Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Игры на липучках – пособие для развития дошкольников»
Развивающие занятия
Автор: Карабанова Евгения Александровна   
25.11.2021 20:15

Методическая разработка «Игры на липучках – пособие для развития дошкольников»Методическая разработка «Игры на липучках – пособие для развития дошкольников»

МБДОУ «Детский сад №1 «Родничок» Село. Горнозаводск

Подготовила Воспитатель 1 категории Карабанова Евгения Александровна 2021 год 

Пояснительная записка:

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Данный стандарт нацеливает на максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ДОУ и предъявляет к развивающей предметно пространственной среде определенные требования (такие как, полифункциональность, доступность, вариативность и др.). В поисках путей реализации задач Стандарта, было разработано дидактическое пособие «Игры на липучках»

Актуальность

Одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день – это развитие ребенка. Многие родители не придают серьезного значения развития ребенка, и конечно детский сад старается восполнить все то, что не дает родитель. Поэтому работая в детском саду, я понимаю, что воспитанникам необходимо преподнести учебный материал так, чтобы это было интересно, в игровой форме, чтобы дошкольники успешно смогли понять и освоить образовательную программу.

 

Скачать конспект

Сегодня кажется очевидным, что ребенку нужны игрушки и необходимо играть. В помощь как родителям, так и специалистам продается множество полезных пособий и игрушек. Но все мы знаем, что особую ценность представляет игра, сделанная своими руками. В такие игры вкладывается душа и любовь к своему делу, поэтому они получаются такими красочными и интересными, что очень важно для дошкольников.

Даже учить самых маленьких рекомендуется именно в игровой форме. Именно игра помогает дошкольнику «входить» в разные сферы деятельности и познавать их, расширяя границы своих представлений и возможностей. Существуют разнообразные игры, их множество, но я хочу остановиться на дидактических играх.

Для вашего внимания хочу представить пособие для развития дошкольников – это игры на липучках. Что же это такое?

Развивающие игры на липучках – это плоские картинки, которые крепятся к карточкам. Детали, скрепленные липучкой, не разъезжаются, и остаются на месте так, как ребенок захотел расположить их.

Мои развивающие игры для детей предназначены для проведения занятий, для индивидуальной работы, а также с детьми ОВЗ. Эти игры я начала изготавливать с младшей группы 2020 года и по сей день пополняю картотеку игр, усложняя с каждым возрастом дошкольников.

Игры на липучках развивают мелкую моторику кисти, учат ребенка координировать движения и активно стимулируют отделы мозга, отвечающие за речь; Ребенок учится выделять один объект из множества других и находить для него место на карточке; развивает математические представления дошкольников, а также формирование целостной картины мира, расширения кругозора.

Благодаря простой и доступной подаче материала, в игровой форме, ребенок легко сможет понять сложные темы. Материалы игр отпечатаны на глянцевой фотобумаге цветной печатью, заламинированы с двух сторон, не боятся воды, не рвутся, можно рисовать фломастерами и лепить из пластилина. Все детали имеют скругленные края, что делает их безопасными для детей. Игры оформляю в большую папку с кольцами, чтобы было удобно доставать игры.

Цель пособий: способствовать созданию педагогических условий для развития любознательности и познавательной активности у детей.

Задачи:

  1. Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор.
  2. Развивать сенсорные способы познания математических свойств и отношений.
  3. Способствовать расширению и обогащение словаря, развитию связной речи.
  4. Развивать зрительное, слуховое, тактильно – двигательное восприятие; воображение, пространственное мышление.
  5. Совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук.
  6. Способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта.
  7. Создавать целостную, различную по степени сложности, многофункциональную развивающую среду.

Дидактическое пособие представляет собой серию игр «Форма, цвет», «Дикие и домашние животные», «Детеныши животных», «Времена года» и многое другое. Для вас представлен отчет некоторых дидактических игр.

Отчет по играм

Игра «Подбери фигуру»

Цель: научить детей различать геометрические фигуры.

Игра «Распредели по баночкам краску»

Цель: развивает внимание, цветовосприятие. Направлена на знакомство ребенка с цветом и многообразием цветовой палитры природы.

Игра «Собери яблочки по размерам»

Цель: закрепить понятие, как «большой, средний, маленький», так же в данной игре идет закрепление цветов. Эту игру можно использовать, как индивидуально, так и на занятие по математике.

Игра «Расскажи сказку»

Сказка вносит разнообразие в жизнь ребёнка, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Игра «Какое время года»

Цель: Игра развивает фантазию и образное мышление, тренирует мелкую моторику рук, точность, развивает логику и память. В игровой форме ребенок научится различать времена года, очередность их смены, основные характеристики каждого из времен года.

Игра «Дикие и домашние животные»

Цель: в процессе игры тренируем мелкую моторику рук, навыки речевого общения, зрительную память. Развиваем логическое мышление, восприятие цвета и формы, размеров, внимание. Расширяем кругозор.

Игра «Найди тень»

Цель: Развивать интеллектуальные и речевые способности ребенка: внимательность и наблюдательность; зрительное восприятие, мышление; память; усидчивость; речь.

Игра «Сложи овощи в корзинку по образцу»

Цель: закрепить название овощей

Заключение

Дидактическое пособие «Игры на липучках» является эффективным элементом развивающей предметно-пространственной среды ДОУ. Пособие отвечает требованиям ФГОС и обеспечивает игровую, познавательную, и творческую активность детей. Данное пособие ориентировано на возможность самовыражения каждого ребенка и осуществления личностно-ориентированного подхода. Так же можно видоизменять и дополнять, что ни в коем случае не перегрузит пособие, а лишь сделает его более функциональным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год