Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль сенсорного развития детей в младшем дошкольном возрасте.
Развивающие занятия
Автор: Смолкина Ирина Алексеевна   
27.01.2024 14:59

Роль сенсорного развития детей в младшем дошкольном возрасте.Роль сенсорного развития детей в младшем дошкольном возрасте.

Сенсорика в воспитании детей имеет большое значение для полноценного развития ребёнка. При рождении, ребёнок уже начинает активно воспринимать окружающий мир. Он начинает слышать, видеть, ощущать. Для того, чтобы ребёнок не испытывал «сенсорного голодания», необходимо с самого рождения с ним заниматься. В первую очередь развивать органы чувств, а позже можно начинать вводить разнообразные сенсорные действия. Только в этом случае, малыш будет полностью готов, к усвоению новых накопительных сенсорных представлений.

 

Примерно к двум годам, у малыша происходит достаточное развитие головного мозга, и он полностью готов к усвоению непростых представлений. Собственно, младший дошкольный возраст, особенно подходящий для усвоения накопительных представлений об окружающем мире. Благодарясенсорики, у детей, формируется представление о формах, цветах, величинах каких-либо предметов, о их положении в пространстве. С помощью сенсорного развития составляется основной фундамент общего умственного развития малыша. Бесспорно, познавать окружающий мир, малыш начинает с восприятия предметов и явлений, при этом хорошие эмоции образуют основу психического здоровья и благополучия ребёнка. Так как в младшем дошкольном возрасте начинается накопление представлений об окружающем мире, главной задачей, в сенсорном развитии, является изучение свойств объектов окружающего мира. Очень важно, чтобы представления были разнообразные и полные.

Воспитание детей, с помощью сенсорного развития, формирует у малышей обобщённые способы обследования веществ, при этом происходит сравнивание с выработанными системами сенсорных эталонов: звук, форма, величина, цвет, вес, время, вкус, запах. Для правильного и успешного развития в разнообразных видах деятельности необходимо полноценное сенсорное развитие.

В жизни каждого малыша происходит сталкивание с разнообразными формами, цветами и другими свойствами предметов. Именно в этот момент происходит последовательность общего ознакомления ребёнка с сенсорным воспитанием. С помощью сенсорного воспитания происходит упорядочивание разных представлений, которые были получены во взаимодействии с внешним миром. Значимая часть сенсорного воспитания – интеллектуальное развитие ребёнка.

Таким образом, можно сделать вывод, что сенсорное развитие — это неотъемлемая часть для полноценного развития каждого ребёнка, которое, при этом, положительно сказывается на здоровье малыша и приносит множество ярких эмоций.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год