Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "Техника изонити для дошкольников"
Рукоделие
Автор: Володина Лариса Алексеевна   
12.08.2022 10:37

Презентация Техника изонити для дошкольниковПрезентация "Техника изонити для дошкольников"

Изонить – техника рукоделия, имеющая несколько названий: нитяная графика, ниточный дизайн, вышивание по картону и т.п.

В других странах техника изонити имеет разные названия. Например, в Англии, где родилось это искусство, существует термин Form-A-Lines – формы из линий.

Техника изонити подходит для любителей рукоделия любого возраста, даже для старших дошкольников. Она достаточно проста и увлекательна, но приучает к вниманию и тщательности, развивает тонкую моторику. При правильном обучении уже с первых занятий получаются красивые выпуклые узоры, и первые же работы выглядят привлекательно и художественно. Немаловажным достоинством для детей является то, что изображение выполняется достаточно быстро и обладает «возвратностью» — возможностью исправить работу на любой стадии, не повредив её.

 

Скачать презентацию

История изонити ведет отсчёт из Англии XVII века. Именно в то время английскими ткачами была изобретена техника украшения настенных панно переплетающимися нитями.

В деревянные дощечки в геометрическом порядке вбивались мелкие гвозди, и на них определенным образом натягивались нити. Нити образовывали сложные узоры, похожие на кружева. Эти изделия использовалось для украшения помещений; возможно, эти рисунки были также эскизами для будущих узоров на тканях.

Всплеск интереса к технике изонити в ХХ веке связывается с именем Эрики Фортгенс (Нидерланды). Голландская рукодельница-художница в 90-х годах прошлого века издала книгу с инструкциями по изготовлению открыток в технике изонити и схемами рисунков.

В Америке с ниточным дизайном знакомят учащихся в некоторых школах. Ряд оригинальных работ можно увидеть в музеях. Картины продаются в магазинах, как в готовом виде, так и в виде наборов типа "сделай сам". В Швейцарии, например, можно купить изящные открытки (выполненные на плотной бумаге шелковыми нитками) на благотворительных распродажах при монастырях.

Дальнейшая история изонити вновь возвращает нас в Великобританию, где в самом конце прошлого столетия (1998) стали выпускать вышитые открытки. Изонить и сейчас активно включается в технику скрапбукинга (оформление семейных альбомов), изготовление книжных закладок и другие дизайнерские «придумки».

Некоторые художники пошли дальше. Стали создаваться композиции «изонить 3D» — абажуры, вазы и проч.

Известно имя уральской художницы Людмилы Сашко. В 1984 г., она, выпускница художественно-графического факультета Магнитогорского педагогического института, изобрела на основе изонити технику под названием «хордовый стежок» и в этой технике создала десятки необычных картин – настоящих произведений искусства. Стала заслуженным учителем России, дипломантом и лауреатом Всероссийских выставок «Вышитая картина».

Математика

  • Понятие о разных углах, о сторонах угла, их длине.
  • Понятие об окружности, хорде разной длины и её направлении.
  • Упражнение в количественном и порядковом счёте.
  • Понятие о независимости количества предметов от расстояния между ними.
  • Понятие: результат количественного счёта не зависит от начала отсчёта и направления счёта.
  • Закрепление направлений: вверху, внизу, слева, справа.
  • Понятие о середине, центре, вершине, крае.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год