Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ НАКЛОННОСТЕЙ У МАЛЫШЕЙ
Развивающие занятия
Автор: Костромская Надежда Николаевна   
21.12.2022 15:38

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ НАКЛОННОСТЕЙ У МАЛЫШЕЙРАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ НАКЛОННОСТЕЙ У МАЛЫШЕЙ

У детей дошкольного возраста достаточно быстро идёт процесс развития творческих наклонностей и талантов. Задача нас, взрослых, уловить этот момент. Видя, как изо дня в день, ребёнок занимается одним и тем же делом, уделяя ему большую часть своего времени, необходимо тратить свои усилия не на борьбу с увлечениями ребёнка, а на поиск и развитие его таланта. Важно, чтобы родители воспитанника не устремились отдавать его одновременно во всевозможные кружки и секции или нагружать его различными занятиями и задачами, не оставляя времени для отдыха, а помогли ребёнку расширить кругозор и познания малыша. Это можно в обычной обстановке – дома, в детском саду, на прогулке. Советы, которые я даю родителям, помогут сформировать ребёнка как творческую личность. Слово и общение — это важные инструменты в развитии малыша. Обращение внимания на красоту природы: цвет и форму листьев на деревьях, яркость цветов, необычные композиции облаков в небе, помогут ребёнку нарисовать то, что он видел. Обычно дети задают много вопросов, уточняя детали. Не надо уклоняться от разговоров с ребёнком, даже если взрослый человек испытывает усталость или раздражение. Необходимо разговаривать о ярких событиях в жизни ребёнка, вызывая эмоции и желания отобразить это в различных видах деятельности. Основной вид деятельности малыша – это игра. Игрушки – это один из тех инструментов, которые используют взрослые для развития детской фантазии. Но старые игрушки детям быстро надоедают, да и к новым игрушкам у них очень быстро пропадает интерес.

Задача взрослых научить любить уже имеющиеся игрушки и уметь играть с ними, выдумывая новые сюжеты игр, помогите ему в этом, подскажите сюжет игры. Придумать способ себя развлечь и увлечь — это цель, стоящая перед взрослыми в отношении детей. Приём «я начну, а ты продолжи» тоже хорошо работает в плане развития детской фантазии. Надо дать толчок для творчества ребёнка. Ещё один из инструментов познания мира и развития детского творчества – чтение художественной литературы. Ребёнок устроен так, что в своих фантазиях дорисовывает образ героев, пытается понять их характер, оценивает их поступки, анализирует прочитанное. Пополнение словарного запаса, объяснение непонятных для ребёнка слов – это путь развития и познания, которое приводит к расширению детского кругозора и возможности для творчества. Важный момент: если вы знаете сюжет книги, дослушайте до конца то, что рассказывает малыш. Возможность рассказать по-своему – это один из путей развития творчества. Один из важных и очень любимых видов детской деятельности – это театр и актёрское мастерство. Игра в ролевые игры, разыгрывание сказок, перевоплощение в любимых отважных, добрых, красивых персонажей любимых книг, мультфильмов и киносказок

Есть дети, которые любят импровизировать на основе уже существующего сюжета. Малышу необходимо помочь в постановке игрового сюжета, подготовке сцены и костюмов, подборе музыкального сопровождения. Родителям таких малышей предлагается сыграть одну из ролей в его игре, организовать домашний театр, в котором каждому члену найдётся место на «сцене» или в «зрительном зале».

Далеко не все родители покупают своим детям пластилин. И зря – ведь лепка очень полезна для ребенка, она помогает развитию пальчиков малыша, в лепке ребенок может проявить свое творчество и фантазию. Сначала ваш малыш будет лепить для вас колбаски, шарики, колечки, но постепенно ему захочется расширить спектр своих умений, и он начнет лепить что-то более сложное. Обратите внимание, чтобы пластилин был яркий и мягкий.

Рекомендации по воспитанию творческого человека

  1. Определите круг интересов малыша.
  2. Нельзя ругать ребенка за фантазии и изобретательность.
  3. Разрешайте ребёнку использовать ваши вещи в его экспериментах.
  4. Помогайте малышу в поиске материалов, необходимых ему для воплощения идей.
  5. Устраивайте домашние спектакли. Предлагайте ребёнку роли с разной эмоциональной окраской.
  6. Разговаривайте с ребёнком на различные темы. Взрослый человек поможет ребёнку познать окружающий мир.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год