Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Мельник Мария Сергеевна   
17.02.2021 23:14

Влияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возрастаВлияние развивающих игр на познавательное развитие детей дошкольного возраста

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, огонек пытливости и любознательности». Сухомлинский.

Дети, игра, детство – чаще всего эти слова вызывают ассоциации с детьми дошкольного возраста и, конечно же, с детским садом. Сегодня на дошкольные учреждения возлагают огромные надежды, как государство, так и родители, заботящиеся о будущем своих детей. Одна из важных задач дошкольного учреждения — развитие активной, интеллектуально — развитой, творческой личности. Для достижения данной цели используются эффективные технологии развития воображения, грамотности и других базовых способностей детей. Существует тонкий мостик между детством и школой, между необходимостью и интересом – игра. Игра способна развивать личность, используя естественные познавательные способности ребенка, физиологические и психологические аспекты. В последнее время наблюдается тенденция к снижению уровня познавательного развития, что приводит к возникновению таких проблем как: слабо развиты память, внимание, логика, мышление, речь. У вновь поступающих в детский сад детей отсутствуют навыки самообслуживания и самостоятельности в целом. Дети стали равнодушными к познанию и изучению нового для них мира, увлекаясь практически с младенчества гаджетами, компьютерами и телевидением. Но все же дети во все времена остаются детьми и при грамотно простроенном образовательном процессе их достаточно легко вернуть в беззаботное легкое состояние открытости, увлеченности и детской уникальной одаренности, которая присуща каждому ребенку с рождения. Самое главное не стоит забывать, что ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра именно на ней и должен строится весь дошкольный цикл взросления.

 

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, в своей деятельности особое внимание уделяем развивающим играм. Надо отметить, что развивающая игра — это уникальный инструмент, помогающий детям проявлять познавательную активность в самостоятельной деятельности, расширяющий и активизирующий собственные познавательные интересы и потребности, развивающий умение детей владеть разными способами безопасного поведения в современной информационной среде, развивающий интегративные качества ребенка, социализирует, воспитывает. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности — отличительная особенность развивающих игр.

Для плодотворной работы в группе были созданы развивающие центры: речевой, математический, исследовательский. В речевом центре находится подборка различных игр, способствующих развитию речи детей, таких как: «Чей малыш?», «Загадай загадку по картинке», «Угадай и расскажи», «Чей дом?», «Угадай сказку по контуру», «Половинки», «Чья буква?», «Посмотри, разложи, расскажи», «Собери сказку», «Где спрятался звук?» и так далее. В математическом центре находиться подборка дидактических и настольно печатных развивающих игр предназначенных для развития математических представлений таких как: «Цифровое лото», «Схемы графических изображений», «Найди по цвету», «Кто быстрее?», «Шашки», «Лабиринты», «Бродилки», «Цветовое лото», «Сделай такую же фигуру», «Что снаружи, что внутри?» и так далее. В исследовательском центре находиться подборка развивающих игр для всестороннего развития личности ребенка, его ценностных представлений об окружающем мире, кругозоре, интеллекта, личностных качеств таких как: «Ассоциации», «Что кому?», «Мнемография», «Что из чего?», «Что хорошо, что плохо?», «Что перепутал художник?», «Времена года», «Где я это видел?», «Найди по контуру», «Что к чему?» и так далее. Игры, находящиеся в развивающих центрах, меняются с учетом возрастных особенностей и конечно же доступны детям. Новые игры вводятся постепенно, обязательно проигрывая каждую игру с детьми и учитывая структуру образующую основные компоненты, к которым относятся: дидактическая задача, игровые правила, игровые действия, дидактический материал и результат и дополнительные компоненты к которым относятся роль и сюжет. Обязательно включаем в проведение развивающих игр: ознакомление детей с содержанием игры, использование в ней дидактического материала; объяснение хода и правил игры; показа игровых действий; определение роли взрослого в игре (игрок, болельщик, арбитр – направляющий действия играющих своим советом, напоминанием, вопросом); подведение итогов игры.

Помимо настольно-печатных, дидактических, предметных игр, находящихся в развивающих центрах, собраны картотеки словесных игр, разной направленности, которые можно использовать при формировании культурно-гигиенических навыков, навыков культурного поведения, а также на решение задач различных образовательных областей. Например, словесная игра «Что внутри?», помогает детям непросто знакомиться с окружающими их предметами, но и исследовать содержимое этих предметов. Игра «Скажи правильно» развивает умение детей внимательно слушать, анализировать и исправлять свои и чужие ошибки. Игра «Так бывает или нет» формирует умение отличать реальность от вымысла, закрепляя представления об окружающем мире. Игра «Этот человечек» развивает у наших дошкольников наблюдательность, речь, умение в точности описывать внешность свою и другого ребенка, при этом обращая внимание на цвет, материал, опрятность, красоту одежды и всего внешнего вида в целом. Игра «Что с начала, что потом?» помогает закрепить у детей правильную последовательность выполнения различных действий (одевания, умывания, приготовления пищи, поведения в различных ситуациях, и так далее).

Развивая познавательные способности детей, огромное внимание уделяется подвижным играм, способствующим формированию физических и умственных норм, правил поведения, этических ценностей общества. С этой целью в центе физической активности собраны картотеки и атрибуты подвижных игр, которые также находятся в свободном доступе детей и с легкостью используются в любых режимных моментах.

Используя развивающие игры для развития познавательных способностей, анализируя развивающие игры, у педагога появляется возможность выявить: индивидуальные способности в поведении и характере детей; эффективность игры для использования детьми в

самостоятельной игровой деятельности и правильности в организации индивидуальной работы с ними.

Важно помнить, что весь педагогический процесс должен способствовать удовлетворению потребностей ребёнка.

Литература:

  1. Дидактические игры-занятия в ДОУ: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Автор-составитель Е. Н. Панова. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006
  2. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. Тихомирова Л. Ф. — Ярославль: Академия развития, 1996.
  3. Развитие у детей старшего возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности: учебно-методическое. Пособие/ авт. -сост. А. Ю. Кузина. -Тольятти ТГУ, 2009.
  4. Ребенок открывает мир: Книга для воспитателей детского сада / Е. В. Субботский. — М.: Просвещение, 1991.
  5. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников. Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. – М.: Аркти, 2008.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год