Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группе
Развивающие занятия
Автор: Малинина Елена Александровна   
19.10.2020 11:17

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группеСценарий сюжетно-ролевой игры «Торговый центр» в подготовительной группе

Подготовила: воспитатель «МБДОУ ЦРР Д/С 9» Малинина Елена Александровна г.Братск, 2020г.

Цель: Познакомить детей с игрой «Торговый центр».

  • Формировать у детей умение развивать сюжет на основе полученных знаний, передавать в игре трудовые действия работников.

Образовательные задачи:

  • Способствовать формированию умений у детей распределять роли, подготавливать необходимые условия для игры.

Развивающие задачи:

  • Создавать условия для творческого самовыражения для возникновения новых игр и их развития. развивать диалогическую и монологическую речь, уточнить и расширить словарь по теме «Торговый центр»; развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Скачать конспект

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе игры. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров воспитывать культуру общения, умение обращаться к продавцу, кассиру, охраннику; закреплять правила поведения в общественных местах (Торговый центр).

Предварительная работа:

Деятельность педагога:

Изучение метод литературы, подбор информации о Торговом центре, об обязанностях его работников.

Совместная деятельность педагога и детей:

Просмотр иллюстраций и фильма о деятельности Торгового центра, чтение художественной литературы: стихи о профессии продавца, загадки о товарах и продуктах. Обыгрывание действий продавца, кассира, покупателя, грузчика, продавца- консультанта.

Продуктивные виды деятельности:

Изготовление денег, кредитных карт, ценников, продуктов.

Беседы с детьми: «Поведение в общественных местах», «Что такое касса?»

  • Дидактические игры по классификации продуктов питания, одежды, овощей, фруктов, посуды.
  • Д/И «Назови магазин», «Ягоды — фрукты»,» Лото «Магазин», «Найди свою покупку
  • «Сказка о необычных покупках», стихотворение О.. Емельяновой «Магазин игрушек».

Работа с родителями: экскурсия в Торговый центр совместно с ребенком, изготовление совместно с педагогом группы атрибутов к игре.

Консультации: «Как привить ребенку правила поведения в общественных

местах», «Играем дома»

Подготовка игрового пространства:

Атрибуты, игровой материал: вывеска «Торговый центр»; вывески отделов «Подарки», «Игрушки», «Фрукты-овощи», стойка камеры хранения, прилавки, кассовые аппараты, весы, упаковочный материал, корзина для продуктов, различные коробки, банки, мелкие игрушки, книжки, кукольная одежда, предметы-заместители, отличительные элементы для сотрудников (бейджи)

4. Ход игры.

Воспитатель объясняет детям: «Ребята, скоро наступают праздники, 23 февраля и 8 марта. Все люди нашей страны готовятся: покупают друг другу подарки, открытки, покупают продукты для праздничного стола, ходят в гости. Сегодня у нас начинает работу Торговый центр– это магазин, в котором есть такие отделы как «Подарки», «Игрушки», «Продукты». Есть у нас и «Салон красоты», где вам сделают прическу, маникюр. Есть «Кафе — бар», где можно попить кофе, чай, сок, съесть пирожное.

Давайте распределим роли. В этом нам поможет волшебный мешочек. Каждый из вас достает картинку, с изображением того, чью роль он будет исполнять.

Затем дети совместно с воспитателем расставляют прилавки, устанавливают витрины, раскладывают овощи, фрукты, устраивают кафе, салон.

Перед началом игры, после распределения ролей, напомнить детям о том, как должен покупатель разговаривать с продавцом, а продавец с покупателем. Предложить одно из главных условий игры: без слов «Будьте добры», «Пожалуйста», «Спасибо» товары не отпускать, не предоставлять услуги.

Администратор магазина объявляет об открытии «Торгового центра», приветливо встречает покупателей. Покупатели расходятся по отделам и делают покупки. Все товары имеют цену в рамках программного материала (счет до 10). В игру введены весы для взвешивания продуктов (мелкие камешки, шишки).

Продавец вежливо здоровается с покупателями, предлагает товар, рассказывает о нем, дает посмотреть, показывает, как с ним обращаться, говорит, сколько стоит.

Заплатив на кассу названную сумму и взяв чек, покупатель отдает его продавцу и получает у него свой товар.

Администратор (воспитатель) подсказывает по необходимости:

Вы купили яблок для сыночка?

А Вы не забыли открытку для бабушки и дедушки?

А что Вы принесете из магазина для праздничного стола?

Администратор после того, как покупателей становится меньше, объявляет, что в «Торговом центе» происходит смена кассиров. В это время можно пройти в «Салон красоты» и воспользоваться услугами парикмахера, сделать красивую прическу, получить услуги ногтевого мастера. Можно пройти в «Кафе — бар», где бармен предложит пирожное и кофе. Водители привозят новый товар и доставляют заказы по домам.

Окончание игры

Администратор по радио предупреждает, что рабочий день «Торгового центра» заканчивается, предлагает покупателям определиться со своими покупками и приглашает завтра посетить магазин. После того, как покупатели покидают магазин, продавцы наводят порядок на своих местах.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год