Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка "Программа по сухому валянию с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ"
Рукоделие
Автор: Григорьевская Елена Валерьевна   
06.03.2015 14:00

Методическая разработка Программа по сухому валянию с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУМетодическая разработка "Программа по сухому валянию с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ"

Практическое пособие по фильцеванию (сухому валянию).

В последние годы все большую популярность завоевывают украшения из войлока и шерсти. Цветочные мотивы в украшениях любимы дизайнерами и модницами. Во – первых, это красиво, а во – вторых, войлок дает возможность создавать самые разные формы и использовать всевозможные, яркие цветовые сочетания, что представляет массу идей для творчества. Работать с шерстью — одно удовольствие: она мягкая, теплая, разноцветная. Соприкосновение с народным декоративно – прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре. Умение сделать что – то самому, развивает в ребенке веру в свои силы и возможности. А это – необходимое условие для того, что – бы ребенок был по — настоящему счастлив. Из книги вы узнаете об истории возникновения фильцевания, о видах техники фильцевания, о приемах работы с шерстью, о необходимых материалах, инструментах и приспособлениях. В книге представлена поэтапная работа с шерстью в технике сухого плоскостного валяния в ярких иллюстрациях, с подробным объяснением каждого этапа создания панно, броши.

Автор данного пособия предлагает свою систему работу в технике сухого плоскостного валяния, состоящую из примерного тематического плана непосредственной образовательной деятельности и примерных конспектов непосредственной образовательной деятельности.

Образовательная одногодичная программа «Волшебная нить» составлена с учетом требований современной педагогики, апробирована в детском коллективе в течение одного года и корректировалась с учетом интересов детей, с учетом современной жизни.

 

Скачать конспект

Пособие может быть использовано в практике любого вида дошкольного учреждения, а также в учреждениях дополнительного образования.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев…Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, тем ярче творческая стихия детского разума…».

В.А. Сухомлинский

Пояснительная записка

В настоящее время становится насущной проблема сохранения культурной и исторической самобытности России, национальных традиций.

На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Валяние шерсти (фелтинг, фильцевание, фильц) – это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на войлоке или ткани, а также объѐмные игрушки, панно, декоративные элементы, детали одежды, аксессуары.

Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться и уже около 8000 лет назад люди по достоинству это оценили. Полузабытое народное ремесло последние десятилетия возрождается в модной индустрии. Войлок, изготовленный по старинным технологиям, на современных машинах находит применение при изготовлении обуви, шитье одежды. Дизайнеры используют фильцевание как элемент декора, считая «изюминкой» в одежде.

Работа с войлоком предоставляет безграничные возможности для создания разнообразных поделок. Это увлекательное занятие способствует развитию творческих способностей. С еѐ помощью можно изготовить как простые, так и сложные картины, панно, брелоки, аксессуары.

Работа над изготовлением изделий из войлока открывает большие творческие возможности, будит положительные эмоции, развивает инициативность, активизирует детскую мысль.

Глава I. Обоснование программы

Авторская программа «Волшебная нить», являясь прикладной, носит практико-ориентировочный характер и направлена на овладение старшими дошкольниками основных приѐмов плоскостного сухого валяния, даѐт возможность проявить себя как личность и раскрыть свой внутренний мир.

Актуальность программы по фильцеванию — в создании условий для развития личности ребенка, развитии мотивации к познанию и творчеству, приобщении к общечеловеческим ценностям, для социального и культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, укреплении психического и физического здоровья детей, взаимодействии педагога дополнительного образования с семьей.

Программа «Волшебная нить» составлена с учетом требований современной педагогики, апробирована в детском коллективе в течение двух лет и корректировалась с учетом интересов детей, с учетом современной жизни.

Программа способствует развитию интереса к культуре своей Родины, истокам народного творчества, эстетического отношения к действительности, воспитанию мировоззрения, правильного представления о взаимосвязи "Природа — Человек — Предметная среда".

Программа составлена на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей старшего дошкольного возраста. Работа с детьми строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении — индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребѐнка.

Программа построена так, чтобы дать старшему дошкольнику представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. У дошкольников развивается эстетический вкус, формируется представление о декоративно – прикладном искусстве. Дети учатся экономно расходовать используемый в работе материал, развивают художественный вкус, формируют культуру творческой личности (развитие природных задатков, творческого потенциала). У старших дошкольников ещѐ недостаточно развита мускулатура рук, мелкая моторика рук, нет необходимой координации движений, слабо развит глазомер. Данные обстоятельства требуют от педагога индивидуального подхода к ребѐнку. Программа построена таким образом, чтобы ребенок занял позицию «я хочу это сделать сам». Для заинтересованности старших дошкольников в работе используют разработку эскиза и схемы изделия самим ребенком.

Результатом реализации данной программы являются выставки детских работ, презентации фотовыставок этапов изготовления поделок.

Цель программы:

  • создать условия для творческого развития личности старшего дошкольника, воспитание эмоциональной культуры ребенка через освоение им искусства фильцевания;
  • раскрыть перед детьми социальную роль изобразительного, декоративно – прикладного и народного искусства;
  • формировать художественную культуру старших дошкольников как часть культуры духовной, приобщение детей к национальным и общечеловеческим ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Задачи программы

  1. углубление и расширение знаний об истории и развитии фильцевания;
  2. обучение технике плоскостного сухого валяния;
  3. формирование знаний по основам композиции, цветоведения и освоения техники сухого валяния.
  4. привитие интереса к работе с шерстью и побудить желание совершенствования в данном направлении декоративно – прикладного творчества;
  5. привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества;
  6. воспитание эстетического отношения к действительности, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, терпения, умения довести начатое дело до конца, взаимопомощи при выполнении работ, экономичного отношения к используемым материалам, привитие основ культуры труда.
  7. развитие образного мышления, моторных навыков, внимания, фантазии, творческих способностей;
  8. формирование эстетического художественного вкуса.

Программа способствует:

  • повышению внутренней мотивации ребенка;
  • появлению уверенности в своих силах, умению находить варианты решения при изготовлении изделий методом сухого валяния;
  • возникает желание добиться планируемого результата;
  • развитию мелкой моторики, развитию тонких и точных движений пальцев рук.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год