индивидуальных игр, так и для игр с небольшими группами детей.

Пособие состоит из курочки, цыплят и небольших полянок. Изготовлено пособие из фетра, атласных лент, поролона, пенопласта, проволоки, гипса, упаковок для бахил и дополнено готовыми насекомыми и цветами.

Курочка сделана из поролона, оклеенного небольшими кусочками ленты белого цвета, имитирующими перышки. Гребешок, сережки и клюв – из фетра. Ноги – из проволоки, закреплены в емкости при помощи гипса.

Туловище цыплят состоит из легкой, прозрачной упаковки для бахил, гребешок, крылышки и хвостик – из фетра, глазки – готовые. Цыплята должны быть легкими, на легко скользящем основании, чтобы дети могли силой выдоха перемещать их в заданном направлении.

Пособие дополнено небольшими полянками, сделанными из шаров пенопласта, которые разрезали пополам и оклеили фетром. Бока полянок оформили травой из фетра. Для разнообразия обыгрывания на каждую полянку определили своего жителя: бабочку, божью коровку, пчелку.

Вариантов игр с детьми может быть очень много. Мы с детьми играли в следующие игры:

  • «Помоги курочке собрать цыплят» С помощью выдыхаемого воздуха надо передвинуть цыплят по направлению к курочке, пока не будут собраны все цыплята (только желтые или только белые цыплята, определенное количество цыплят).
  • «Непослушные цыплята» Ребенок передвигает цыплят в разных направлениях от курочки или в определенном направлении и указанное количество белых или желтых цыплят (например, от курочки убежали белые цыплята, цыплята спрятались за курочкой, цыплята бегут впереди курочки и так далее).
  • Любопытные цыплята» Ребенок направляет цыплят к названным полянкам или определенное количество цыплят к определенным полянкам (например, желтые цыплята рассматривают бабочку, а белые – заинтересовались пчелкой).
  • «Помоги цыплятам пройти к курочке» Ребенок направляет цыплят к маме курочке, проводя их между двумя полянками или между определенными двумя полянками из трех или четырех, проводя их змейкой мимо полянок, выстроенных в ряд.

Ребята с удовольствием играют с пособием, выполняют не только предложенные задания, но и придумывают свои условия для передвижения цыплят.

Так в игровой форме дети учатся вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом, владеть потоком выдыхаемого воздуха, регулировать его силу и направление, что способствует развитию правильного речевого дыхания. В то же время у детей развивается и увеличивается объем легких, так необходимый для полноценной здоровой жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год