Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением слуха
Развивающие занятия
Автор: Федорова Татьяна Владимировна   
26.02.2021 06:00

Развитие слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением слухаРазвитие слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением слуха

С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в психическом и физическом развитии, в частности с нарушением слуха. Слух может быть нарушенным в любом возрасте. В раннем возрасте даже небольшое нарушение слуха отрицательно влияет на развитие ребёнка. А при значительном нарушении слуха и глухоте ребёнок не в состоянии овладеть речью без специального обучения. В развитии слухового восприятия у детей с нарушением слуха существенная роль принадлежит специальным слуховым упражнениям.

В данной статье подготовила игры и рекомендации для воспитателей по развитию слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением слуха.

Методические рекомендации для воспитателей по развитию слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением слуха

  1. Проводите систематически работу по формированию слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.
  2. Формирование слухового восприятия и обучение детей произношению проводите на индивидуальных и фронтальных занятиях.
  3. Не забывайте об основной задаче слуховой работы – включайте слуховое восприятие в процессы формирования речи и речевого общения.
  4. Осуществляйте слуховую работу с помощью специальной звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного пользования.
  5. Развивайте слуховое восприятие поэтапно.
  6. Используйте разнообразные методические приёмы при обучении различению и опознаванию речевого материала. Это имеет важное значение для детей дошкольного возраста, потому что превращает слуховые тренировки в интересную для ребёнка игру.
  7. Для учёта эффективности слуховой работы проводите периодическое исследование состояния слуха у детей.

Дидактические игры для развития речевого слуха:

 

1. Кто тебя позвал

Цель: прислушиваться к звукам человеческого голоса, различать голоса знакомых людей; развивать слуховое внимание.

Ход игры: Дети сидят на стульях, расположенных по кругу. В середине на стуле сидит ребенок. По просьбе педагога он закрывает глаза и угадывает по голосу, кто из детей его позовет. Дети из разных мест круга называют имя сидящего в кругу. Если ребенок отгадает, то в круг садится тот, кто звал его. В противном случае он продолжает «водить».

2. Какая у меня картинка

Цель: определять слова, резко различные по звуковому составу; развивать слуховое внимание.

Оборудование. Листы лото с изображением трех предметов, названия которых имеют резко различный звуковой состав (на одной карте – мак, шапка, паровоз; на другой – собака, рак, палка), маленькие карточки с изображениями тех же предметов.

Ход игры: Педагог садится напротив детей и предлагает им отгадать, какие картинки он держит в руке. Кладет перед детьми карту с тремя изображениями и называет одно из них. Дети показывают на картинку и по мере возможности повторяют слово. Педагог проверяет правильность ответа и, если предмет назван или показан верно, отдает детям маленькую карточку. В противном случае просит еще раз внимательно послушать. Лишь убедившись в том, что ребенок правильно опознает изображение, он повторяет слово.

При повторном проведении игры слова произносятся так, чтобы ребенок не видел, как говорит педагог, т. е. педагог встает за спиной у ребенка или же закрывает лицо экраном.

Дидактические игры для развития неречевого слуха:

Шагаем и танцуем

Цель. Различать звучание различных инструментов и действовать на каждое звучание по-разному: под барабан – шагать, под гармонь – танцевать.

Ход игры: Дети стоят в ряд, повернувшись к педагогу. Он стоит около маленького стола, на нем лежат барабан и гармонь. Педагог объясняет детям, что под барабан надо маршировать, а под гармонь можно танцевать. Показывает, как это делать: берет в руки барабан, ударяет по нему и одновременно шагает на месте; берет гармонь, играет и приплясывает. Затем дети подражают действиям педагога: шагают под звуки барабана и пляшут под гармонь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год