Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Малыши и развивающая среда
Развивающие занятия
Автор: Герасимова Оксана Владимировна   
13.02.2023 18:26

Малыши и развивающая средаМалыши и развивающая среда

Ранний возраст — это время формирования первых привязанностей, симпатий и антипатий. С одним человеком ребенок будет скован и боязлив, с другим — весел и подвижен. И передо мной встал вопрос: «Как же завоевать доверие таких маленьких сердец?».

Маленькие дети, как заряженные частицы, находятся в постоянном движении в поиске чего-то нового и интересного. В этом возрасте одной из основных нитей, связывающих малыша с окружающим миром выступает сенсорика.

Ребенок познаёт окружающее пространство: трогает, щупает, исследует. И главная задача педагога – не просто передать какие-либо знания, а развить самостоятельный познавательный интерес у детей. Для этого существуют различные подходы работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста. Один из них — технология «говорящей среды». Ее суть заключается в том, что ребенок, получая необходимую информацию, имеет широкий выбор для своей деятельности.

 

В детском саду, всем известно, дети проводят большую часть времени. Здесь они общаются, играют, исследуют и познают. Развивающая среда — это уникальный инструмент, позволяющий совершенно необычным образом изменить групповое помещение дошкольного учреждения, своеобразный живой экран. Поэтому среду в группе нужно организовывать таким образом, чтобы она отвечала потребностям и интересам детей, предоставляла им свободу для получения опыта и знаний.

Один из классиков отечественный педагогики утверждал, что «воспитывает все»: и люди, и книги, и понятия. В детском саду могут воспитывать даже… стены.

Это такие инструменты как «интерактивный пол» и «говорящие стены».

Они различными дидактическими помощниками для педагога, при этом это яркие, необычные красочные, притягивающие, интересные решения для детей.

Благодаря этому дети быстро ориентируются в пространстве группы, что, безусловно, помогает им чувствовать себя свободно и комфортно, при этом они могут воплощать все задуманные идеи.

Такие инструменты решают важные воспитательно — образовательные задачи:

  • создают условия для игровой, познавательной, творческой активности детей
  • позволяют изменять предметно — пространственную среду с учётом образовательной ситуации
  • способствуют развитию внимания, памяти, мелкой моторику, речи, воображения, творческое мышления дошкольников
  • обеспечивают эмоциональный комфорт для детей.

Также они позволяют учитывать индивидуальные особенности развития ребёнка, интересы. Самостоятельная деятельность детей не должна регламентироваться педагогом. Педагог должен не руководить ребенком, а уважать его интересы, индивидуальные особенности развития. Наблюдать, а не вмешиваться. Не навязывать темп выполнения, не предлагать способов решения, не оценивать шаги к его выполнению, не подталкивать к правильному решению, не предлагать его в случае затруднения. Только тогда, интеллектуальная «говорящая» стена выполнит функцию путеводителя по образовательным маршрутам, которые ребёнок выбирает самостоятельно.

Родителям «говорящая среда» рассказывает, чем наполнена жизнь детей в детском саду. А мне, как педагогу рассказывает об интересах и приоритетах воспитанников в выборе вида и содержания деятельности. Именно это помогает эффективно планировать дальнейшее взаимодействие с детьми, а также индивидуальную работу с ними.

Такая, правильно организованная, «говорящая среда» дает детям возможность почувствовать себя в своем пространстве полноправными хозяевами, проявить активность и инициативность, осознать свою значимость. Таким образом, развивающая предметно-пространственная среда в дошкольном учреждении должна соответствовать всем принципам развивающего пространства ДОУ, быть содержательно-насыщенной, развивающей, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной, а также, обязательно, «говорящей»! Эта, проверенная практикой технология, дает огромный положительный результат в решении задач всестороннего развития ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год