Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Красноярский Центр Иппотерапии
Дошкольник рекомендует
Автор: Редактор   
04.07.2017 16:12

Красноярский Центр ИппотерапииМиссия КЦИ
Гармонизация внутреннего состояния человека, благодаря общению с лошадью
Цели КЦИ
Создание активной жизненной позиции у семей, имеющих детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов.
Внесение вклада в реабилитацию детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов г. Красноярска.
Изменение отношения Общества к людям с особенностями психического развития и инвалидов.
Создание Семейного клуба «Родник»
Подготовка детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов к участию в паралимпийских спортивных соревнованиях
Красноярский Центр Иппотерапии - некоммерческое партнерство, официально основанное 22 августа 2002 года, специалистами: психологом, берейтором, педагогом, специалистами, работающими с детьми и взрослыми с нервно-психическими заболеваниями и инвалидами.

Практическая деятельность Центра началась с 2001 года. Идея создания «Центра» была основана на том, что в настоящее время занятия спортом приобретают все большее значение для сохранения здоровья и профилактики заболеваний, приносят радость и разрядку, снимают стрессы и уменьшают природную агрессивность. Верховая езда для людей, страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов стимулирует развитие в детском возрасте, а взрослым людям позволяет компенсировать физические и психические недостатки. Она играет особую роль именно для интеграции умственно отсталого человека, так как зачастую из-за определенного образа жизни, который ориентирован на заболевания человек мало контактирует со здоровыми людьми. Занятия верховой ездой, наряду с возможностью социального контакта, возможностью отдохнуть и получить удовольствие, очень важен для человека с особенностями физического и психического развития.
Наблюдение в ходе работы за детьми и взрослыми с нервно-психическими заболеваниями и инвалидами, а так же их семьями показали:
что не хватает межличностного, вне лечебного общения (по типу клубов по интересам) для данной категории людей
что члены семьи имеющих детей и взрослых страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов, не знают или не могут организовать их досуг
испытывают потребность встречаться обмениваться опытом как лучше
сделать жизнь своих близких интересной и разнообразной.
Работая с данной категорией людей и их семьями специалисты Центра убедились в том, что правильно организованная вне лечебная помощь улучшает состояние детей и взрослых с особенностями физического и психического развития. А так же положительно влияет на эмоциональный климат в семье.
Опрос проведенный сотрудниками Красноярского Центра Иппотерапии совместно с врачами и студентами Красноярской Медицинской Академии показал, что всего лишь 18% процентов семей имеющих детей и взрослых, страдающих нервно-психическими заболеваниями и инвалидов смогли организовать внебольничную досуговую деятельность для их социализации и реабилитации. 44% не знают о существующих Центрах занимающихся организацией внелебной деятельности с данной категорией людей. Для организации их досуговой деятельности, клубов по интересам, не хватает средств и людей . Таким образом данная категория людей, практически полностью исключается из жизни общества.
Для улучшения сложившейся ситуации Красноярский Центр Иппотерапии предложил создание на базе Центра ряда структур - это, действующую по принципу клубно-досуговой деятельности,  родительский "Клуб Родник» и создание волонтерской организации «Фаворит». Основной состав которой, состоит из детей и подростков, занимающихся в конно-спортивной школе КрасГАУ для работы с детьми и взрослыми с особенностями физического и психического развития.
Объединяя в единую систему различные организации как общественные так и государственные. Используя для этого различные виды деятельности: иппотерапию (лечебная верховая езда), организацию праздников, маршрутов выходного дня, туристических походов, проведение оказание консультативной помощи семьям имеющих детей и взрослых с нервно-психическими заболеваниями и инвалидов. Клубная работа (участие в клубе) позволяет данной категории лиц вести активный образ жизни(заниматься спортом, возможно принимать участие в соревнованиях, общаться, развивать свой творческий потенциал и.т.д.). Положительный эффект достигается расширением среды обитания, преодоления изоляции и расширения круга общения как с больными так и со здоровыми сверстниками взрослыми людьми тем самым, расширяется знание о мире, и принятие его позитивно.
Формы работы
Индивидуальные и групповые занятия верховой ездой в манеже
Индивидуальные и групповые верховые прогулки, прогулки в экипаже на открытом в-оздухе
Подготовка к туристическим походам на базе Клуба
Проведение праздников( Дни рождения, Праздник Белой Лошади, День туриста итп)
Проведение командных (индивидуальных) соревнований по Программе инвалидного конного спорта
Индивидуальные и семейные психотерапевтические занятия
Лекции ( запрос на полученную информацию)
Обмен опытом
Привлечение наиболее активных семей к организаторской работе в клубе и развитие социальной активности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год