Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с дошкольниками.
Развивающие занятия
Автор: Головлёва Любовь Алексеевна   
16.03.2023 11:36

«Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с дошкольниками.«Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с дошкольниками.

Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Успешному решению задач образовательной программы может способствовать использование практического пособия «Дары Фрёбеля».

Фрёбель — немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания, исходил из того, что дети- цветы воспитывать их должны «добрые садовницы". Он не только придумал сам термин «детский сад», но и привлек внимание общественности к необходимости заниматься с детьми дошкольного возраста. Фребель изобрел систему раннего развития, основанную на т.н. «шести дарах», которые впоследствии получили его имя.

Дары Фрёбеля – это мобильный методический комплекс, который позволяет корректировать ход игры под желания и возможности ребёнка. Не зря говорят, всё новое – хорошо забытое старое!

Работа с комплектом создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей. Ребята с большим интересом и с удовольствием играют с игровым пособием «Дары Фрёбеля», создают композиции, придумывают сюжеты и обыгрывают знакомые сказки, развивая творческие способности.

 

При использовании дидактического материала «Дары Фребеля», у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности; формируются элементарные математические умения.

Что же представляют собой дары Фрёбеля?

В состав входит 14 модулей, упакованных в деревянные ящички, и инструкция.

  1. «Текстильные мячики». В наборе 6 пар мягких мячиков одинаковых по цвету – синих, фиолетовых, желтых, красных, оранжевых и зеленых. На 6 мячах есть специальная петелька для подвеса. Всего в коробке 12 шариков. Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие речевых способностей и самостоятельной игровой деятельности, изучение цвета, формы и качеств предметов, формирование пространственной ориентации.
  2. «Основные тела». Модуль включает 3 пары деревянных геометрических фигур. В наборе шар, куб и цилиндр. 3 фигуры имеют металлические крепления для подвеса, специальная рамка для этого в комплекте. Общее количество фигур – 6 штук. Цель: знакомство с разными формами предмета, развитие умений анализировать, сравнивать и выявлять особенность фигур, формирование самостоятельных исследовательских навыков, пространственной ориентации.
  3. «Куб из кубиков». В комплекте 8 деревянных кубиков одинакового размера. Это мини-конструктор для создания и трансформирования построек различных форм. Подходит для изучения понятий «часть» и «целое».
  4. «Куб из брусков». Набор из 8 деревянных плашек одного размера.
  5. «Кубики и призмы». В коробку уложены кубики (21 шт.), большие (6 шт.) и малые (12 шт.) треугольные призмы. Общее количество фигур – 39 шт.
  6. «Кубики, столбики, кирпичики». Этот модуль состоит из деревянных плиток разного размера. Всего 33 элемента. Цель: развитие элементарных практических логических и творческих способностей, пространственного мышления, умения исследовать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, конструировать, выполняя различные строительные комбинации.

Цели игры с модулями 3, 4, 5 и 6 одинаковые, поэтому их можно активно комбинировать и усложнять задачи. Детали для конструирования не окрашены.

7. «Цветные фигуры». В наборе находятся плоские деревянные фигуры – равносторонние, равнобедренные и прямоугольные треугольники, круги, полукруги, ромбы и квадраты. Цель: изучение разных плоскостных геометрических фигур, их сортировка по цвету, упорядочивание по величине, тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, творческих и речевых способностей, игровой деятельности, подготовка руки к письму.

8. «Палочки». Это 6 комплектов разноцветных «спиченок» разной длины – 25, 50, 80, 100, 120 и 150 мм. Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, сортировка и упорядочивание фигур по цвету, форме, соотношение количества и размера, обучение счету, используя палочки в качестве счетного материала, выполнение простейших математических действий, развитие творческих и речевых способностей, самостоятельной игровой деятельности, подготовка руки к письму.

9. «Кольца и полукольца». Этот модуль открывает ребенку нестандартное видение предметов. Деревянные детали имеют разный диаметр – 25, 40 и 50 мм. Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, развитие творческих способностей – составление различных узоров и картинок, подготовка руки к рисованию и письму, развитие игровой деятельности ребенка.

10. «Фишки». Это комплект мелких деталей 6 цветов. Диаметр фишек – 10 мм. Цель: сортировка и упорядочивание фигур по цвету, форме. Обучение счету с использованием фишек, выполнение простейших математических действий, развитие творческих способностей (составление узоров, картинок), развитие игровой деятельности.

7, 8, 9 и 10 модули прекрасно подходят для тренировки навыков счета и служат материалом для составления красочных картинок и узоров. Элементы окрашены в яркие цвета – синий, фиолетовый, желтый, красный, оранжевый, зеленый, черный и белый.

11. «Цветные тела». В составе модуля цветные бусины 3 разных форм – цилиндрической, кубической, шарообразной и шнурок для нанизывания. Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие сенсомоторных навыков, изучение геометрических форм, развитие умений классифицировать, сортировать, выполнять задание по образцу, развитие речевых способностей и игровой деятельности.

12. «Мозаика. Шнуровка». В ящичке закреплено синее перфорированное поле. Продолговатые фишки на ножке отсортированы по цветам. В комплекте набор разноцветных шнурочков для тренировки моторики и навыков ориентирования в пространстве. Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие сенсомоторных навыков, умение действовать самостоятельно или по заданному образцу; изучение комбинаций форм и цветов, подготовка руки к рисованию, развитие речевых способностей и игровой деятельности.

13. «Башенки». Комплект деталей для конструирования включает: кубики – 12 шт., треугольные призмы – 12 шт., полуцилиндры – 12 шт., кубы с вырезом под цилиндр – 8 шт. Всего 44 элемента. Объединение с модулями 3-6 позволяет создавать сложные конструкции. Цель: закрепление названий геометрических фигур, конструирование, объединение с модулями 3-6 позволит создавать сложные конструкции; развитие речевых способностей и игровой деятельности.

14. «Арки и цифры». Модуль включает дуги разного диаметра – 23, 50 и 75 мм и 9 кубиков с цифрами на гранях. Цель: развитие мелкой моторики рук и сенсомоторных навыков, творческих способностей (составление различных узоров и картинок), речевых способностей и самостоятельной игровой деятельности; подготовка руки к рисованию и письму.

Важнейшим фактором воспитания Фрёбель считал речь. По его убеждению, игра непременно должна сопровождаться беседой или пением и детям должна быть дана возможность высказываться.

Используя в своей работе комплект Фребеля в разных видах детской деятельности — познавательной, речевой, игровой, двигательной и творческой способствует положительной динамике развития детей дошкольного возраста. Если дети познакомятся и научатся использовать в игровой деятельности «Дары Ф.Фребеля», то смогут самостоятельно организовывать свою игровую деятельность с игровыми наборами по образовательным областям. Играть можно сразу с несколькими комплектами или их частями.

«Развитие мелкой моторики»

Игры с шерстяными мячами

Выкладывание предметов из фишек, геометрических фигур

Конструирование из геометрических тел

Нанизывание бусин

«Шнуровка»

«Мозаика».

«Развитие речи»

«Бусы» — проговаривай за мной слоги, слова со звуком С, если правильно произнесёшь слово, надень бусину на шнурок. Цель: закрепление звука в слогах, словах.

Игры: «Волшебный мешочек» — ребенку предлагается достать мячик из мешочка, определить цвет, придумать словосочетание: зеленое яблоко, красный помидор, желтое солнышко, синее море.

Выкладывание звуковых схем слов из геометрических фигур

Выкладывание схем слов из фишек

«Дорожки» — посчитай слоги в словах (по картинкам), выложи нужное количество палочек. Какое слово самое длинное? Короткое? Цель: отработка навыка деления слов на слоги.

«Математика»

«Продолжи ряд» — нужно определить последовательность расположения геометрических фигур и продолжить ряд.

«Собери цветок» (состав числа) — детям предлагается карточка, цифра и круги двух разных цветов. Нужно выложить цветок с лепестками из кругов разного цвета, соответствующих числу, которое находится в центре и объяснить, каким способом получено это число.

«Укрась торт для друзей» — предлагаю детям украсить торт геометрическими фигурами: кто как хочет. Выполнив задание, ребёнок может рассказать: какими фигурами украсил, как их располагал.

«Угадай фигуру» — обследовать геометрические фигуры на ощупь и называть их.

Применяя игровые задания с использованием набора «Дары Фрёбеля» в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста, мною были замечены позитивные результаты. Данная технология помогает в рамках игровой ситуации осваивать сложные понятия, которые давались бы тяжело в образовательной деятельности. Ребята с большим интересом и с удовольствием играют с игровым пособием «Дары Фрёбеля».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год